• Центр культурного туризма

    06.12.16 00:55

    Центр культурного туризма - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Очень приятная весть пришла с Мальдивских островов, где проходил гранд-финал самой престижной мировой награды в области туриндустрии World Travel Awards. Премию в области туризма World Travel Awards получил Санкт-Петербург.

    Мировые эксперты туристической отрасли признали Санкт-Петербург лучшим туристическим и культурным направлением мира и присудили премию в номинации «World’s Leading Cultural City Destination 2016».

    Конкуренты были самые серьезные, среди них Пекин, Лондон, Нью-Йорк, Париж, Рио-де-Жанейро, Рим, Сидней и Венеция.

    На пике популярности

    Следует учитывать, что в сентябре этого года Санкт-Петербург уже был удостоен премии World Travel Awards в номинации «Europe’s Leading Destination» и по результатам европейского отбора вышел в гранд-финал мировой награды.

    Председатель Комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев подчеркнул, что «Санкт-Петербург сейчас находится на пике своей популярности в мире за всю историю. Город становится лауреатом самых престижных мировых наград в области туризма. В Северной столице проходят масштабные событийные и деловые мероприятия. Все это результат плодотворной работы властей города по продвижению Санкт-Петербурга как мировой туристской дестинации».

    Вывод совершенно очевиден — во время проведения матчей чемпионата мира по футболу в городе на Неве в 2018 году туристам будет на что посмотреть, кроме игр. Более того, туристы смогут провести время с удовольствием и пользой для себя. Наш город уникален. Эти призы и награды — лишь очередное подтверждение.

    Санкт-Петербург, отметивший не так давно 300-летний юбилей, — общепризнанная культурная столица России. Но город, заложенный императором Петром I, также признан и одним из крупнейших мировых культурных и архитектурных центров. Имена таких прославленных в веках гениев архитектуры, как Доменико Трезини, Джакомо Кваренги, Огюст Монферран, Карл Росси, Бартоломео Франческо Растрелли и многих других, не только объясняют, почему Санкт-Петербург называют городом-памятником, но и свидетельствуют об исторически интернациональном его характере, сохранившимся до наших дней.

    Город музеев и мостов

    Петербург еще и крупнейший музейный центр. Эрмитаж и Русский музей ежегодно привлекают десятки миллионов туристов со всей планеты. Уникальные музейные коллекции были сохранены ленинградцами во время блокады, и в этом тоже подвиг города и его жителей. Всего же в Петербурге 195 музеев, более 100 выставочных залов и галерей, часть из которых были заложены еще Петром и сохранены до наших дней.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Академическая филармония носит имя великого композитора Дмитрия Шостаковича, и все ведущие музыканты мира выступали на ее сцене.

    Уникален город на Неве и мостами. Их в Петербурге 342, не считая пригородных. Летом 13 мостов разводятся, и это изумительно красивое зрелище влечет к себе и жителей города, и миллионы туристов. Белые ночи придают набережной с разведенными мостами неповторимую романтичность.

    В Петергоф по Неве

    Прокатиться по набережной с ветерком — насладиться ее незабываемой архитектурой. Еще лучше пройтись. Заглянуть на Дворцовую, где каждый камень дышит историей, сфотографироваться у Александровской колонны. Но непременно нужно пройти и... по Неве, ведь белыми ночами пароходы курсируют круглосуточно. С Невы открывается совершенно иной, необычный вид. Речным пароходом лучше всего добраться и до уникального пригорода-памятника — Петергофа, путешествие займет около часа, и вот вы уже в центре дворцов и фонтанов, а ведь все они летом работают. Дворцово-парковый ансамбль Петергофа насчитывает 4 каскада и 191 фонтан. Это самый крупный комплекс фонтанов в Европе.

    Устали? Еще в советские времена наш город считался столицей кафе. Их очень много; на набережной, возле Медного всадника летом они работают круглосуточно, в них уютно, и они тоже очаги петербургской культуры. Где вы еще найдете город, в котором функционируют литературные кафе, писательские, арт-кафе, где любят посидеть художники, и, конечно же, кафе артистические?!

    Петергоф известен, наверное, каждому мало-мальски образованному жителю планеты, и сомнений нет в том, что футбольные болельщики постараются полюбоваться его красотами. Гатчина, наверное, знаменита чуть меньше, но в этом городе непременно стоит побывать!

    Город русской истории

    Гатчина — город-музей, город-памятник, центр исторического и культурного наследия. Государ-ственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник (ГМЗ) «Гатчина», а также исторический центр города включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Площадь музея-заповедника — 146 га.

    История государства Российского тесно связана с Гатчиной. Екатерина II приступила к возведению гатчинских дворцов, пригласив итальянца Антонио Ринальди в качестве главного архитектора. Так родилось новое слово в русском паркостроении — пейзажный парк. А в нем искусственные острова, Колонна Орла (намек на фамилию графа Григория Орлова), Чесменский обелиск (Алексей Орлов — младший брат Григория и тоже фаворит Екатерины одержал победу в Чесменской битве), грот «Эхо», деревянные мосты и огромный Зверинец для охоты (прообраз современного сафари).

    Ринальди же возвел и Большой Гатчинский дворец, расположенный на холме над Серебряным озером. Образец русского классицизма XVIII века, сочетание старинной русской усадьбы с охотничьим замком.

    Век фаворита в Средневековье короток. Григорий Орлов недолго наслаждался жизнью в Гатчине. После его кончины Екатерина II выкупила весь комплекс у его наследников и подарила своему сыну Павлу, будущему императору Павлу I. И стройка в Гатчине вновь закипела. На сей раз был приглашен архитектор Винченцо Бренна. Садовым ландшафтом занимался Джеймс Геккет. Они-то и возвели парк Сильвио, изумительной красоты остров любви с павильоном Венеры и Березовым домиком напротив.

    В легкой доступности

    В 1828 году Гатчина стала резиденцией Николая I. В Гатчинском дворцово-парковом комплексе русские цари с семьями любили отдыхать до 1917 года. Украшает комплекс и множество мостов и ворот — памятников русского деревянного зодчества.

    Ансамбль серьезно пострадал в дни Великой Отечественной войны. Однако Советское государство не пожалело сил и  средств на восстановление этих уникальных памятников истории и архитектуры, работы начались еще в 1944 году.

    Сегодня этот гатчинский комплекс открыт для туристов со всего мира и пользуется колоссальной популярностью. По парку можно покататься на карете екатерининских времен, сфотографироваться с «императрицей» или с «графом Орловым».

    Посетители могут войти во дворцы, побродить по ним, полюбоваться интерьерами XVIII века. Сохранены и доступны взорам туристов личные вещи и кое-что из мебели российских императоров.

    Посетить этот уникальный дворцово-парковый ансамбль несложно. К услугам желающих и пригородные электрички из Петербурга, и автобусы, и маршрутные такси.

    И все это будет функционировать на высоком уровне в дни мирового первенства по футболу в Петербурге. Все для гостей Великого города!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров