• Дай миллион!

    Почему «Зенит» не спас «Торпедо»

    21.06.15 18:32

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда я пишу эти строки, я еще не знаю, чем завершится очередная реинкарнация многострадального «Торпедо», это выяснится в понедельник.

    Если выяснится. Ибо Тукмановское «Торпедо», часто умирая, обрело известную вирулентность. И способы топ-менеджер ищет нетривиальные. Оказывается, президент «Торпедо» попросил недавно у зенитовского коллеги Александра Дюкова каких-то 5-7 млн долларов. Не в долг (Александр Валерьевич прекрасно понимает, что отдавать Александру Вячеславовичу не с чего), но и не как Паниковский у Корейко клянчил, кося под нищего: «Дай миллион, дай миллион, у тебя много миллиончиков». Предлагал своеобразный бартер. Дескать, «Торпедо» таким образом рассчитается с долгами и суммет заявиться в ФНЛ, а тогда и «Зениту»-2 в первом дивзионе место найдется.

    На какую сумму на самом деле долгов у «Торпедо», знает разве что сам г-н Тукманов. Президент «Зенита», естественно, не повелся и теперь неизвестна судьба команды Владислава Радимова. Надеюсь, она все же сыграет в ФНЛ. Очень хочу этого не просто как болельщик «Зенита» и питерец. Я — горячий поборник спортивного принципа, но при этом ратую за клубы с развитой инфраструктурой, своей школой, стадионом и всем необходимым, бюджетом, кстати, в том числе. Дабы отмести возможные обвинения в питерском местничестве, подчеркну для примера, что ФНЛ категорически противопоказаны команды вроде «Динамо» с невских же берегов в нынешнем его виде. Ни одному российскому футбольному турниру не нужны клубы, живущие по принципу «главное — ввязаться в драку, а там посмотрим». Не нужны клубы, выходящие на старт без четкой уверенности в том, что доползут с их финансированием до финиша.

    «Зенит»-2 не идеален, исходя из все того же спортивного принципа, тем, что это — фарм-клуб. Но команда, комплектующаяся своими воспитанниками, играющая на своем стадионе при поддержке своих болельщиков, число которых растет. Против «Торпедо» я ничего не имею, хоть регулярно слышимый со всех сторон отсыл ко временам Воронина, Иванова, Стрельцова, Шустикова и других блистательных автозаводцев навевает лишь не вполне приличное, но вполне остроумное четверостишие «раньше были времена, а теперь мгновения…» (кто не знает, спрашивайте, не стесняйтесь, на нашем форуме отвечу). Это — спорт. И все нужно ежедневно доказывать сызнова. В том числе, и состоятельность клубного руководства.

    Руководство, кстати, скоро появится в РФС. Обновленное. И я очень надеюсь, что оно поставит заслон на пути клубов, стремящихся засветиться на полгода-годик любым способом. Причем этот заслон должен действовать во всех лигах нашего футбола.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров