03.12.20 22:49

ЦСКА совершил самоубийство. Похоже, у России остался всего один клуб в еврокубках - фото

Источник:Спорт день за днём

Автор:

К 6-му туру группы K Лиги Европы сохранится интрига в борьбе за второе место. «Вольфсберг» и «Фейеноорд» решат в очном матче, кто из них вместе с загребским «Динамо» выйдет в плей-офф. ЦСКА шансы на евровесну потерял уже сейчас. Вместе с «Зенитом» и, скорее всего, с «Локомотивом».

Два предыдущих домашних матча ЦСКА – против загребского «Динамо» и «Фейеноорда» – завершились вничью 0:0, но вселяли хоть какую-то надежду в силу того, что армейцы каждый раз владели ощутимым игровым преимуществом. Как оказалось, даже в продвижении по коротенькой турнирной дистанции Лиги Европы ЦСКА в своих результатах показал только регресс.

Позитивных моментов в первом тайме для российской команды было только два. Константин Марадишвили достойно смотрелся на позиции правого защитника. А в ворота ЦСКА влетел один из самых красивых мячей за весь групповой турнир Лиги Европы. Дарио Визингер прошил Игоря Акинфеева отличным выстрелом в девятку, с рикошетом от перекладины.

Ни снегопад, засыпавший «ВЭБ Арену», ни ход событий не оставляли места иллюзиям. «Вольфсберг» быстрее перемещался и группировался вокруг мяча, осмысленнее вел игру и выигрывал больше подборов. Еще до перерыва Элиэль Перец, не замечая защитников вокруг, катнул мяч в штангу в линии штрафной. Сразу после перерыва Игорь Акинфеев кое-как вытащил из дальней девятки его же дальний удар.

Замены Виктора Гончаренко привнесли в игру ЦСКА скорость и агрессию, но не привели ни к одному по-настоящему опасному моменту. Уже в перерыве Адольфо Гайч заменил Федора Чалова, но даже нельзя сказать с ходу, что для ЦСКА было хуже: полная потерянность форварда сборной России или несколько катастрофических потерь мяча аргентинцем. Может, лучше вообще не обращать на себя внимания, чем так глупо губить дефицитные атаки?

Летние трансферы, потянувшие в сумме на 30 млн евро, увеличили состав ЦСКА, но не только не сделали игру сильнее, но, похоже, даже погасили сияние признанных звезд вроде Николы Влашича. Все столько ждали, когда молодой ЦСКА повзрослеет, что как-то и не заметили, что команда, собранная еще летом 2018-го, за эти два года так и не совершила качественный прорыв. Бистрович, Сигурдссон, Обляков с Ахметовым сделали ЦСКА неплохой, но абсолютно средней командой, способной выигрывать по шаблону, но не готовой к импровизациям соперников, не говоря о том, чтобы импровизировать самим. На ворота «Вольфсберга» команда бежала с обреченностью.

Итого на счету ЦСКА всего два мяча в Лиге Европы, один из них – автогол в Роттердаме при счете 3:0 в пользу «Фейеноорда». Ни в одном из домашних матчей команде не удалось забить хотя бы раз. В решающем матче ЦСКА не выложил на стол ни одного игрового аргумента, который позволил бы хотя бы не проиграть седьмой команде Австрии. Даже ничья оставляла команде Виктора Гончаренко шансы побороться в шестом туре за евровесну.

В заключительном туре Лиги Европы ЦСКА предстоит ничего не значащий матч в Загребе. Как и год назад ЦСКА не выйдет из группы в плей-офф Лиги Европы. Теперь армейцы сосредоточатся на чемпионате. Чтобы выйти в еврокубки. Замкнутый круг. И респект «Краснодару» за то, что черная серия российских клубов в Европе не осталась сухой, а евровесна все же настанет.

Побеждать в Лиге чемпионов может только «Краснодар». У России будет евровесна!