• Цветочный город с футбольным сердцем

    Санкт-Петербург встречает Кубок мира

    18.06.18 19:21

    Цветочный город с футбольным сердцем - фото

    Фото: Sputnik.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первые дни чемпионата мира по футболу Санкт-Петербург принял с честью. Главные городские объекты турнира — стадион «Санкт-Петербург» и фан-зона на Конюшенной площади — не только выдерживают напор любителей футбола, но и показывают бешенную результативность.

    Большая поролоновая ладошка

    Последний перед чемпионатом мира визит ФИФА на стадион «Санкт-Петербург» прошел 29 мая. Тогда комиссия Международной федерации футбола во главе с Колином Смитом осталась довольна степенью готовности арены и внутренних сооружений на территории стадиона к матчам мундиаля. Особенно впечатлил представителей ФИФА газон петербургского стадиона.

    — Надеюсь, в дни матчей погода в Санкт-Петербурге будет не менее солнечной, чем в дни инспекций, — пожелал Смит на прощанье.

    И пока пасмурное петербургское лето действительно решило сделать исключение на время чемпионата мира. По крайней мере, первая неделя в Северной столице прошла без единой капли дождя, зато в бодром сопровождении солнца.

    Чести открыть согласную арену мундиаля удостоились сборные Ирана и Марокко. Болельщики из теплолюбивых стран еще за 6 часов до начала матча принялись гулять по Приморскому парку победы. Сделать пребывание гостей в городе по-настоящему красочным постарались в том числе и петербургские флористы. В окрестностях стадиона «Санкт-Петербург» на Крестовском острове высажено более 160 тысяч цветов!

    Сделать первый в городе матч чемпионата мира не менее ярким постарались и городские органы правопорядка. По аллеям острова были не только расставлены традиционные патрули, весьма вежливо и улыбчиво встречавшие гостей города, но и расхаживали специальные группы быстрого реагирования. К счастью, их вмешательства в предфутбольное веселье удалось избежать — футбольные фанаты вели себя максимально корректно.

    На пути болельщиков до стадиона каждые 10 метров встречается волонтер. Любителей «дать пять» особенно радуют поролоновые ладошки гигантского размера, выданные волонтерам для приветствия футбольных болельщиков. Совместное фото — обязательная часть похода на матч. Тем более, что некоторые из волнотеров не менее колоритны, чем разукрашенные в цвета национального флага фанаты. Внушительная часть людей, встречающих болельщиков в фирменной одежде и большой ладошкой на руке — пенсионного возраста. У приезжих такой энтузиазм взрослого поколения вызывал дикий восторг.

    Новый рекорд стадиона

    Не меньше впечатлений болельщики Ирана и Марокко получили и от стадиона. Первое, что отмечало большинство счастливчиков, попавших на матч — внушительный размер и интересное архитектурное строение арены.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Санкт-Петербург» заполнился болельщиками практически полностью. 62548 зрителей — это новый рекорд год назад открытого стадиона. Предыдущее историческое достижение было установлено на финальном матче Кубка конфедераций, тогда на «Санкт-Петербурге» собралось чуть больше 56 тысяч зрителей. Не многим меньше в минувшем сезоне на игре со «Спартаком» собрал «Зенит» — 53 тысячи фанатов.

    Вполне вероятно, что на матче Россия — Египет будет установлен очередной рекорд посещаемости главного петербургского стадиона. Да и работники арены вместе с волонтерами, очевидно, проведут еще более гладкий и быстрый запуск болельщиков на стадион — в первом для города матче чемпионата мира нетерпеливость фанатов Марокко обернулось для пришедших шумным сопровождением запуска на территорию стадиона.

    Остались под впечатлением от арены не только пришедшие посмотреть футбол болельщики. Игроки обеих команд отмечали шикарную атмосферу на матче и грандиозный величественный вид самого стадиона. Главным экспертом выступил пять лет выступавший в России за «Анжи» и «Локомотив» Мубарк Буссуфа.

    — Это один из лучших стадионов, что я когда либо видел, — признался марокканский полузащитник. — Могу только поздравить Петербург с появлением такой прекрасной арены! 

    Две фан-зоны

    Еще одно место скопления болельщиков — фан-зона на Конюшенной. Подходы к ней тоже обустроены флористами. Кусочек зеленого десанта из 79 саженцев и более 1500 кустарников уместился и на подходе к фестивалю болельщиков ФИФА.

    В первый же день работы фан-зоны общая численность побывавших на ее территории болельщиков преодолела 66 тысяч — больше вместимости стадиона «Санкт-Петербург»! Максимальная единовременная вместимость площадки составила 12 500 болельщиков, именно столько зрителей собралось у большого экрана в период матча Россия — Саудовская Аравия (5:0). Организаторам даже пришлось перекрыть все входные КПП — все желающие увидеть игру на Конюшенной площади в фан-зону не помещались.

    И это несмотря на действия организаторов фестиваля болельщиков, значительно увеличивших вместимость площадки с 7 с половиной тысяч болельщиков до 12.

    Еще одну фан-зону разместила недалеко от «Юбилейного» партнер ФИФА компания Кока-Кола. Старейший производитель прохладительных напитков, сотрудничающий с Международной федерацией футбола, открыл собственную площадку рядом с генеральным пунктом выдачи паспортов болельщика.  

    Все желающие могут вплоть до дня финальной игры — 15 июля — посетить еще одну зону, где организован просмотр матчей чемпионата мира. Вместимость этой фан-зоны значительно меньше — до 1 тысячи болельщиков. Экран 4 на 8 метров и точки питания с прохладительными напитками и легкими закусками доступны за час до начала первой игры дня и через час после финального свистка последнего матча дня.

    Площадки для болельщиков особенно облюбовали фанаты сборных, чьи национальные команды в Петербурге даже не играют. Мексиканцы с сомбреро, колумбийцы с крашенными под цвет флага волосами и австралийцы, пытающиеся шифроваться под обычных туристов, не заинтересованных в чемпионате мира. Стремление не пропускать трансляции матчей турнира и по возможности обсуждать с незнакомцами стартовавший праздник футбола выдают в них болельщиков

    Даже для тех, кто действительно захочет немного отдохнуть от футбола, абстрагироваться от турнира будет достаточно сложно. Поблагодарить опять же нужно флористов, по всему городу раскидавших огромное количество цветочных композиций. Тысяча футбольных цветников, 20 000 цветочных арок и огромный размером 200 квадратных метров российский триколор из футбольных мячей вдоль Дудергофского канала превратили Санкт-Петербург в настоящий цветочный город. Иностранные футбольные болельщики от этого определенно в восторге.   

    Теперь у Санкт-Петербурга и его волшебного стадиона осталась важная миссия — помочь сборной России выйти в плей-офф домашнего мундиаля.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров