Кентербери Булдогс
Сент Джордж Иллаварра

Цифры и факты. 1-й тур

Пятая неудачная попытка

Иногда взаимоотношения соперников развиваются по весьма причудливым законам. Динамовцы в рамках чемпионата России 21 раз гостили на «Петровском», и в восьми случаях им удавалось забить первыми, но при этом бело-голубые лишь дважды удержали преимущество. В последний раз это произошло 13 лет назад, да и то потому, что зенитовцы не сумели реализовать пенальти. Позже в пяти случаях хозяева поля переломили ход поединка, причем начиная с 2009-го петербуржцы записали себе в актив три волевые победы. За данный период времени ни один соперник «Зенита» не позволял питерцам столь часто над собой издеваться. Забавно, что за это время динамовцы однажды все же выиграли на берегах Невы — во встрече, в которой счет открыли петербуржцы.

Гонка за лидером

Невероятно, но ЦСКА и «Зенит» продолжили беспроигрышные серии в первых турах чемпионата России. Первенство по-прежнему принадлежит армейцам, которые в последний раз уступили в стартовом поединке аж в 2001 году (0:2 — «Черноморцу»). Позже красно-синие трижды не сумели победить в начале спора за медали (+11=3, 30-5). Сине-бело-голубые буквально висят на колесе у рекордсмена, надеясь, что он когда-нибудь споткнется. Ведь достижение петербуржцев также выглядит солидно: +9=4, 24-11. Зенитовцы не начинали главный турнир страны поражением с 2002-го (0:2 — «Анжи»).

И все же уникальный

«Спартак» удерживает рекорд чемпионата России по количеству новичков, отличившихся в первом же матче. Зе Луиш стал уже 18-м результативным дебютантом. Причем шестеро футболистов пополнили этот список в течение последних трех лет. Уроженцу Кабо-Верде потребовалось 16 минут, чтобы забить первый гол. В реестре красно-белых дебютантов по оперативности он уступил девятерым игрокам, да и ничью он своей новой команде не первым принес. Уникальность же в том, что этот форвард стал первым африканцем, начавшим карьеру в «Спартаке» с точного удара.

Томаш IV

Что бы ни говорили футболисты, для каждого из них матч в гостях у бывшей команды — особенный. Эмоции могут привести к забитому мячу, а могут — к удалению. Томаш Губочан стал шестым экс-зенитовцем, получившим в чемпионате России красную карточку на «Петровском». В 2002-м «отличились» Максим Боков («Уралан») и Александр Панов («Динамо»). В 2007-м не доиграл до перерыва Олег Трифонов («Крылья Советов»), а в 2010-м — Дмитрий Белоруков («Амкар»). Однако рекорд по оперативности принадлежит с 2009 года Олегу Кожанову («Химки»), заработавшему второе предупреждение к исходу 15-й минуты. Так что Губочан по расторопности лишь четвертый.

Согласно табели о рангах

Лишь в третий раз в истории чемпионата России в первом же туре встретились команды, в предыдущем сезоне выступавшие в низшем дивизионе. Новички строго соблюдают принцип иерархии: в 1999-м финишировавший накануне первым «Сатурн» победил нижегородский «Локомотив» и в элитной лиге — 1:0. В 2004-м «Амкар» не позволил «Кубани» обыграть себя в Краснодаре — 0:0. Вот и на этот раз «Крылья Советов» напомнили в Махачкале, кто был в прошлом сезоне на верхней строчке.

14 лет спустя

Весной 2001-го 17-летний вратарь Владимир Габулов дебютировал в премьер-лиге в составе «Динамо». Шестым в его карьере был матч на «Петровском» против «Зенита». Второй гол в ворота юного голкипера (1:2) забил с пенальти Геннадий Попович. За 14 последующих сезонов Габулов провел против сине-бело-голубых 17 поединков — за «Аланию», «Кубань», «Динамо», «Анжи». Однако в этих встречах судьи ни разу не подвергали Владимира испытанию с 11-метрвой отметки. Полоса везения завершилась в минувшее воскресенье. Удар Халка старшему из братьев Габуловых также не удалось отбить.

Участники юбилеев

«Зенит» в воскресенье одержал 300-ю победу в высшем российском дивизионе. При этом сине-бело-голубые постоянно наращивают темп. Сотенный рубеж был преодолен по ходу девятого сезона, второй промежуточный финиш пройден менее чем за семь турниров, а третий — за пять. Правда, один из чемпионатов последней пятерки (2011/12) оказался в полтора раза продолжительнее обычного. Все три юбилея отпразднованы в матчах с московскими клубами. Интересно, что есть футболист, который выходил на поле во всех трех исторических поединках: Игорь Денисов в первых двух случаях играл за сине-бело-голубых (и даже забил гол в ворота «Торпедо-Металлурга»), а в третьем — находился по другую сторону баррикад. Во всех юбилеях участвовал и Вячеслав Малафеев, но в прошедшем туре он остался в резерве.