• ЦСКА еще будет первым?

    Премьер-лига. 4-й тур. Детали

    21.08.18 00:40

    ЦСКА еще будет первым? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ковер в Ростове, пингвиненок в «Зените» и другие детали четвертого тура РПЛ.

    Сюжет

    Новый ЦСКА уже убеждает Великая сила репутации. «Спартак» начал сезон с пяти «сухарей» в шести матчах, но успел вылететь из квалификации Лиги чемпионов и никого не убеждает в премьер-лиге, сколько бы побед 1:0 ни наштамповал. ЦСКА тяжело начинает сезон (5 очков в четырех матчах), но успел завоевать Суперкубок и с каждой игрой убеждает все больше — такими темпами можно будет и к Лиге чемпионов подойти оптимистами.

    «Ремонт», которому подвергся состав ЦСКА, безусловно, капитальный, а не косметический. Тройка Бекао — Чернов — Магнуссон в центре обороны еще долго будет притираться друг к другу и грешить индивидуальными ошибками, зато балканское трио Бистрович — Влашич — Бийол уже рулит полузащитой так, что позабудешь не только об уехавшем в «Монако» Головине, но и об оставшемся в команде Дзагоеве.

    Сильный матч против «Арсенала» (3:0) выдал и Абель Эрнандес, забивший гол и отдавший голевой пас Бистровичу. Еще больше должны радовать нестандартная техника и дриблинг Ильзата Ахметова, который пока выходит только на замену, но добавляет нагнетания и интенсива на весь временной отрезок, что получает в доверие от Виктора Гончаренко.

    Новая команда в ЦСКА будет строиться еще долго и тяжело. Абель Эрнандес может получить травму в любой момент, и тогда в атаке останутся лишь Жамалетдинов и Чалов, которые пока не могут «пробить потолок». Бекао и Влашича удалось заполучить лишь на правах аренды, что, как ни крути, всегда будет означать другой уровень ответственности. Но хорошего все равно больше. Продажа Головина позволяет армейцам добрать в состав кого-то еще, а восстановление Кучаева и Дзагоева сделает команду еще сильнее. Если уход старой гвардии удастся пережить безболезненно, кричалка «ЦСКА всегда будет первым» не потеряет актуальности.

    Результативные замены

    Здесь мы оцениваем умение тренеров оперативно реагировать на изменение ситуации и управлять игрой по ходу матча. Тренеры в нашем рейтинге получают по результативному баллу за каждого игрока, который после выхода на замену забил гол, отдал голевую передачу или заработал пенальти, который был реализован. Если результативное действие «джокера» не оказало принципиального влияния на ход и исход матча, тренер очков в зачет не получает.

    «Джокеры» четвертого тура — Денис Попович, Андреа Чуканов (оба — «Оренбург»), Хорен Байрамян, Сердар Азмун (оба — «Рубин»), а также Зе Луиш («Спартак»). Второй тур подряд количество результативных замен превышает все разумные пределы. Например, в наш рейтинг не вошли тренерские ходы Виктора Гончаренко (Федор Чалов забил «Арсеналу» с передачи Астемира Гордюшенко при счете 2:0) и Валерию Карпину (Александр Зуев отдал голевой пас в матче с «Енисеем» при счете 3:1). Зато Владимир Федотов отрывается от конкурентов, стреляя «дуплетами». Оренбургские «джокеры» Попович и Чуканов вышли в Махачкале при счете 1:0 в пользу «Анжи», забили по голу и добыли победу 3:1 — чисто тренерское искусство. Сюда же отнесем и победный выход Зе Луиша в Краснодаре — кабовердийский нападающий просто ошеломил Александра Мартыновича своим фирменным воздушным полетом и добыл «Спартаку» победу в игре, которая красно-белым совершенно не давалась. Байрамян в Грозном забил с паса Азмуна, но это принесло «Рубину» лишь очко — на последней минуте «Ахмат» успел отыграться (1:1).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    #судьяпродажная

    В «Краснодаре» единогласно объявили Сергея Лапочкина главным виновником поражения от «Спартака» (0:1). Петербургский рефери отказался назначать пенальти после столкновения Ари и Квинси Промеса в штрафной красно-белых. Пресс-служба «быков» смонтировала целый ролик судейских решений в матчах команды против «Спартака», Павел Мамаев в ответ на просьбу о комментарии по игре предложил журналистам поговорить с судьей, Ари написал в «Инстаграме», что судьи всегда помогают московским командам (почему молчал сам, когда играл в столице?), а спикер от тренерского штаба Олег Фоменко заявил, что это была «чистая точка». Заявления представителей «Краснодара» легко объясняются сильнейшей фрустрацией (за целым рядом нереализованных моментов последовал гол Зе Луиша и резонансное судейское решение), но игру сопернику они отдали сами.

    Свалил вину на судей и Олег Кононов: «Второй матч играли таким образом: в меньшинстве все равно бились за победу. Большое неуважение главному судье и всей бригаде», — заявил главный тренер «Арсенала» после 0:3 от ЦСКА. От его оправдания тоже отдавало перекладыванием ответственности. Превосходство ЦСКА было тотальным, а фол последней надежды, за который Владислав Безбородов удалил Гию Григалаву, выглядел слишком очевидным, чтобы это не признать.

    Лучшее в лимите, худшее в лимите

    «+» Защитник «Оренбурга» Адесойе Ойеволе. В 2007—2015 годах на российском защитнике нигерийского происхождения держалась оборона «Урала», а теперь на нем держится оборона «Оренбурга». В свои 35 Адесойе Ойетунджиевич не только стоит стеной у своих ворот, но и включается в атаку. Так произошло и в матче с «Анжи» (3:1). Переломный второй гол в Махачкале Алексей Сутормин забил после проникающего паса Ойеволе с правого фланга атаки — как только Адесойе там оказался?

    «—» Защитник «Уфы» Александр Пуцко. «Уфа» предсказуемо «попала» на три мяча от «Динамо» после месяца выступлений в режиме нон-стоп, но странно, что к провалу оказался причастен Александр Пуцко, отдыхавший в Лиге Европы и подходивший к игре в Химках свежее других своих партнеров. 25-летний воспитанник брянского «Динамо» и «Спартака» был неплох в борьбе за мяч, но слишком легко дал обыграть себя Евгению Луценко в эпизоде со вторым голом.

    Смешное в туре

    3. Ковер на «Ростов Арене». На одной из трибун во время матча «Ростов» — «Енисей» появился… ковер. Получилось настолько эпично, что клуб нашел болельщика — обладателя оригинальной атрибутики, и его ковер теперь лежит на базе дончан. Похоже, это был лучший баннер тура.

    2. Артем Дзюба. Нападающий «Зенита» поддержал полузащитника сине-бело-голубых Кристиана Нобоа, получившего травму крестообразных связок, и назвал его «дорогим эквадорским пингвиненком». Здоровья, Кристиан, но какой мультфильм вы с Дзюбой недавно смотрели вместе? «Лови волну» или «Мадагаскар»?

    1. Евгений Марков. «Заболел, так скажем», — так прокомментировал Дмитрий Хохлов отсутствие нападающего в заявке бело-голубых на матч. Главный тренер «Динамо» тут же добавил, что Марков отравился, но «хайповая» цитата улетела на ленты новостей. Чем же отравился Марков? Российским футболом?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров