• ЦСКА против «Зенита»: рот открывают, а звука нет

    Мнение Кирилла Легкова

    04.03.17 19:05

    ЦСКА против «Зенита»: рот открывают, а звука нет - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда на старте года Лига чемпионов начала выдавать яркие спектакли вроде матчей с участием ПСЖ и «Барселоны» (4:0), «Баварии» и «Арсенала» (5:1), «Манчестер Сити» и «Монако» (5:3),я, помнится, подумал: «Какой легкомысленный футбол. Как легко забивают, как легко пропускают. То ли дело чемпионат России — там все строго, к воротам не подойти, совершенно другой уровень организации и тактической выучки».

    И вот все подтвердилось. Матч между ЦСКА и «Зенитом» — яркий образчик такого футбола. Даже не знаю, с чем можно сравнить такую игру. На память приходит, как Доцент в известной советской комедии бил камнем об затвердевшие штаны, пытаясь освободить их от действия цемента. Нудно, бессмысленно и безнадежно. Но там хоть было смешно. Тут же, что могли чувствовать болельщики?

    В межсезонье много разговоров было на тему того, как сильно изменились ЦСКА и «Зенит». Какие грандиозные тектонические сдвиги произошли в тактических схемах, составах, философии игры. Но матч показал, что все, как было, так и осталось. ЦСКА играет «от сзади», как сказал бы Властимил Петржела, пытаясь подкараулить момент для контратаки. Хотя другая схема и немного другие игроки (нет, например, Сергея Игнашевича). «Зенит» же и вовсе вернулся к проверенному составу, исключив из основы новичков. То есть, не совсем понятно, на что была направлена работа на сборах, по ходу которой Мирча Луческу варил в котле своих экспериментов порядка тридцати игроков. И вот выходят прежние, плюс Данни минус Аксель Витсель, и показывают примерно то же, что показывали поздней осенью прошлого года.

    Можно много рассуждать о схемах, важности результата, драматургии противоборств на поле, но я хотел бы заметить, что все команды, завоевывавшие чемпионство с надписью «Зенит» на груди игроков, все-таки играли в футбол. Не просто бегали по полю, изображая профессионалов,  а получали удовольствие от процесса. Что при Павле Садырине, что при Дике Адвокате, что при Лучано Спаллетти, что даже при Андре Виллаш-Боаше. Этот «Зенит», который тренирует Луческу, бьет камнем об штаны, прокладывает рельсовый путь, красит газон под присмотром начальства — назовите как хотите, но трудно сказать, что он играет в футбол. И вряд ли такое «представление» может доставить удовольствие.

    Видно, что команда, которой требуются победы, по-прежнему не слушается Луческу. Нет, игроки, конечно, выходят на поле, занимают позиции, на которых должны играть, совершают свои маневры, но не слушается так, как хор слушается руки хорошего дирижера. Музыки нет. Почти ни разу «Зенит» не провел быструю атаку. Мы не видели каких-то комбинаций. Не было понятно, за счет чего питерцы должны были обыграть ЦСКА, хотя то, что предложит Виктор Гончаренко, в принципе, было известно. Даже когда мяч летел в штрафную, Артем Дзюба бил по нему с такой ленцой, что было заранее понятно, что такой удар не достигнет цели. Это опять-таки к вопросу о том, что у игроков нет настроения. А без настроения какой футбол?

    «Зенит» закончил прошлый год чемпионата матчем 0:0 с «Ростовом». Начал его матчем 0:0 с ЦСКА. Обе игры в гостях. Может, это и не так плохо. Но, если говорить об игре, то просто нечего вспомнить. Лучше все-таки смотреть Лигу чемпионов. Там, конечно, полное безобразие в плане тактики и организации игры, зато не оторваться.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров