• Дацюк обогнал Ларионова, Кучеров догнал Стэмкоса

05.02.16 01:06

«Тампа» — «Детройт» — 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Браун-5 (Коберн, 21:23), 1:1 Нюквист-14 (Татар, Куинси, 25:06), 2:1 Джонсон-6 (КУЧЕРОВ, Хедман, бол., 26:30), 3:1 КУЧЕРОВ-21 (Палат, бол., 43:23)
    • Звезды: КУЧЕРОВ (Т), Джонсон (Т), Бишоп (Т)
    • Россияне: Кучеров (16:12, 2 очка (1+1), +/— «0», 2 броска), Наместников (15:08, 0 очков, +/— «0», 0 бросков), Нестеров (16:57, 0 очков, +/— «0», 0 бросков, 2 минуты штрафа) — Дацюк (19:17, 0 очков, +/— «0», 1 бросок, 2 минуты штрафа), Марченко (16:50, 0 очков, +/— «0», 0 бросков)

На 22-й минуте хозяев вывел вперед Браун, на что гости вскоре ответили голом шведа Нюквиста. Джонсон с передачи Никиты Кучерова вернул «Лайтнинг» лидерство, а итоговый счет установил сам Кучеров, реализовав на 44-й минуте большинство. В 50 матчах текущего чемпионата НХЛ в активе россиянина 43 (21+22) очка, он стал лучшим бомбардиром команды и делит звание лучшего снайпера со Стивом Стэмкосом. Воспитанник ЦСКА провел 13-й матч в сезоне, где набирает более очка за игру. Нападающий «Детройта» Павел Дацюк провел свою 922-ю игру в регулярных чемпионатах НХЛ. Таким образом, 37-летний хоккеист вышел на 7-е место в лиге среди россиян, обогнав по этому показателю Игоря Ларионова, в активе которого 921 матч. Лидером по этому показателю является Алексей Ковалев, проведший 1316 игр.

— Это была очень большая игра, одна из самых больших в текущем сезоне, — поделился впечатлениями голкипер «Тампы» Бен Бишоп. — «Детройт» — отличная команда, поэтому когда ты обыгрываешь их в основное время и берешь очки, то у тебя остаются приятные чувства. Мы насладимся секундами победы и будем готовиться к игре с «Питтсбургом», которая состоится в пятницу.

«Монреаль» — «Баффало» — 2:4 (0:1, 2:0, 0:3)

• Голы: 0:1 Фолиньо-4 (Гиргенсонс, Фрэнсон, 05:10), 1:1 Вейс-12 (Пасиоретти, Суббан, бол., 23:19), 2:1 Гальченюк-12 (Плеканец, 31:04), 2:2 Макгинн-11 (Ристолайнен, Айкел, бол., 47:34), 2:3 Ларссон-2 (Маккейб, Фрэнсон, 51:46), 2:4 Джионта-7 (О'Райлли, Кейн, п. в., 59:47)
    • Звезды: Макгинн (Б), Гальченюк (М), Ленер (Б)
    • Россияне: Емелин (16:20, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков), Марков (23:11, 0 очков, +/— «0», 2 броска) — нет

Фолиньо на 6-й минуте вывел гостей вперед, на что во втором периоде точными бросками ответили Вейс и Гальченюк. Впрочем, удержать победный счет «Канадиенс» не сумели. Макгинн восстановил равновесие на 48-й минуте, а швед Ларссон вскоре принес своей команде лидерство. Итоговый результат установил Джионта, отправивший снаряд в пустые ворота хозяев.

«Монреаль» проиграл четвертый матч подряд и потерпел уже 23-е поражение в последних 30 матчах. После 52 матчей «Канадцы» занимают в таблице Восточной конференции 11-е место. На старте сезона квебекцам удалось выиграть девять матчей подряд.

— У меня уже заканчиваются какие-то слова, — поделился эмоциями после поражения капитан «Канадиенс» Макс Пасиоретти. — После каждого матча одно и то же, я всегда говорю, что мы совершенно разочарованы.

А главный тренер «Монреаля» Мишель Террьен после финальной сирены признался, что его команде будет непросто попасть в зону плей-офф. Сейчас «Канадцы» отстают от идущего 8-м «Питтсбурга» на 5 очков.

«Калгари» — «Каролина» — 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Хэмилтон-7 (Джордано, Монахан, бол., 10:26), 1:1 Линдхольм-8 (Скиннер, Раск, 10:44), 2:1 Джордано-12 (Монахан, Хэмилтон, бол., 31:32), 3:1 Гудро-21 (Монахан, Гудлер, 32:10), 4:1 Монахан-15 (Гудро, Гудлер, 42:47)
    • Звезды: Монахан (К), Джордано (К), Гудро (К)

Хэмилтон на 11-й минуте вывел хозяев вперед, на что «Харрикейнз» быстро ответили голом шведа Линдхольма. В середине второго периода по шайбе в ворота гостей отправили Джордано и Гудро. Итоговый результат на 43-й минуте установил Шон Монахан. Кстати, этот форвард поучаствовал во всех четырех заброшенных шайбах и набрал 4 (1+3) очка, став главным героем встречи. В предыдущих 14 матчах у него было всего три набранных очка.

— Разумеется, я не планировал набрать 4 очка за одну игру, но это приятно, — сказал Монахан. — Тем более после домашней победы. Вся команда сыграла хорошо, наш вратарь сделал несколько важных сейвов. Ситуация сейчас у нас непростая. Нам нужны победы, нужны очки, все мысли только об этом. Стараемся выигрывать как можно чаще.

Вратарь хозяев финн Карри Рамо отразил 28 бросков в створ из 29. Эта победа стала для «Калгари» первой после трех кряду поражений.

Защитник Марк Джордано стал четвертым защитником «Флеймз», набравшим не менее 200 передач за клуб. Трое других — Пол Райнхарт (298), Гэри Сутер (436) и Эл Маккиннис (609). В 18 последних играх Джордано набрал 18 очков.

Другой защитник «Пламенных» Ти-Джей Броди получил повреждение нижней части тела за пять минут до конца второго периода после того, как заблокировал бросок соперника. Броди в игру больше не вернулся, информация о характере его травмы после игры не появилась. В текущем сезоне Броди набрал 25 (4+21) очков за 40 игр при показателе полезности «+8».