• Центровой «Зенита» Антон Пушков: Надеюсь попасть на Евробаскет!

    Черногорцы поздравили российского игрока с днем рождения

    26.11.16 17:57

    Центровой «Зенита» Антон Пушков: Надеюсь попасть на Евробаскет! - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    22 ноября российский пятый номер «Зенита» отметил день рождения. Ему уже 28 — время больших побед для баскетболиста. Именно их пожелали Антону клуб и болельщики. Даже соперники делают Пушкову подарки. Спустя два дня после его праздника, черногорская «Будучность» потерпела поражение в зенитовской группе Кубка Европы и тем самым гарантировала сине-бело-голубым выход в следующий раунд. А чего желает сам центровой?

    Спина не выдержала сборной

    — Летом вы тренировались в Открытом Лагере РФБ, где практиковались баскетболисты ближайшего резерва сборной России. Сергей Базаревич просматривал многих игроков, таких как Стребков, Балашов, Кулагин-младший... И вас, в частности. Лагерь сборников что-то дал в подготовке к сезону?
    — К сожалению, последние три-четыре дня лагеря я не мог тренироваться из-за очередного обострения травмы спины, беспокоившей в прошлом сезоне. А так, я получил большой опыт. До того момента не бывал в национальной сборной. Организация, обстановка были для меня в новинку. Интересно оказалось пообщаться с ребятами.

     

    — Ощутили, что готовы попасть в сборную России?
    — Очень хотелось попасть, но, как видите, в этом году не удалось. Играли без меня!

     

    — Но надежда попасть на Евробаскет-2017 остается.
    — Конечно. Надежда остается. Решение за тренерским штабом.

     

    После ЦСКА кулаками не машут

    — «Зенит» нормально стартовал в лиге ВТБ и Кубке Европе. Осень удалась?
    — Больше всего расстраивают травмы, из-за которых мы никак не можем тренироваться в полном составе. В остальном, все идет неплохо. Подобрался хороший коллектив. У нас отличная командная химия. Чувствуем друг друга. Поддерживаем хорошие отношение. Результаты неплохие как в Единой лиге, так и в еврокубках, но мы, скажем так, может показывать более качественный баскетбол.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

     

    — Сине-бело-голубые проигрывают подбор. Порой с ужасающим отрывом, как в недавней игре с «Баварией». 30 против 46-ти у соперника! Как центровой, вы должны это отмечать.
    — Да, тут мы должны прибавить. Знаете, в концовке прошлого сезона мы чувствовали какую-то легкость в игре. В то время нам удалось выдать несколько отличных матчей подряд в плей-офф. Сейчас этой легкости нет. Может быть, мы слишком заостряем внимание на травмах. Может быть, мешает постоянная вынужденная смена позиций.

     

    — Стабильности в жизни не хватает.
    — Да! Тьфу-тьфу-тьфу, но вроде бы последнее время все поправляются. Надеюсь, скоро сможем нормально тренироваться. Хочется думать только об игре.

     

    — Вообще-то, в «Зените» травмированные парни тоже участвуют в матче! Мало того, что они сидят у скамейки, так и в тайм-аутах приходят в общий круг.
    — А как же! Мы — одна команда. Каждый может получить повреждение и сидеть на стуле для травмированных. Я бы хотел, чтобы меня поддерживали так же, как Сергея Карасева и Женю Валиева в недавних матчах. Но никаких подсказок в тайм-ауте травмированные ребята не дают. Просто подбадривают. Поддерживают в сложные моменты.

     

    — А какой был самый сложный матч с начала сезона? Хотя да, ответ очевиден...
    — Конечно, с ЦСКА. Надо было перебороть волнение, возникающее из-за того, что играешь против настолько мощного клуба — действующего победителя Евролиги. Мы не справились с задачей на матч.

     

    — «Зенит» мог выступить лучше? Все-таки без пропускавших игру Яниса Тиммы и Карасева-младшего состав питерцев окончательно побледнел про сравнению с армейским.
    — После драки кулаками не машут. Что сделано, то сделано, что теперь говорить. Мы очень плохо сыграли. Можем лучше. Осадок остался плохой. Команда очень сильно переживала.

     

    — Выводы сделаны?
    — Да. Будем готовиться к следующей встрече. В целом, приятно играть с сильным соперником. На такие команды ты либо исключительно настраиваешься, либо перенастраиваешься. Мы — перенастроились.

     

    — В Петербурге «почти минус 50» не повторится?
    — Время покажет!

     

    Маркович шутит и видит поляну

    — «Зенит» приобрел летом много новичков, и некоторые из них пришли на первые роли. Вы с кем-то из них сдружились?
    — Со всеми в хороших отношениях. И с Уайтом, и со Стефаном Марковичем. Российских ребят хорошо знаю по выступлениям в Единой лиге.

     

    — Американский новобранец Тревор Мбакве вошел в сезон буквально с самолета и выглядел в своих первых играх ошарашенным.
    — Да, ему было нелегко! Когда он приехал, я как раз получил небольшую травму и не тренировался, а у Кайла Лэндри возникли проблемы с плечом. Получается, он оказался одним из двух центровых вместе с Андреем Десятниковым. К настоящему моменту тренерский штаб донес до него суть нашей игры. Думаю, он разобрался, что к чему. Сейчас на тренировках Тревор хорошо выглядит. Посмотрим, как будет в матчах.

     

    — У Василия Карасева появилась возможность выпускать Кайла Лэндри на позицию четвертого номера при Мбакве-центровом. Кстати, канадец и с вами иногда играл тяжелого форварда.
    — Думаю, в этом есть смысл. У Кайла хороший бросок.

     

    — Вы хорошо понимаете друг друга с Марковичем, который теперь дирижирует игрой петербуржцев?
    — Он великолепный плеймейкер! Великолепно видит «поляну». Он заставляет тебя быть наготове каждую секунду, потому что из любой позиции способен сделать острую передачу. Вне площадки Стефан — очень хороший человек. Большой шутник.

     

    — На паркете он — самый эмоциональный из всех!
    — Точно! Именно эмоциональный.... но только после меня! 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров