• Да Силва мечтает о Севилье

    05.06.07 16:01

    Да Силва мечтает о Севилье - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бразилец Эдуарду да Силва, по стечению обстоятельств обладающий хорватским паспортом, в минувшую субботу решил в пользу сборной Славена Билича исход непростого матча в Таллине. Его история похожа и не похожа на все остальные, бразильско-сериальные. Пробегитесь по сайтам клубов европейских низших лиг, и вы найдете уйму адаптированных южноамериканцев, имена многих из которых вам ничего не скажут. Да Силва – исключительный случай, поскольку уже сейчас стал звездой немаленького масштаба.

    В загребское «Динамо» он попал не зрелым футболистом, а 15-летним подростком, который для начала должен был оттачивать мастерство в юноше­ской команде. Правда, за два года да Силва порядком надоел партнерам тем, что постоянно был выше их на голову. Как следствие, необычайно быстро перерос уровень «молодежки» и стал регулярно попадать в основной состав. Уже в 2004-м его признали лучшим футболистом Хорватии, а последний сезон, проведенный в Загребе, получился и вовсе уникальным: в 31 матче да Силва забил 34 гола, причем под занавес чемпионата выдал хет-трик в принципиальнейшем дерби с «Хайдуком», в котором «Динамо» уложило Сплит на лопатки (3:0). Сам бомбардир свои успехи трактует весьма своеобразно, что, впрочем, на его второй родине лишь придает ему популярности.

    – Я бы хотел остаться в Загребе, но я постоянно забиваю, а в таких условиях трудно остаться без предложений со стороны других клубов. Я думаю о Европе, о ведущих клубах, но иногда, когда я забиваю очередной мяч за «Динамо», мне становится грустно, ведь каждый новый гол отдаляет меня от Загреба…

    Отдалять от Загреба да Силву матери-природе активно помогал и молодой наставник сборной Хорватии Билич, который в отличие от своих предшественников не побоялся не только включить бразильского хорвата в состав, но и доверить ему постоянное место на поле. Учитывая то, что сейчас хорваты возглавляют отборочную группу, Билич вряд ли пожалел о своем шаге, тем более что да Силва принес своими голами важные победы в Израиле (4:3) и вот теперь в Эстонии (1:0). 

    – У нас блестящий тренер, – рассуждает Эдуарду. – Главной причиной нашего успеха, как мне кажется, стала его смелость. Возглавив команду, он начал включать в состав множество молодых игроков (помимо да Силвы это Лука Модрич и Ведран Чорлука. – «Спорт»). Люди полагали, что с молодежью результата не добиться, но ему это удалось, а мы сегодня входим в число сильнейших игроков!

    6 сентября 2006 года россияне, которые сумели пробиться на переполненный «Локомотив» и лицезреть матч-дебют Гуса Хиддинка в его российской кампании, могли воочию наблюдать за игрой да Силвы. Несмотря на то что газон «железнодорожного» стадиона был превращен дождем и до нелепого интенсивной эксплуатацией в болото, и тогда было видно, как пластичен и нацелен на ворота бразилец, попавший во втором тайме в штангу. Интересно, что еще за год до той игры да Силву пыталось привести в «Зенит» прежнее руководство клуба, но, видимо, не успело.

    У новых представителей питерской футбольной власти оказались иные взгляды на футбол, а потому Эдуарду, которого хорватские журналисты называют Коброй, остается «лишь» «Севилья»… Кстати, на вопрос анкеты «любимый зарубежный клуб» Эдуарду назвал именно андалусцев.

    Оломоуц – Загреб

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров