• Дайте Аленичеву создать чемпионов!

    В чем надежда «Спартака» по итогам дерби?

    08.03.16 14:06

    Дайте Аленичеву создать чемпионов! - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Арбитр Алексей Николаев судил московское дерби без исчезающего спрея, но это не оправдание для «Спартака», который по всем статьям проиграл ЦСКА. Впрочем, если разобраться, это поражение не должно стать первой ступенькой на выход для Дмитрия Аленичева.

    Вопреки словам, что у «Спартака» нет игры, вспомним, что в 1990-е в команде Олега Романцева весь атакующий принцип был завязан на умных игроках. Теперь они зовутся «свободными художниками». Именно эту игру пытается ставить Дмитрий Анатольевич современному «Спартаку».

    Линия полузащиты, представленная Ильей Цымбаларем, Валерием Карпиным, Андреем Пятницким, да и самим Аленичевым, играла на импровизации. И делала это великолепно! Каждый из этих игроков был высококлассным, но результата они добивались, потому что все они были одной семьей и чувствовали друг друга с закрытыми глазами. В «Спартаке» Аленичева до такого за полгода никак не дойти. Но перспективы к тому очень даже есть, пусть и пока за счет иностранцев. Ивелин Попов, Квинси Промес — как раз «свободные художники». На подхвате молодой Александр Зуев, и хорошо бы не упустить Дениса Давыдова.

    Что касается защиты «Спартака», то даже сам Аленичев признал, что она вызывает опасения. С Виктором Онопко, Дмитрием Хлестовым, Юрием Никифоровым никто из нынешних красно-белых не сравнится. Тем не менее, принцип игры, которую намерен поставить Аленичев, не концентрируется на качестве оборонительной линии. Именно поэтому тренер и заговорил об этой проблеме лишь по окончанию трех подготовительных сборов. Не главное это!

    В первую очередь головная боль Аленичева связана с тем, как поскорее наладить взаимодействия атакующей линии. С 6-го тура каждый матч чемпионата дается «Спартаку» в атаке с большим трудом (в первую очередь из-за реализации!). Пропускают красно-белые почти столько же, сколько и команда Романцева. Только семьей футболисты еще не стали. Поэтому в этом случае шашлыки и пиво — верный ход, ведь спартаковцы должны быть семьей не только на поле, но и за его пределами. И как только Попов, Промес и, может быть, Зуев станут играть между собой как Цымбаларь, Карпин и Аленичев, тогда родится чемпионская народная команда.

    Осталось лишь запастись терпением и доверием к Дмитрию Анатольевичу, и позволить хоть одному тренеру за последние тринадцать лет довести «Спартак» до тренерского идеала.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров