
ЦСКА отказался продать Кисляка «Фенербахче»
Не успели мы осмыслить переход Алексея Батракова из «Локомотива» в «Галатасарай», как турки захотели забрать еще одну молодую звезду РПЛ.
«Фенербахче» предложил 28 млн евро ЦСКА за опорного полузащитника Матвея Кисляка, сообщил Metaratings. Ранее агент футболиста Александр Мясников говорил о конкретном интересе из Турции:
«К Кисляку есть устойчивый интерес от зарубежных клубов. Мы в постоянном контакте по его кандидатуре с командами из Италии, Испании, Франции и Саудовской Аравии. В это окно добавился предметный интерес из Турции», — написал Маньяков в своем Телеграм-канале.
Однако ЦСКА категорически отказывается от трансфера. Похоже, в отличие от «Локомотива», который долго опровергал продажу Батракова, армейцы не торгуются.
На это есть три рациональные причины.
28 млн евро кажутся гигантской суммой по меркам РПЛ. За всю историю ЦСКА продал подороже (за 30 млн евро) только двух игроков:
Но когда начинаешь вникать, то понимаешь, что не все так красиво. По данным инсайдера Ивана Карпова, «Фенербахче» предлагает фиксированными всего пять миллионов евро. Остальные 23 млн евро – это бонусы. То есть сумма писана вилами по воде.
Но даже если допустить, что Карпов где-то был неточен (чего мы не утверждаем), становится понятно, что ЦСКА находится в другой ситуации, нежели «Локомотив».
В мае «Чемпионат» сообщил, что «Локомотив» должен кредиторам больше одного миллиарда рублей. Позже пресс-служба клуба это опровергла. Но продажа трех лидеров (Батракова, Дмитрия Воробьева и Артема Карпукаса) намекает на то, что журналисты не так далеки от правды.
Даже руководитель «Зенита» Константин Зырянов заявил, что трансфер Карпукаса состоялся на условиях петербуржцев. Поэтому и Батраков был продан за 25 млн евро.
У ЦСКА все не так плохо. Даже наоборот. Телеграм-канал «Удар Эджуке» сообщал, что спонсоры выделили клубу два миллиарда рублей (25,5 млн евро) на трансферы.
Другой вопрос, что клуб не очень активно тратит эти средства. Армейцы заплатили всего два миллиона евро за голкипера «Балтики» Максима Бориско.

Тем не менее, ЦСКА не надо затыкать дыры в отличие от «Локомотива». Поэтому клуб и не соглашается на сомнительные условия «Фенербахче», рассчитывая на дальнейшее удорожание Кисляка.
В погоне за деньгами не нужно забывать, что футболисты нужны и для игры на поле. И всегда надо думать: не переборщишь ли ты с продажами так, что потом улетишь далеко вниз по таблице.
У «Локомотива» стояла задача стабилизировать финансовое положение. Можно сделать парадоксальное предположение. Возможно, провальный старт заставил руководство клуба продать Батракова.
С ним в составе «Локомотив» набрал три очка в четырех турах. В клубе могли рассудить: раз с Батраковым победить не удается, то и смысла его держать больше нет. Еще и велик риск, что с ухудшением командных результатов снизится рыночная цена
У ЦСКА есть проблемы, но турнирное положение выглядит лучше. После пяти туров армейцы с 11 очками занимают третье место в РПЛ. Выше идут только «Спартак» (12 очков) и «Краснодар» (15 очков).
В этой команде Кисляк играет ключевую роль. ЦСКА очень уязвим при потерях мяча. Соперники очень быстро добираются до штрафной команды Игдисамова.

Поэтому важно, как Кисляк контролирует мяч и не дает состояться этим потерям. По влиянию на игру своей команды (не по навыкам, а влиянию) Кисляк – это армейский Родри.
Благодаря молодому россиянину ЦСКА может рассчитывать на победу в матче против «Акрона» с форой в -1,5. WINLINE предлагает коэффициент 2.57 на такой исход. На победу «Акрона» коэффициент составляет 4.57. На ничью – 4.2.
Отпустив Кисляка сейчас, можно разрушить хрупкий баланс. А ведь задачи у армейцев на этот сезон амбициозные.
«У нас одна задача – быть в тройке, на пьедестале», – говорил главный тренер Дмитрий Игдисамов перед стартом сезона.
В условиях, когда из-за травм осенью не сыграют Мойзес и Дмитрий Баринов, Кисляк просто необходим.
В ЦСКА считают, что 21-летнему игроку нужно заматереть прежде, чем переходить дальше. Говоря об интересе к Кириллу Данилову, гендиректор армейцев Роман Бабаев заодно выразил позицию по Кисляку:
«Интерес к Данилову от европейских клубов этим летом действительно был. «Марсель»? Возможно. Но если мы считаем, что Кисляка пока отпускать не пришло время, то Данилова – тем более», – приводит слова Бабаева «Чемпионат».
Бабаев отмечал, что ЦСКА готов продать Кисляка, только если поступят предложения от топовых клубов. Например, «Реала» или «Барселоны». Логика спорная, но понятная.
И даже тут есть разница с трансфером Батракова. Алексей все-таки перешел в клуб, который гарантированно сыграет на общем этапе Лиги чемпионов. «Фенербахче» тоже может там сыграть, но для этого в квалификации надо пройти «Лион».
В Стамбуле команды сыграли вничью 1:1. К ответной встрече турки подходят аутсайдерами. WINLINE дает коэффициент 2.55 на их проход в следующий раунд. На победу «Лиона» в основное время коэффициент составляет 1.97.
Мне самому хочется, чтобы наши игроки уезжали, проявляли себя за рубежом и прославляли Россию. Но Кисляку и ЦСКА сейчас, действительно, стоит повременить.
