• Дадут ли «Спартаку» денег на Единую лигу ВТБ?

    Баскетбол

    09.09.16 21:20

    Дадут ли «Спартаку» денег на Единую лигу ВТБ? - фото

    Фото: ssisters.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Новое дело. Стулья расползаются как тараканы», — переживал Остап Бендер в знаменитом романе Ильфа и Петрова. Президента Единой лиги ВТБ Сергея Кущенко нынешним летом наверняка терзали те же самые мысли. Только вместо стульев были клубы. В прошлом сезоне их было шестнадцать. Оптимальное количество для двухкругового турнира, который венчает плей-офф. Сейчас сезон еще не начался, а уже четыре потери.

    Зал в Самаре не соответствует регламенту

    Уход грузинской «Виты», выигравшей всего один матч из тридцати, мы еще как-то переживем. Прощание с финским «Байзонс» и особенно чешским «Нимбурком» гораздо обиднее. Последние в прошлом сезоне даже попали в четвертьфинал, но на их бюджет это, видимо, никак не повлияло. «Уж очень большие у вас расходы в Лиге ВТБ. Мы подкопим денег и вернемся через год», — пообещали в «Нимбурке». Мы, конечно, им поверим. Но пока из зарубежных команд, прежде всего литовских, никто не возвращался. Зато в Лиге ВТБ теперь представлены Саратов и Пермь, имеющие хорошие баскетбольные традиции. «Урал-Грейт» вообще последний и единственный, кто брал чемпионский титул в России, помимо великого и ужасного ЦСКА. Сейчас, правда, представитель Перми называется по-другому – БК «Парма», обладатель Кубка России — 2015/16.

    Еще заявки на вступление в Лигу ВТБ подавали «Самара» и «Сахалин», но в середине июля их отклонили. Тогда ведь еще не знали, что волгоградский клуб снимется с чемпионата. Аккурат за месяц до его старта.

    Есть два варианта развития событий. Либо оставят нечетное количество участников (13 команд, из них только четыре не российские), либо доберут еще одну, 14-ю команду. На этот случай в регламенте Единой лиги ВТБ — 2015/16 даже был специальный пункт «Критерии отбора новых клубов в состав участников чемпионата Единой лиги ВТБ». Нового регламента пока не появилось, так что воспользуемся старым. Вряд ли эти самые критерии серьезно изменились. Воспроизведем их все, чтобы читатель был в курсе, о чем идет речь:

    — победитель и финалист квалификационного раунда;

    — наивысшее спортивное достижение в национальном чемпионате;

    — наличие международного аэропорта, принимающего регулярные и чартерные рейсы из стран Европы;

    — наличие спортивной арены, вмещающей не менее 3000 зрителей (могут быть сделаны индивидуальные исключения по решению директората и утвержденные советом Единой лиги);

    — наличие договора с местной телевизионной компанией, осуществляющей трансляцию домашних игр в соответствии с требованиями регламента;

     

    — наличие отелей высокого класса для размещения команд, соперников, судей и официальных лиц Лиги, а также VIP-гостей Лиги;

    — выполнение всех требований настоящего регламента.

    На данный момент главным претендентом на включение в Лигу ВТБ считается БК «Самара». Правда. если строго следовать тем самым критериям, то он едва ли может попасть в одну компанию с ЦСКА и «Зенитом». В прошлом сезоне «Самара» заняла только 4-е место в Суперлиге-1. Чемпионом стал «Сахалин», не дотягивающий по другим критериям. У «Самары» с инфраструктурой тоже не все в порядке. Прежде всего подкачал местный зал. Даже после установки дополнительных трибун «МТЛ Арена» будет вмещать чуть более двух тысяч человек. Регламент требует три тысячи.

    Все станет ясно в понедельник

    Размер бюджета в регламенте Лиги ВТБ не упоминается, но понятно, что никто не хочет брать проблемные клубы. Справится ли руководство БК «Самары» с новыми финансовыми требованиями? Ведь уже был прецедент. В 2015 году из Единой лиги ВТБ были исключены самарские «Красные Крылья». Всему виной оказались хронические долги по зарплатам игрокам, постоянные финансовые проблемы и несоответствие домашней арены регламенту. Она до сих пор не соответствует. Руководители «Самары» даже хотели проводить домашние матчи в Тольятти, но в Лиге ВТБ такое ноу-хау не нашло поддержки.

    С другой стороны, чего мы все уперлись в «Самару». Может, есть и другие претенденты, о которых мы не знаем?

    — У нас в понедельник собрание с клубами. Там все станет известно официально, — ушла от ответа генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин. — Главные требования к претенденту: бюджет, зал, наличие аэропорта, гостиницы высокого уровня.

    Пришлось поставить вопрос ребром:

    — Если, например, питерский «Спартак» найдет деньги, то он сможет заявиться в Единую лигу ВТБ?
    — Я не хочу ничего комментировать до официального собрания, — с улыбкой парировала Корстин. — В понедельник все объявим официально.

    Ждать осталось недолго. Равно как и фантазировать. Питерский «Спартак» проходит по всем критериям, кроме размера бюджета. Будь иначе, команда с берегов Невы не стала бы отказываться от выступления в Суперлиге-1, куда попала по спортивному принципу. С домашним залом вроде проблем нет. Сейчас все как-то подзабыли, что «СИБУР Арену» строили именно для «Спартака». Про международный аэропорт, телетрансляции и отели вообще смешно говорить. Этого добра в Питере навалом. Нет только денег на вторую баскетбольную команду. Или своего Владимира Родионова, который в середине 2000-х создал питерское «Динамо». Просуществовало оно всего два года, но яркий след оставило. Чего только стоит победа в Евролиге ФИБА!

    Кто знает, может, и «Спартак» ждет такое же славное будущее. Пока же он  готовится к выступлению в Суперлиге-2. Когда красно-белые снова появятся в Единой лиге ВТБ, никто в Питере не знает. Одного громкого имени в этом турнире мало. Нужны еще деньги. Так, например, бюджет «Зенита» в прошлом сезоне составлял 557,375 млн рублей, а развалившийся «Красный Октябрь» оперировал суммой 125,275 млн рублей. Вряд ли какой-нибудь меценат предложит «Спартаку» такие деньги. Разве что случится чудо, с которым стоит поспешить. До утверждения окончательного состава участников Единой лиги ВТБ — 2016/17 осталось всего два дня.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров