• Дацюк отдал медаль в монастырь, но сам туда не ушел

СКА повел 2-0 в серии 1/8 финала Кубка Гагарина с «Северсталью». Репортаж из «Ледового»

05.03.18 23:15

Дацюк отдал медаль в монастырь, но сам туда не ушел - фото

Одержав две непростые победы в Петербурге, армейцы могут завершить первый раунд серии в Череповце, уложившись в кратчайшие сроки.

Посткорейская несвежесть

Тот, кто ждал, что во втором матче четвертьфинала на Западе СКА скинет с себя оковы и разнесет «Северсталь», едва только выйдя на площадку, просчитался.

Во всяком случае, в первом периоде. Армейцы снова играли так, словно вчера вернулись из Пхенчхана и мучительно проходили акклиматизацию. Некоторые даже падали на ровном месте, вместо того чтобы бросить по воротам.

Естественно, видя такое «похмельное» состояние соперника, гости набрались наглости атаковать. И на 4-й минуте их старания были вознаграждены. Дмитрий Кагарлицкий, который, говорят, уже одно ногой в СКА, добил шайбу в ворота Микко Коскинена, бросив с разворота. Финский голкипер армейцев, хоть и не выиграл золото Олимпиады, тоже выглядел каким-то «несвежим».

А может, как раз по этому поводу переживает. Он же говорил, что, если дойдет дело до встречи с Россией в Пхенчхане, уж он покажет Олегу Знароку и его подопечным.

«Сталевары» могли бы увеличить счет в первом периоде, если бы реализовали большинство, когда был удален Вячеслав Войнов. На этот раз он ударил всего лишь соперника, да и то клюшкой. Но гости не сумели нанести точный бросок. Хотя питерцы даже не могли выбросить шайбу из зоны, настолько были истощены. Только полный Ледовый, похоже, заставлял их сражаться.

Хорошо, что у СКА есть Павел Дацюк. Он и в 39 лет живее всех живых. Успел и решающее удаление в финале Олимпиады соперника заставить заработать, и речь на приеме у президента России «толкнуть», и золотую медаль отвезти в женский монастырь, и счет в матче с «Северсталью» сравнять. Тем более что соперники оставили его у ворот одного на 16-й минуте. Дацюк получил шайбу от Антона Белова и «лопатой» воткнул ее в сетку. «Все те же на манеже», вспомнилось, учитывая предыдущий матч.

Второй период начался для армейцев с того, что в раздевалку ушел центрфорвард первого звена Ярно Коскиранта. Игрок «Северстали», сбитый Ильей Ковальчуком, снес, в свою очередь, финского форварда «под корешок». То ли гости этому обрадовались, то ли хозяева разозлились, но вдруг шайбы посыпались в разные ворота как в известном советском мультфильме, где красные были против синих.

Жадность Волшебника и злость Каблукова

Причем армейцы легко забивали (Никита Гусев в большинстве и Виктор Тихонов после броска партнера от синей), и так же легко и пропускали, словно хотели искусственно «подогреть» интригу. Снова «порадовал» Кагарлицкий, убежавший от Данилы Галенюка как Ийво Нисканен от Александра Большунова в лыжном марафоне на 50 км в Пхенчхане. Потом Алексей Угаров «расстрелял» Коскинена с пяти метров.

Началась полная «веселуха», заставившая забыть о том, что половина игроков СКА устала после Олимпиады. Александр Барабанов, сыгравший в Пхенчхане не так ярко, замкнул размашистую атаку СКА в середине второго периода. А затем еще одно гениальное решение показал Дацюк, отдавший передачу на противоположный фланг, когда все ждали от него броска. Гусев отличился снова в большинстве со своей любимой точки.

В третьей двадцатиминутке на площадку вернулся Коскиранта, и шайбы перестали залетать в сетку с такой же частотой. Только Волшебнику Дацюку было мало подвигов в этом сезоне. На 47-й минуте он забил красиво, сделав клоуна из 37-летнего защитника «Северстали» Виталия Вишневского и послав диск в ближнюю «девятку».

А потом сорвал свою злость на воротах соперника Илья Каблуков. Дело в том, что его удалили за потасовку. На «скамье подсудимых» форвард СКА, фамилия которого стала нарицательной для сборной России корейского образца, накопил столько сил, что, едва выйдя на площадку, чуть не разорвал сетку мощным броском со средней дистанции. Тренеры «Северстали» даже поменяли вратаря: вместо Юлиуса Гудачека вышел Алексей Артамкин.

Его армейцы «распечатать» не сумели, а в свои ворота еще одну шайбу пропустили. Но при счете 4:7 трудно устроить финальный штурм, тем более что сил в Питере череповчане потратили немало.

СКА повел в серии 2-0. Теперь, вместо празднования Международного женского дня, соперники 7 и 8 марта продолжат выяснять отношения на площадке «Северстали». Должен вернуться в строй Никита Гусев, ушедший в раздевалку за несколько минут до финальной сирены. От него в этом сезоне тоже многое зависит, как и от Павла Дацюка.

Кубок Гагарина. 1/8 финала

СКА (Санкт-Петербург) — «Северсталь» (Череповец) — 7:4 (1:1, 4:2, 2:1)

Голы: 0:1 Кагарлицкий-2 (Стасенко, Бумагин, 03:52), 1:1 Дацюк-2 (Белов, Гусев, 15:06), 2:1 Гусев-1 (Херсли, Карпов, бол., 23:45), 3:1 В. Тихонов-1 (Торесен, Войнов, 24:35), 3:2 Кагарлицкий-3 (Мазур, 26:15), 3:3 Угаров-1 (Карлин, Рыбин, 29:41), 4:3 Барабанов-1 (Гавриков, Калинин, 31:36), 5:3 Гусев-2 (Карпов, Дацюк, бол., 33:31), 6:3 Дацюк-3 (47:23), 7:3 Каблуков-1 (В. Тихонов, Зубарев, 51:41), 7:4 Странски-1 (Мерескин, Мазур, 53:16)

Вратари: Коскинен — Гудачек (51:41, Артамкин)

СКА: Гавриков — Войнов, Гусев — Дацюк — Карпов; Зубарев — Херсли, Ковальчук — Коскиранта — Торесен; Зуб — Белов, Барабанов — Шипачев — Калинин; Рыков — Галенюк, Тихонов — Кабулков — Кетов

«Северсталь»: Стасенко — Корнеев, Кагарлицкий — Яшин — Бумагин; Евсеенко — Мазур, Вовченко — Трубачев — Гераськин; Веревкин — Калашников, Рыбин — Карлин — Угаров; Вишневский, Странски — Мерескин — Монахов

Штраф: 4 (2+0+2) — 6 (0+4+2)