• ЦСКА — «Металлург» Магнитогорск: Самсон и канадцы укротили коня

    КХЛ. ЦСКА — «Металлург» Магнитогорск — 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

    21.12.17 23:53

    ЦСКА — «Металлург» Магнитогорск: Самсон и канадцы укротили коня - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Победную серию московских армейцев прервал магнитогорский «Металлург», не позволивший красно-синим выиграть тринадцатый матч кряду.

    Сегодня вывеска «ЦСКА против «Магнитки» — увы, уже не та афиша, которая еще полтора года назад вызывала суперажиотаж и собирала аншлаги во время финальной серии Кубка Гагагрина-2016. Нынче реальность такова, что армейцы и уральцы — этакие герои второго плана за спинами питерского СКА и казанского «Ак Барса» в Западной и Восточной конференциях КХЛ соответственно. Поэтому очную встречу команд Игоря Никитина и Виктора Козлова в какой-то степени можно назвать досрочным матчем за третье место, как известно, не проводящимся в розыгрыше плей-офф. Хотя армейские и магнитогорские болельщики, разумеется, с подобной формулировкой категорически не согласятся.

    Кстати, о болельщиках. На официальном сайте КХЛ по ходу игры появилась информация о посещаемости, и цифры, к сожалению, не впечатлили. Три с половиной тысячи зрителей — неплохо для домашних игр красно-синих в текущем сезоне, но, конечно же, это смешной показатель для поединков топ-уровня.

    А, между прочим, ЦСКА принимал «Магнитку» как раз накануне дня рождения армейского хоккейного клуба, а значит, по такому случаю мог бы порадовать и привлечь своих болельщиков какими-то оригинальными фишками в предматчевой развлекательной программе, а также по ходу игры. Однако вся торжественность момента уместилась в процедуре символического вбрасывания, которую провел легендарный ветеран ЦСКА Борис Михайлов.

    Любопытно, что со стороны гостей в церемонии принял участие Сергей Мозякин: как известно, капитан «Магнитки» в прошлом сезоне побил казавшийся вечным рекорд по заброшенным шайбам в истории чемпионатов страны, принадлежавший именно Борису Михайлову.

    Возвращение Мозякина в строй после травмы, оставившей его на месяц без хоккея, наполнило поединок ЦСКА — «Металлург» особым смыслом. В противостоянии этих команд и так-то можно было усмотреть отголоски грядущих олимпийских баталий: российские «сборники» армейцев против лидеров «Кленовых листьев» Криса Ли, Войтека Вольски и Мэтта Эллисона. А теперь к интриге матча добавилась еще одна: нужен ли звездный ветеран команде Олега Знарока на олимпийском турнире в Пхенчхане или 36-летний капитан уральцев в очередной раз «не доедет до ворот»?

    Первый период, прямо скажем, не добавил Мозякину олимпийских вистов. Однажды защитник армейцев Артем Блажиевский эффектным хитом уложил его на лед аккурат у скамеечки «Металлурга», а когда гости получили численное преимущество, капитан упустил шайбу из-под контроля на чужой синей линии и вынужден был ценой малого штрафа срывать острую контратаку соперника.

     

    Да и в целом в стартовой двадцатиминутке ЦСКА смотрелся чуть лучше уральцев. На попадание Яна Коваржа в штангу хозяева ответили несколькими резкими атаками с ходу, одну из которых результативно завершил Кирилл Петров.

    А вот после перерыва подопечным Виктора Козлова удалось перевернуть игру. Они не просто значительно перебросали москвичей (15:6), но и прибавили в скорости, а с мыслью в атаке у них и так был полный порядок. Напомнил о себе и Мозякин, на пару с Коваржем соорудивший голевую ситуацию для Вольски в большинстве. А затем Эллисон совершил результативный рейд из своей зоны с броском и добиванием. Так что «Кленовые листья», пусть и не в полном составе, а усилиями нескольких своих представителей, все-таки реваншировались у российских «сборников» за недавнее поражение на традиционном московском турнире.

    В третьем периоде ЦСКА неистово пытался сравнять счет, однако 20-летний Илья Самсонов (Василию Кошечкину дали в этом матче отдохнуть, не включив даже в заявку) с уверенностью скульптурного «тезки», разрывающего пасть льва, отразил все наскоки соперника. А когда его настоящий тезка и коллега Илья Соркоин уступил место шестому полевому игроку, «Магнитка» забила еще дважды. И вполне поквиталась за домашнее разгромное поражение (2:7) на старте нынешнего сезона.

    Москва

    ЦСКА (Москва) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

    • Голы: 1:0 Петров-8 (Попов, Ничушкин, 5:15); 1:1 Вольски-8 (Мозякин, Коварж, бол., 27:53); 1:2 Эллисон-11 (Кокарев, 36:42); 1:3 Осала-12 (п.в., 59:22); 1:4 Тимкин-10 (Осала, Сироткин, п.в., 59:48)
    • Вратари: Сорокин (58:40; 59:22-59:28; 59:48-60:00) — Самсонов
    • Штраф: 8 (4+2+2) — 6 (2+2+2)

    21 декабря. Москва. ЛДС ЦСКА. 3454 зрителя.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров