• «Да вас “Боруссия” размажет!»: «Зенит» начал групповой этап Лиги чемпионов с обидного поражения

    В компенсированное время матча «Брюгге» вырвал победу

    20.10.20 21:56

    «Да вас “Боруссия” размажет!»: «Зенит» начал групповой этап Лиги чемпионов с обидного поражения - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» начал групповой этап Лиги чемпионов с поражения от «Брюгге» (1:2).

    До матча в стриме «Спорта День за Днем» я высказывал мнение, что «Зениту» необходимо было использовать серьезные потери «Брюгге» в составе, играть в мощное давление и заставлять ошибаться на чужой половине поля. «Стандард» в последнем матче чемпионата Бельгии показал, что соперник может допускать даже грубые ошибки в своей трети.

    Но похоже, что Сергей Семак отказался от излишнего риска. Впрочем, у него явно были на это причины. Как только опубликовали составы, бросилось в глаза, что отсутствует в заявке Юрий Жирков. Слева в обороне вышел Данил Круговой. Но главное – «Зенит» потерял игрока, который качественно играет на уровне сборных и Лиги чемпионов. По всей видимости, Станислав Черчесов невольно подставил Семака, задействовав его в трех матчах сборной России. Но с выводами на этот счет подождем.

    В результате «Зенит» сыграл абсолютно равный первый тайм с «Брюгге», практически не создав возможности забить, но и почти не дав сопернику подойти к своим воротам. В атаке питерцам не хватало скоростей и движения. Это бросалось в глаза. Особенно в моментах, когда Себастьян Дриусси и Вильмар Барриос, имея неплохие возможности для продвижения мяча, выбирали менее рискованные варианты с передачами поперек и назад. Все это здорово замедляло атаку «Зенита».

    Создалось впечатление, что «Зенит» еще до игры решил выходить только длинными передачами. И поэтому почти не рисковал, играя низом. Но проблема была в том, что хотя Артем Дзюба и выигрывал единоборства в атаке, ни Сердар Азмун, ни Дриусси не цеплялись за выигранные мячи. «Зенит» пробовал делать передачи за спину, но ничего лучше, чем аут зарабатывать не удавалось.

    В обороне у «Зенита» до определенного момента было спокойно. Но в течение тайма команде Сергея Семака стало сложно поддерживать высокий темп и активную тройку полузащитников «Брюгге» питерцы начали упускать, хотя изначально ясно, что это самая опасная линия в составе бельгийцев.

    Не трудно было, например, до матча отметить, что Ванакен имеет привычку заходить неожиданно в штрафную под навес или прострел с фланга. Отчасти из-за такого скилла он попал в сферу интересов «Спартака» в прошлом году. Тем удивительнее, что именно таким образом был нанесен первый удар в створ. «Зенит» дал слишком много свободы в своем полуфланге, Формер сделал нацеленную передачу верхом, а Ванакен головой пробил по воротам, заставив Кержакова вступить в игру.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Впрочем, этот момент натолкнул на мысль о том, что некоторые игроки «Зенита» не слишком хорошо готовы. В частности, вызывало вопросы состояние двух «восьмерок» Кузяева и Оздоева, на чью долю в схеме с «ромбом» выпадает наибольший объем работы. В таких позициях важно собирать большое количество отборов и подборов, но вторые и нейтральные мячи чаще доставались игрокам «Брюгге».

    Отчасти это связано с тем, что команда Филиппа Клемана качественно располагалась на поле. Как главный тренер и говорил перед игрой, «Брюгге» не стал отходить от привычной схемы и вышел в 3-5-2, благодаря чему достаточно легко разбирал игроков «Зенита» один в один. Когда питерцы переходе с среднюю треть, а Кузяев поднимался выше, эта схема превращалась в 4-4-2, так что Дзюба и Азмун находились под постоянной опекой.

    И все же казалось, что «Зенит» может прибавить в скоростях. Несмотря на отсутствие моментов у ворота американского вратаря Итана Хорвата, «Брюгге» ошибался на своей половине поля. И наверняка под прессингом ошибаться могли еще чаще.

    Тем не менее, с заменами Сергей Семак уже традиционно не спешил. С трибуны казалось, что зря. «Брюгге» все больше перехватывал инициативу, чаще создавал моменты и открыл счет после того, как Вильмар Барриос позволил себя обокрасть в собственной штрафной площади.

    В этот момент уж точно «Зениту» стоило играть чуть более рискованно. Тут же появились скорости. Пошли моменты. Пару раз «Зенит» опасно подходил к воротам соперника, не хватало лишь завершения. Лишь через 10 минут после пропущенного мяча Сергей Семак сделал замены. Поздно с точки зрения матч-менеджмента, учитывая пропущенный гол, но замены явно были сделаны исходя из готовности футболистов. Дриусси недавно вернулся после травмы, а Кузяев еще набирает оптимальные кондиции. Хотя Магомед Оздоев, допускавший больше неоправданных потерь, казался более вероятным кандидатом на замену.

    Впрочем, не столько замены позволили сравнять «Зениту» счет, сколько мастерство отдельных игроков. Деян Ловрен объяснил, почему Сергей Семак согласился поменять его на Бранислава Ивановича. Получив мяч на чужой половине поля в свободе от опеки, экс-защитник «Ливерпуля» мощно зарядил по воротам. Угодил в штангу, но мяч срикошетил от спины вратаря и залетел-таки в ворота. Это называется мастерство.

    Чуть позже заставил понервничать вратаря «Брюгге» Вендел. Тоже признак индивидуального мастерства. К сожалению, индивидуального мастерства для победы в Лиге чемпионов недостаточно. «Брюгге» это доказал, оказавшись более полноценной и сыгранной командой. Благодаря этому удалось вырвать победу. Ванакен на индивидуальных скиллах доставил мяч в штрафную, где вовремя оказался партнер. Формер прострелил вдоль ворот, а де Кетелаере добежал и замкнул передачу.

    Таким образом, «Зенит» начал групповой этап Лиги чемпионов с поражения. И хотя «Брюгге» объективно был силен, фанаты питерской команды остались недовольны игрой сине-бело-голубых. «Да вас “Боруссия” размажет!» – кричали с трибун футболистам «Зенита» после финального свистка. С этим, конечно, можно спорить. Но учитывая потери «Брюгге» в составе, вполне возможно, что в этой игре набрать очки было легче, чем будет в следующих матчах.

    Лига чемпионов. 1-й тур

    «Зенит» – «Брюгге» – 1:2

    «Зенит»: Кержаков – Караваев, Ловрен, Ракицкий, Круговой – Кузяев (Вендел, 72), Барриос, Оздоев (Ерохин, 88) – Дриусси (Мостовой, 72) – Дзюба (к), Азмун

    «Брюгге»: Хорват – Мата, Мехеле, Рикка – Диатта (Ланг, 77), Формер (к), Ванакен, Ритс – Деннис (Баджи, 82), де Кетелаере

    Голы: Деннис, 63 (0:1); Хорват, 74, в свои ворота (1:1); де Кетелаере, 90+3 (1:2)

    Предупреждения: Ловрен, 53 / Мата, 12; Деннис, 14; Ритс, 33; Ванакен, 85

    Судья: Бенуа Бастьен (Франция)

    20 октября. Санкт-Петербург. «Газпром Арена».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров