• Чужие здесь не ходят

    01.10.06 15:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт» заканчивает представление клубов перед стартом регулярного чемпионата. Сегодня речь пойдет о командах северо- западного дивизиона. Если вы хотите знать, как выглядела бы НХЛ без россиян, обратите внимание на северо-западный дивизион. Ни в одной из пяти команд дивизиона бывшие обладатели «серпасто-молоткастых» не играют ведущих ролей, да и вообще наших здесь раз-два и обчелся. Скорее всего, причина отсутствия россиян на северо-западе заключается в том, что здесь играют в силовой канадский хоккей, а характерные для российской школы дриблинг и катание не в цене.

    «Эдмонтон»

    В прошлом сезоне «Эдмонтон» сотворил маленькое хоккейное чудо, дойдя до финала Кубка Стэнли. Летом у болельщиков «Ойлерз» наступило «тяжелое похмелье». Вначале команду покинули специально подписанные под плей-офф Ярослав Шпачек и Сергей Самсонов. Ну а потом и вовсе «разорвалась бомба». Один из главных творцов победного шествия в плей-офф, защитник Крис Пронгер, официально попросил клуб обменять его в другую команду, объяснив свое желание тем, что его американская жена отказывается жить в столице провинции Альберта. Однако даже потеряв нескольких ведущих игроков, в «городе чемпионов» оптимизма не теряют. Действительно, как можно расстраиваться после прошлогоднего геройства.

    Россияне

    Ярославец Алексей Михнов оказался одним из немногих россиян, которые воспользовались «дырой» в российском КЗОТе и отправились на покорение Америки. Отзывы о его игре в тренировочном лагере пока положительные, так что, скорее всего, сезон Алексей начнет в основном составе «нефтяников».

     

    Прогноз

    Трудно поверить, что финалист Кубка Стэнли не попадет в плей-офф. Тем более что большинство из творцов прошлогоднего успеха остались в команде.

    «Калгари»

    Перед началом наступающего сезона многие наблюдатели предрекают «Калгари» возвращение на вершину. Отцом последних успехов команды стал Дэрилл Саттер, который в этом межсезонье оставил тренерский пост своему помощнику Джиму Плейфейру. Именно Саттер сумел превратить прозябавшую когда-то команду в одного из лидеров НХЛ. В своей селекционной политике Саттер сделал ставку на группу молодых игроков и двух суперзвезд – финского вратаря Микку Кипрусоффа и нападающего Джероме Игинлу. Прошлогодний провал в плей-офф был списан на отсутствие у Игинлы достойного партнера в нападении, и Саттер решил вопрос, подписав признанного бомбардира Алекса Тенгуэя из «Колорадо».

    Россияне

    Андрей Таратухин не показал ничего сверхъестественного в тренировочном лагере, однако вполне может начать сезон в «основе», как и Андрей Зюзин, уведенный в межсезонье из «Миннесоты».

    Прогноз

    Усилив атаку, команда, пропустившая меньше всех в прошлом году, просто обязана улучшить результат. Не удивляйтесь, если увидите Игинлу и компанию в финале Кубка Стэнли.

    «Ванкувер»

    «Ванкувер» оказался одной из главных жертв новой экономической политики НХЛ. Эд Жовановски перешел в «Финикс». Звезд­ный форвард-дебошир Тодд Бертуцци, защитник Брайан Аллен и вратарь Алекс Олд были обменяны во «Флориду». Не смогли удержать в «Ванкувере» и чернокожего нападающего Энсона Картера. Но болельщикам «Ванкувера» не стоит грустить. Ведь команде удалось заполучить одного из лучших голкиперов НХЛ – Роберто Люнго. В прошлом сезоне именно неуверенная игра вратарей стоила команде места в плей-офф. На этот раз, если «кэнакс» не сумеют добиться результата, то скорее из-за проблем в атаке, где, кроме шведской тройки из братьев Сединов и Маркуса Нэслунда, больших мастеров не видно.

    Россияне

    В списке «Ванкувера» российские хоккеисты отсутствуют.

     

    Прогноз

    «Кэнакс» будут балансировать на грани попадания в плей-офф, и, если Люнго сможет подтвердить свою репутацию лучшего молодого вратаря НХЛ, у «Ванкувера» будет шанс.

    «Миннесота»

    «Миннесота», пожалуй, самая скучная и неприметная команда лиги. Главный тренер «Уайлд» Жак Лемэр – изобретатель знаменитого «капкана» в центральной зоне. В прошлом сезоне «дикари» даже близко не подошли к плей-офф. Для укрепления команды в Миннеаполисе обратились к опыту «чешского» Нью-Йорка и начали собирать под своими знаменами словацкую сборную – благо один из ее лидеров Мариан Габрик уже играет в команде. Первым шагом к «ословакиванию» команды стало приглашение звездного форварда Павола Демитры из «Лос-Анджелеса». Кроме него к команде присоединились защитник Ким Джонсон и еще один словацкий нападающий Бранко Радивоевич.

    Россияне

    В «основу» пытается пробиться воспитанник
    «Крыльев Советов» Андрей Волошенко.

    Прогноз

    По мнению Hockey News, неплохо укрепившись в межсезонье, «Миннесота» сумеет пробиться в плей-офф. Рискнем не согласиться с уважаемым изданием и предположить, что розыгрыш Кубка Стэнли обойдется без скучных «дикарей».

    «Колорадо»

    Еще одна жертва потолка зарплат, «Колорадо», из года в год теряет лучших игроков. «Эвеланш» в свое время подписывали многолетние и многомиллионные контракты с лидерами, не принимая в расчет возможность введения потолка зар­плат. В этом межсезонье команду покинули многолетний лидер обороны Роб Блейк и форвард Алекс Тангуэй. Правда, пока в составе «лавин» играет легендарный капитан Джо Сакик, списывать команду со счетов не стоит. Тем более что ставка на молодежь начинает приносить плоды. Прекрасно дебютировал в прошлом сезоне словацкий нападающий Марек Сватош. В защите неплохо проявил себя молодой американец Джон-Майкл Лайлс. Многого ждут и от новичка Войтека Вольски.

    Россияне

    В этот сезон команда входит без наших соотечественников.

    Прогноз

    «Колорадо» будет трудно соперничать с клубами сильной западной конференции, и на место в плей-офф команде рассчитывать не приходится.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров