• ЦСКА — «Рома»: Римская волчица убила двух зайцев

ЦСКА проиграл «Роме» и, похоже, поборется только за Лигу Европы

07.11.18 23:10

ЦСКА — «Рома»: Римская волчица убила двух зайцев - фото

Московские армейцы, показав достойную игру, второй раз за две недели уступили итальянской «Роме» и заметно снизили свои шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Быстрый гол несостоявшегося зенитовца

К домашнему матчу с полуфиналистом предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов сотрудники армейского клуба выпустили оригинальный видеоролик. Использование в нем темы легендарного мультика «Ну, погоди!» вроде бы оправдано: Вечный город издревле ассоциируется с волчицей, вскормившей братьев Ромула и Рема. Значит, логично «погонять» — пусть хотя бы средствами компьютерной анимации — хищного зверя силами скромного «зайчика». И, в конце концов, победить его, закружив голову сразу несколькими летящими в его сторону мячами.

Но если бы так просто все было в реальности! Пока же она такова, что двумя неделями ранее на «Стадио Олимпико» в Риме именно «волки» Эусебио Ди Франческо хладнокровно и без лишней суеты загнали московского зверька, похоже, испугавшегося собственной прыти. И итоговые 3:0 в пользу джалло-росси делали бессмысленными все отговорки красно-синих про достойную в целом игру и хорошие первые полчаса в исполнении гостей.

Встречая теперь римлян на своей территории, наставник ЦСКА Виктор Гончаренко не стал один к одному копировать стартовый состав, принесший его команде сенсационную победу над мадридским «Реалом». Возможно, потому, что в линию обороны вернулся выздоровевший Хердур Магнуссон, и отпала необходимость экспериментировать с переводом Ивана Облякова на позицию левого вингера.

А вот в опорной зоне, повторяя победный «реаловский» вариант, вновь вышли Яка Бийол и Ильзат Ахметов. Еще одна замена в средней линии получилась вынужденной: хронически травмированного Алана Дзагоева, которого не оказалось даже в заявке на игру, заменил в роли инсайда (а фактически, второго нападающего) Арнор Сигурдссон.

Увы, Дзагоевым и Абелем Эрнандесом, который вернулся в лазарет ЦСКА, едва выйдя из него и сыграв в дерби с «Динамо», потери армейцев не ограничились. Уже в дебюте встречи Марио Фернандес после столкновения с кем-то из игроков «Ромы» остался лежать на газоне, а через минуту покинул его на носилках. Пришлось тренерскому штабу хозяев оперативно перекраивать оборонительную линию: вышедший на замену Георгий Щенников расположился на левой бровке, Набабкин перешел на правую, а Магнуссон стал играть левого центрального защитника.

ЦСКА к этому моменту уже пропустил. Начало встречи почти с точностью до наоборот повторило дебют победного поединка с «Реалом». Тогда Никола Влашич забил Кейлору Навасу на второй минуте, теперь Костас Манолас отличился на четвертой. Греческий защитник, которым не так давно активно интересовался петербургский «Зенит», головой замкнул навес Лоренцо Пеллегрини с углового. И напомнил всем, что именно таким же способом положил начало разгрому «Барселоны» в четвертьфинальном матче предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов, когда римляне сумели пробиться в квартет сильнейших клубов Старого Света.

Армейцев, надо отдать им должное, досадный гол ничуть не смутил. Их тактическая схема стала еще более смелой: Бийол зачастую оставался в опорной зоне в одиночестве, тогда как ушедший вперед Ахметов и Иван Обляков на правом фланге напрягали  соперника резкими и замысловатыми рывками. Как итог — два отличных голевых момента. Сперва просочившийся слева Сигурдссон от лицевой линии прострелил на Федора Чалова, но у того из-под ноги мяч успел выбить Федерико Фасио. А затем почти до угла вратарской добрался Обляков, чей удар был заблокирован, а Щенников, добивавший мяч головой, пробил чуть выше перекладины.

Разные роли армейских исландцев и неудачный «размен ферзей»

Впрочем, не следует думать, что «Рома» удовлетворилась быстрым голом и ничего не делала, чтобы закрепить преимущество. Просто минуты до тридцатой активность москвичей заставляла гостей больше думать о безопасности своих ворот. Но когда первая волна атакующего задора красно-синих прошла, римляне также дважды опасно угрожали воротам Акинфеева. Алессандро Флоренци был выведен тет-а-тет с голкипером ЦСКА, но не устоял на ногах и толком нанести удар не сумел. А чуть позже Александр Коларов исполнил свой фирменный штрафной с левой ноги, заставив капитана армейцев тащить мяч из нижнего угла.

При том, что оборона красно-синих в целом сумела до перерыва сделать почти незаметным на поле ударного форварда «Ромы» Эдина Джеко, ее действия нельзя назвать идеально надежными и слаженными. Родриго Бекао, стараясь «выдергиваться» и играть на опережение, порой терял позицию и был вынужден фолить. Несколько раз проваливались хозяева и на флангах, однако непоправимыми последствиями это не обернулось.

Возобновившаяся после перерыва игра разогрела замерзшие и почти заполненные «Лужники» ярким калейдоскопом событий, в которых на первых ролях оказались армейские исландцы. Сигурдссону для результативного обводящего удара мяч на блюдечке с красно-синей каемочкой доставил «слаломист» Ахметов. Но ликование публики было недолгим. Магнуссон, пытаясь сорвать контрвыпад соперника рискованным подкатом, нарвался на желтую карточку — уже вторую в этом матче. И пока Гончаренко готовил очередную замену в многострадальную линию обороны, «Рома» успела реализовать численное преимущество. У Брайана Кристанте, обрабатывавшего падавший с высоты мяч, вместо удара с разворота получился неплохой пас на Пеллегрини, который без проблем выиграл дуэль у Акинфеева и добавил к голевой передаче победный гол в этом поединке.

В оставшееся время перешедшая в конгратакующий режим «Рома» однажды создала момент для Джеко, но несильный удар боснийца пришелся в руки Акинфееву. Можно сказать, что соперники согласились на размен ферзей, поскольку римлянам настолько же удалось сковать активность Влашича, насколько ЦСКА — «выключить» Джеко. Но остальные фигуры у гостей оказались более весомыми и маневренными. Безусловно, хорош был Обляков, постоянно дерзко бравший игру на себя, но этого для положительного результата было явно недостаточно.

Если снова вернуться к предматчевому мультяшному видеоролику, римская волчица убила сразу двух зайцев, обыграв ЦСКА дома и на выезде. И теперь команда Ди Франческо одной ногой уже находится в плей-офф Лиги чемпионов. Армейцам же для выхода из группы нужно выигрывать оба оставшихся матча, в том числе — в Мадриде у «Реала».

Москва

Лига чемпионов. Групповой турнир. Группа G. 4-й тур

ЦСКА (Москва, Россия) — «Рома» (Рим, Италия) — 1:2

ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес (Щенников, 12), Набабкин, Бекао, Магнуссон — Бийол, Ахметов (Хосонов, 76) — Обляков, Влашич, Сигурдссон (Н.Чернов, 64) — Чалов

«Рома»: Ульсен — Сантон, Манолас, Фасио, Коларов — Нзонзи, Кристанте — Флоренци (к) (Жуан Жезус, 88), Пеллегрини (Дзаньоло, 82), Клюйверт (Ченгиз Юндер, 70) — Джеко

• Голы: Манолас, 4 (0:1); Сигурдссон, 51 (1:1); Пеллегрини, 59 (1:2)
    • Предупреждения: Магнуссон, 30
    • Удаления: Магнуссон, 56 (второе предупреждение, срыв атаки)
    • Судьи: Джюнейт Чакыр, Бахаттин Дуран, Тарик Онгюн, Хюсейин Геджек, Банш Шимшек (все — Турция)