• «Црвена Звезда» — ЦСКА: узнает ли Васин Петербург будущего?

    Уже сегодня для российских клубов возобновится сезон-2017/18. Репортаж «Спорта День за Днем» из столицы Сербии

    13.02.18 02:14

    «Црвена Звезда» — ЦСКА: узнает ли Васин Петербург будущего? - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Антон Кудинов)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Белград — в определенном смысле будущее Санкт-Петербурга. Один из самых древних городов Европы, вместивший в себя архитектуру нескольких тысячелетий, многих культур и религиозных конфессий, сейчас нехотя впитывает современные высотки. Внешний облик некоторых районов Петербурга вызывает негодование коренных жителей Северной столицы. В Белграде же высоченные дома уже вклиниваются и в историческую часть города, разбивая единство трех-четырехэтажных домиков.

    Еще одна параллель напрашивается почти сама собой. Белградский храм Святого Саввы, который никак не могут достроить с 1894 года, в России скорее вызовет ассоциации со стадионом на Крестовском острове, нежели с Кельнским собором. Правда, если действительно считать столицу Сербии проекцией Петербурга будущего, то за серое небо можно не переживать. Оно будет таким же.

    За день до матча «Црвена Звезда» — ЦСКА Балканский полуостров озарило солнце, и люди ошалело вылезли на улицы. Пара часов — и можно заползать обратно. Сеанс приема витамина D вышел не очень продолжительным.

    Едва прилетевшему из Испании ЦСКА жаловаться на нехватку солнечных ванн явно было бы неправильно. Да и времени погулять по городу и восполнить эту самую нехватку в понедельник у команды Виктора Гончаренко особо не было. В обед вылетели из Кампоамора, вечером уже вышли на предматчевую тренировку. Все прогулки во вторник перед матчем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что касается тренировки, то ЦСКА пришлось проводить ее на резервном поле стадиона. На газон «Райко Митич» армейцы сами себя не пустили — по джентльменскому согласию с соперником, признался Гончаренко.

    — Мы хотим поберечь траву на «ВЭБ Арене», поэтому попросили «Црвену Звезду» перед ответным матчем не тренироваться на нашем стадионе. По согласию сторон в Белграде мы тоже тренируемся на резервном поле, — объяснил главный тренер ЦСКА.

    На резервное поле арены — куда просто так не пройти, нужно ехать на автобусе — вышли все двадцать прилетевших в Белград футболистов ЦСКА. В том числе и недавно вернувшийся в общую группу Георгий Миланов.

    — Чувствую себя очень хорошо, сейчас уже никаких проблем с воспалением ног нет. Сербские болельщики? Прекрасно их знаю и представляю, что ждет ЦСКА, — немного остерегаясь, признался болгарин.

    Грустным прогуливался по полю и гендиректор ЦСКА Роман Бабаев. Армейцы явно прекрасно представляют себе силу соперника по Лиге Европы. Правда, и сербы оказались подвержены страху. Выступавший за «Амкар» Бранко Йовичич без запинки назвал ЦСКА сначала российским, а потом и европейским топ-клубом. Футболисты «Црвены Звезды», к слову, предматчевое занятие тоже провели на резервной арене. И это стремление беречь газон удивительным образом напоминает Санкт-Петербург и одноименный стадион.

    Возможно, на предматчевой прогулке по городу и игроки ЦСКА увидят в Белграде что-то от Северной столицы. Петербуржец Виктор Васин уж просто обязан углядеть параллели.

    Белград

    В тему: в Белград армейцы взяли 20 футболистов

    ЦСКА игрой в Сербии разбивает заключительный тренировочный сбор. Так что травмированные футболисты остались ждать команду в Кампоаморе. На двухдневный вояж в Белград тренерский штаб армейцев взял 20 футболистов.

    Вратари: Игорь Акинфеев, Илья Помазун, Георгий Кырнац.

    Защитники: Василий Березуцкий, Виктор Васин, Марио Фернандес, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин.

    Полузащитники: Алан Дзагоев, Понтус Вернблум, Александр Головин, Бибрас Натхо, Константин Кучаев, Кристиян Бистрович, Хетаг Хосонов, Астемир Гордюшенко, Георгий Миланов.

    Нападающие: Витиньо, Ахмед Муса, Федор Чалов.

    Сегодня, 13 февраля

    Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч

    20.00. «Црвена Звезда» (Белград, Сербия) — ЦСКА (Москва, Россия)

    Судья: Павел Рачковски (Польша)

    Травмированные: — / з. А. Березуцкий, Щенников, н. Жамалетдинов

    Дисквалифицированные:

    Белград. «Райко Митич»

    ТВ: 19.55. («Матч ТВ»), 19.50. («Матч! Футбол 1»)

    Ответный матч — 21 февраля

    Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи

    22.45. «Ювентус» (Турин, Италия) — «Тоттенхэм» (Лондон, Англия)

    Судья: Феликс Брых (Германия)

    Травмированные: п. Куадрадо, Матюиди, н. Дибала / —

    Дисквалифицированные:

    Турин. «Ювентус Стэдиум»

    ТВ: 22.40. («Матч ТВ»), 22.30. («Матч! Футбол 2»)

    22.45. «Базель» (Швейцария) — «Манчестер Сити» (Англия)

    Судья: Юнас Эрикссон (Швеция)

    Травмированные: в. Вайлати, п. Дзуффи / з. Менди, п. Делф, Сане, н. Жезус

    Дисквалифицированные:

    Базель. «Санкт-Якоб Парк»

    ТВ: 22.30. («Матч! Футбол 1»)

    Ответные матчи — 7 марта


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров