НХЛ. Регулярный чемпионат

01.11.17 01:30

Дадонов перестрелял Кучерова - фото

«Флорида» — «Тампа» — 5:8 (2:3, 1:3, 2:2)

• Голы: 0:1 Пойнт-6 (Коберн, Джирарди, 02:48), 0:2 КУЧЕРОВ-13 (Стэмкос, 04:55), 1:2 Экблад-3 (Юбердо, Барков, 10:31), 1:3 Стэмкос-5 (Хедман, Киллорн, бол., 14:40), 2:3 Барков-4 (ДАДОНОВ, 19:07), 3:3 Юбердо-5 (Барков, ДАДОНОВ, 25:32), 3:4 Палат-4 (Пойнт, Гурдэ, 27:17), 3:5 Гурд-2 (СЕРГАЧЕВ, Палат, бол., 29:38), 3:6 НАМЕСТНИКОВ-5 (КУЧЕРОВ, Хедман, 35:41), 4:6 Макгинн-3 (Бьюгстад, Врбата, 45:32), 4:7 Стэмкос-6 (Дотчин, НАМЕСТНИКОВ, 49:02), 5:7 ДАДОНОВ-6 (Юбердо, Барков, 51:29), 5:8 Строльман-2 (п.в., 59:41)
    • Звезды: Стэмкос (Т), Барков (Ф), ВАСИЛЕВСКИЙ (Т)
    • Россияне: Дадонов (22:13, 3 очка (1+2), +/— «+3», 2 броска) — Василевский (60:00, 23 броска, 18 отраженных, 78,26%), Кучеров (16:00, 2 очка (1+1), +/— «+1», 4 броска), Наместников (15:38, 2 очка (1+1), +/— «+1», 2 броска), Сергачев (13:44, 1 очко (0+1), +/— «+1», 2 броска)

Вратарь «Лайтнинга» Андрей Василевский отразил 18 бросков из 23, но все равно был признан третьей звездой встречи. Он продлил победную серию до девяти игр, а также повторил рекорд лиги по числу побед в октябре (10). Никита Кучеров забил 13-й гол в сезоне и остается лучшим снайпером лиги. Стивен Стэмкос забросил две шайбы и сделал передачу, оставшись лучшим бомбардиром. «Тампа» установила клубный рекорд, набрав 21 очко в первых 13 матчах сезона.

В составе «Флориды» здорово играло первое звено. Александр Барков забил гол и сделал три передачи, а Джонатан Юбердо и Евгений Дадонов забросили по шайбе и сделали по две передачи — у экс-форварда СКА показатель полезности «+3». В воротах «Флориды» впервые появился финн Антти Ниеми, забранный с драфта отказов, куда он был выставлен «Питтсбургом». Во втором периоде он заменил Джеймса Раймера и сделал 16 сейвов.

«Айлендерс» — «Вегас» — 6:3 (1:2, 2:0, 3:1)

• Голы: 0:1 Карлссон-1 (Икин, мен., 09:31), 1:1 Лэдд-3 (Ледди, Бойчак, 13:50), 1:2 Так-3 (Миллер, Хант, бол., 15:46), 2:2 Таварес-10 (Ледди, Бэйли, бол., 34:50), 3:2 Барзал-3 (Ли, Бэйли, бол., 37:44), 4:2 Клаттербак-2 (Зайденберг, КУЛЕМИН, 44:44), 5:2 КУЛЕМИН-1 (Зайденберг, 48:26), 6:2 Таварес-11 (Бэйли, Ли, 52:38), 6:3 Миллер-2 (Хант, Так, бол., 54:41)
    • Звезды: Таварес (А), Бэйли (А), КУЛЕМИН (А)
    • Россияне: Кулемин (11:11, 2 очка (1+1), +/— «+2», 1 бросок) — нет
    •

«Вегас» не смог стать первой в истории командой-новичком, выигравшей шесть раз подряд, но это не самое страшное. «Голден Найтс» потеряли уже третьего вратаря за сезон — швед Оскар Данск получил травму при счете 2:2 во втором периоде и был вынужден покинуть лед. Его место занял Максим Легас, который пропустил четыре шайбы с 11 бросков в своем дебютном матче в НХЛ.

«Вегас» уже остался без Марка-Андре Флери и Малкольма Суббана, а во вторник ему предстоит играть с «Рейнджерс». Больше вратарей в составе команды нет, так что Джорджу Макфи надо будет в срочном порядке кого-то подыскивать.

Одним из главных героев встречи стал набравший отличную форму капитан «Айлендерс» Джон Таварес, который оформил дубль. Он стал третьим игроком после Патрика Кейна («Чикаго») и Хенрика Зеттерберга («Детройта»), который забивал в ворота всех команд в лиге. В последних пяти встречах Таварес забросил девять шайб и набрал 12 очков. Всего в составе «Айлендерс» отличились пять человек, в том числе забивший первый гол в сезоне Николай Кулемин.

«Коламбус» — «Бостон» — 4:3 Б (2:0, 1:1, 0:2, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Савар-2 (Веннберг, Калверт, 01:59), 2:0 Дженнер-1 (Нутиваара, Андерсон, 17:08), 3:0 Мотте-1 (Нутиваара, БОБРОВСКИЙ, 28:27), 3:1 Бержерон-2 (Хайнен, Пастрняк, бол., 35:37), 3:2 Круг-2 (Миллер, Пастрняк, 50:26), 3:3 Маршан-8 (Бержерон, Пастрняк, бол., 51:47), 4:3 ПАНАРИН (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: ПАНАРИН (К), Пастрняк (Б), Мотте (К)
    • Россияне: Бобровский (64:55, 30 бросков, 27 отраженных, 90,00%, 1 результативная передача), Панарин (21:37, 0 очков, +/— «0», 4 броска) — нет

«Блю Джекетс» вели со счетом 3:0 к середине второго периода, однако позволили «Бостону» сравнять счет и довести встречу до серии буллитов. В ней «Коламбус» взял верх благодаря двум сейвам Сергея Бобровского и удачным попыткам датчанина Бьоркстанда и Артемия Панарина, который отмечал свой 26-й день рождения. Команда Джона Тортореллы набрала 16-е очко и установила клубный рекорд по числу набранных баллов в октябре. «Брюинз» потерпели второе подряд поражение, но в основное время они не проигрывали в пяти (2-0-3) последних матчах. «Бостон» приезжал в Коламбус без Антона Худобина, который получил легкое повреждение на воскресной тренировке.

«Филадельфия» — «Аризона» — 3:4 ОТ (0:2, 0:0, 3:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Мартинук-1 (Хьялмарссон, Ричардсон, 02:20), 0:2 Дворак-2 (Экман-Ларссон, Димерс, 07:46), 0:3 Перлини-2 (Голигоски, Хьялмарссон, бол., 41:34), 1:3 Кутюрье-8 (Жиру, ПРОВОРОВ, бол., 42:13), 2:3 Уил-2 (ПРОВОРОВ, Филппула, 59:07), 3:3 Кутюрье-9 (Жиру, ПРОВОРОВ, 59:44), 3:4 Голигоски-1 (Келлер, Доми, 64:45)
    • Звезды: Голигоски (А), Кутюрье (Ф), Экман-Ларссон (А)
    • Россияне: Проворов (28:07, 3 очка (0+3), +/— «+2», 7 бросков) — нет

«Койоты» были близки к антирекорду НХЛ. 12 раз на старте чемпионата в лиге еще никто не проигрывал, и «Аризона» была в шаге от этого. Команда Рика Токкета вела по ходу матча с «Филадельфией» со счетом 3:0, но пропустила три гола в третьем периоде, причем два — на последней минуте (за 53 и 16 секунд до конца). Во всех взятиях ворот поучаствовал российский защитник Иван Проворов. Для Проворова эта игра стала второй в карьере, где он набрал три очка, и первой, в которой он сделал три передачи. В матче с «Каролиной Харрикейнз» в марте 2017 года он отметился голом и двумя передачами. К счастью для аутсайдера, в овертайме все закончилось хорошо — Голигоски после красивой комбинации поразил ворота Эллиотта и принес своей команде первую в сезоне победу.

«Оттава» — «Монреаль» — 3:8 (2:4, 1:2, 0:2)

• Голы: 1:0 Пайет-3 (00:21), 1:1 Юдон-1 (Петри, Монтойя, бол., 04:27), 1:2 Пачиоретти-4 (мен., 07:20), 2:2 Дзингел-4 (Хоффман, Ди Доменико, бол., 08:15), 2:3 Лехконен-1 (Друэн, Уэбер, 13:17), 2:4 Юдон-2 (Уэбер, Плеканец, 16:00), 3:4 Ди Доменико-2 (Карлссон, Хоффман, бол., 30:34), 3:5 Гальченюк-4 (Бенн, 37:41), 3:6 Галлахер-4 (Дано, 39:29), 3:7 Плеканец-2 (Галлахер, Юдон, 45:10), 3:8 Лехконен-2 (Байрон, Уэбер, 53:24)
    • Звезды: Юдон (М), Лехконен (М), Плеканец (М)

В составе победителей по две шайбы забросили Шарль Юдон и финн Арттури Лехконен. Эта победа стала для «Канадиенс» третьей в последних четырех матчах.

«Сент-Луис» — «Лос-Анджелес» — 4:2 (0:0, 3:2, 1:0)

• Голы: 1:0 ТАРАСЕНКО-6 (Шварц, 27:25), 2:0 Шварц-8 (Щенн, ТАРАСЕНКО, 30:17), 2:1 Пирсон-2 (Мартинез, 33:20), 3:1 Гуннарссон-3 (Апшолл, Бродзяк, 36:19), 3:2 Браун-6 (Копитар, Даути, бол., 37:17), 4:2 Соботка-2 (Пьетранджело, Стин, п.в., 58:55)
    • Звезды: ТАРАСЕНКО (С-Л), Шварц (С-Л), Пирсон (Л-А)
    • Россияне: Тарасенко (18:58, 2 очка (1+1), +/— «+2», 3 броска) — нет

Ключевой вклад в победу «Блюз» внесло первое звено в составе Владимира Тарасенко, Джейдена Шварца и Брэйдена Щенна, набравшее на всех пять очков. Тарасенко и Шварц набрали по 2 (1+1) очка, а «Сент-Луис» одержал четвертую победу подряд и с 21 очком занимает первое место в Западной конференции. Тарасенко прервал серию из пяти матчей без голов. «Кингз» остаются на первом месте в Тихоокеанском дивизионе.

«Ванкувер» — «Даллас» — 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Сегин-7 (РАДУЛОВ, Бенн, бол., 23:11), 1:1 Ганье-1 (Ванек, Седин, бол., 46:00), 1:2 РАДУЛОВ-4 (Хэмьюс, 62:32)
    • Звезды: Бишоп (Д), Маркстрем (В), РАДУЛОВ (Д)
    • Россияне: Бурмистров (09:14, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — Радулов (22:33, 2 очка (1+1), +/— «+1», 4 броска, 2 минуты штрафа)

Александр Радулов долго запрягал, но быстро поехал. В понедельник нападающий принес «Далласу» победу над «Ванкувером», забив в овертайме и сделав отличную голевую передачу на Сегина. Голевая серия форварда составила три матча, в которых он набрал 6 (3+3) очков. «Старз» выиграли во второй раз подряд, не позволив «Кэнакс» продлить победную серию до пяти игр.

«Сан-Хосе» — «Торонто» — 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)

• Голы: 0:1 Мэттьюз-9 (ЗАЙЦЕВ, Нюландер, 12:14), 1:1 Павелски-3 (Хед, Торнтон, 27:58), 2:1 Хид-2 (Бернс, Кутюр, бол., 44:11), 3:1 Уорд-1 (Тьерни, Карлссон, п.в., 57:47), 3:2 Кадри (Райлли, Боргман, 58:50)
    • Звезды: Хид (С-Х), Андерсен (Т), Павелски (С-Х)
    • Россияне: нет — Зайцев (24:38, 1 очко (0+1), +/— «+1», 1 бросок, 2 минуты штрафа)

Сан-Хосе очень тепло встретил Патрика Марло, но затем крайне негостеприимно обошелся с «Торонто», перебросав соперника со счетом 39-18. Отличная игра датского вратаря «Лифс» Фредерика Андерсена до последних минут позволяла «Листьям» сохранять шансы на успех, но «Шаркс» победили — 3:2. Первой звездой встречи стал шведский защитник «Сан-Хосе» Тим Хид, набравший 2 (1+1) очка.

Нападающий «Сан-Хосе» Джо Торнтон набрал 1399-е очко в карьере и вышел на 20-е место в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ, обойдя Яри Курри.

«Шаркс» одержали третью победу в последних четырех матчах. «Торонто» проиграл третий матч кряду.