• Да здравствует сенатор!

    Блог Александра Беленького

    06.11.16 17:32

    Да здравствует сенатор! - фото

    Фото: http://boxing.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пошерстил сейчас немного интернет и остался наедине с вопросом: я один такой тупой, что не вижу в победе Мэнни Пакиао над Джесси Варгасом ничего особенно выдающегося или где-то еще прячутся такие же отщепенцы, но боятся открыться?

    Знаю, что просить бесполезно, но все-таки попрошу понять меня правильно. Во-первых, я дал несколько анонсов на этот бой, в каждом из которых прогнозировал уверенную победу Пакиао по очкам. Во-вторых, я всей душой болел за Пакиао. Если кто-то скажет, что я болел за свой прогноз, особо возражать не стану, но все-таки скажу, что только к этому все не сводилось. День, когда Пакиао, окончательно уйдет в политику, для последней днем счастья не станет, так как особо много она в его лице не приобретет, а вот черным днем для бокса, которому страшно не хватает ярких звезда, станет обязательно. Короче говоря, чем дольше Пакиао, которому вот-вот стукнет тридцать восемь, продержится, тем лучше будет для всех нас.

    Тогда что же я увидел своими подлыми либеральными глазами, что мешает мне радоваться и заставляет портить настроение другим? Специально употребил это страшное слово «либеральными», потому что худшего ругательства, чем «либерал», в России сейчас нет.

    Увидел я следующее. Пакиао по-прежнему обожают во всем мире и, прежде всего, в Америке, где, как это ни больно будет кому-то слышать, его любят даже больше, чем у нас, и в бою с местным Варгасом болели, по-моему, больше за филиппинца. Даже девочек в подмогу великому ринг-аннонсеру Бафферу подобрали таких, что, когда они стояли втроем, один глаз смотрел на одну, которая была от Баффера с одной стороны, а другой — на ту, которая была с другой. На Баффера же смотрел только нос. Впрочем, чего на него смотреть? Его слушать надо.

    Чтобы больше не возвращаться к девушкам, скажу, что, когда они же стали выносить карточки с номерами раундов, на ногах у них обнаружилось что-то вроде мужских ботинок или грубых кроссовок. На это я хотел бы сказать, что девушки прекрасно смотрятся в некоторых предметах мужской одежды, например, в мужских рубашках, надетых на голое тело, но в мужских и полумужских ботинках все-таки не очень. Лучше, конечно, чем в балетках, которые они так полюбили, но ненамного.

    Да, были еще гимны. Сразу два из них, мексиканский и американский, исполнила очаровательная девушка (не удается мне соскочить с любимой темы) в коротком платьице, вроде того, в котором наше международное все, затмившее весьма колоритного министра иностранных дел Сергея Лаврова, Мария Захарова танцевала калинку с малинкой. А между выходами прекрасной девушки хор в большинстве своем упитанных филиппинских мальчиков-зайчиков, исполнил филиппинский же гимн. Как конченный извращенец я бы предпочел еще одну девушку, а можно и ту же самую.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ну и, наконец, был бой, самый предсказуемый из всего, что было в этот вечер в Лас-Вегасе, исход которого легко предсказал даже такой невежда, как я. Вот с боем Донэр-Магдалено я, честно признаюсь, лоханулся, но тут лохануться было сложно даже мне. Победа Пакиао по очкам, а что тут еще могло быть?

    Несколько дней назад мне довелось прочитать какое-то интервью Пакиао, в котором он объяснял, почему практически перестал посылать своих соперников в нокаут. Сказал, что приходится набирать слишком много веса. Ну, да. А сколько он весил в бою с Оскаром Де Ла Хойей восемь лет назад? На неполных три фунта (1,25 кг) меньше. А Де Ла Хойа даже в том виде — это ведь далеко не Джесси Варгас. Но тот Пакиао Де Ла Хойю просто разорвал. Я бы даже сказал, что тот, кто хочет осмыслить выражение «порвал как Тузик грелку», должен обязательно посмотреть тот поединок, тогда у него больше не будет вопросов. Ну а Варгаса Пакиао не столько порвал, сколько поставил на его не самое высокое место, чтобы не высовывался и не грубил старшим.

    В первом раунде не произошло практически ничего, зато во втором Пакиао стал резко набирать обороты, периодически попадая правыми боковыми и левыми прямыми (если кто вдруг забыл, Пакиао — левша). Варгас как-то слегка затрепетал — и недаром. Очередной левый прямой отправил его прочно на пол. Вот тут уже затрепетал и я. Очень не хотелось оказаться автором второго неверного прогноза за день. Однако Варгас встал, и даже хорошо закончил раунд, провел двойку, еще что-то, получил в ответку по полной, но все же не сломался.

    Хотя в каком смысле не сломался? Не убежал с ринга? Не сдался? Разумеется, нет. Но какой-то внутренний надлом в нем, как мне кажется, произошел. Может быть, просто веру в свои силы подрастерял. Вот была вера, тут лежала, и нету. Украли.

    Ну а дальше все пошло по тому же сценарию, только уже без «зачетных» падений, а незачетных было еще два, и хотя это не были нокдауны, но говорили об общей усталости Варгаса, который как будто даже не столько стремился победить, сколько уцелеть. Не могу сказать, что я его за это осуждаю.

    Не то что бы Варгас ничего не делал и думал только о защите. Нет, делал. Иногда даже неплохо делал. Временами пробивал двойки и правые прямые. Некоторые из них, как, например, в седьмом, если не ошибаюсь, раунде, достаточно сильные. Но Пакиао от пропущенных ударов только заводился и все тут же возвращал. Его беззлобная агрессивность никуда не девалась. Его комбинации по-прежнему были молниеносными. Его удары точными и быстрыми. Его великолепное чувство дистанции никогда его не подводило. И всему этому Варгасу было нечего противопоставить.

    Где-то раунде в десятом американец стал явно уставать и даже показалось, что Пакиао, возможно, его дожмет, но не дожал. Чего-то не хватило. Наверное, молодости. Стали ждать судейского вердикта. Дождались. Двое отдали свои голоса Пакиао со счетом 118-109, то есть все-таки присудили Варагсу два раунда. За что — не знаю, но это не криминал. Шестой и еще какой-то раунд были достаточно близкими. Однако 114-113, все-таки в пользу Пакиао, поставленные третьим арбитром, ни в какие ворота не лезут. А если лезут, то не лучше, чем Винни-Пух в «выходное отверстие» норы после внепланового обеда у Кролика.

    В общем, победил Пакиао красиво, честно и достойно, но… А что «но», даже сам задумался. Просто не хотелось бы, чтобы он дошел до состояния стареющего плейбоя, который говорит: «Ничего не понимаю. Раньше шел по улице — и девки из окон сами мне под ноги падали. А теперь из этих окон никто даже и не смотрит, а если я в них лезу, то милицию вызывают».

    Нет, милицию против Пакиао никто вызывать еще очень долго не станет, а скорее всего, никогда. Но время идет и, что совсем печально, проходит. И в какой-то момент Пакиао неизбежно станет лучше выглядеть в качестве сенатора, коим он и сейчас является, чем в качестве боксера.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров