• «Дайте бомбардиру закончить университет». Кто растит таланты на Васильевском острове

    Городской футбол

    30.08.17 17:30

    «Дайте бомбардиру закончить университет». Кто растит таланты на Васильевском острове - фото

    Фото: ФК «Невский Фронт»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает о наследнице самой первой городской команды, которая обосновалась на Васильевском острове, собрала сильный тренерский состав и готовит к выпуску самого забивного форварда в городе.

    80 процентов своих воспитанников

    Самая старая команда города была основана в 1888 году под названием «Санкт-Петербургский кружок любителей спорта». Очень быстро это длинное имя сократили до более миловидного — ФК «Спорт», этот клуб выигрывал еще чемпионат Петрограда в царской России. Прошло более 100 лет, прежде чем «Спорт был реорганизован. В 2007 году на базе этой команды был создан ФК «Нева». У истоков стоял тренер Андрей Иванов, который работал во всех любительских клубах Василевского острова, а также в «Петротресте». Правда, до тех пор, пока предок «Динамо СПб» не отказался от своей собственной ДЮСШ.

    — Создал клуб, потому что всегда любил футбол и хотел в нем работать. Директор ФК «Спорта» помог в этом, также большую помощь оказала администрация Василеостровского района, — рассказывает «Спорту День за Днем» главный тренер ФК «Нева» Андрей Иванов.

    «Нева» сейчас представлена полноценной линейкой команд по всем возрастам. Школа «Невы» выступает во второй лиге первенства ДЮСШ, «молодежка» играет в первой лиге, как и мужская команда. Все команды ФК «Нева» выступают на стадионе ЦФКСиЗ ВО, который уже давно называют просто «Нева». Команда базируется на Васильевском острове, который и представляет.

    — Где-то восемьдесят процентов наших воспитанников выступают за мужскую команду «Невы», — рассказывает Андрей Иванов. — Можно ли назвать это нашей философией? Для этого и создавалась молодежная команда — чтобы за три года после ДЮСШ не потерять своих ребят, а попробовать довести до мужской команды. Поэтому я всегда и выступал за создание этой линейки: ДЮСШ — «молодежка» — мужская команда. Но, считаю, что в городе не у всех ДЮСШ есть свои молодежные команды, далеко не всем это надо.

    — Почему?
    — Понимаю, что никто не готов работать бесплатно. Если бы у «Невы» не было молодежной и мужской команд, я бы не получал сильно меньше. Эта работа, можно сказать, моя собственная инициатива. Таких энтузиастов, как я, много в городе — поэтому и держатся многие «молодежки» и мужские команды. Но, конечно, хотелось бы иметь гораздо больше команд. Не 18, как сейчас в мужском первенстве, а 30! Чтобы было три лиги, как в первенстве ДЮСШ.

    — В мужские команды почти никто не вкладывается сейчас.
    — Но они обязательно нужны городу. Если после «молодежек» и ДЮСШ у ребят не будет возможности где-то играть, будет очень плохо. К тому же много игроков постарше находят в мужском первенстве настоящую отдушину. Конечно, по зрелищности сейчас мужское первенство уступает молодежному. Я помню еще, как в 80-е и 90-е детей приводили смотреть на стадионы, собирались болельщики. А сейчас 4-5 человек приходят что на мужиков, что на «молодежку», что на первенство ДЮСШ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Лычкин и Дьяконов в тренерском штабе

    «Нева» из первой лиги уже давно стремится в высшую, но осуществить переход в этом году вряд ли получится: «Нева» идет третьей, лидеры ЛАЗ и «Константиновское» ушли в отрыв. «Нева»-м также думает о повышении, но в первой лиге молодежного первенства конкуренция значительно выше.

    — Молодежная команда у нас три года назад играла в «вышке», три года подряд на тот момент выступала, — поясняет Андрей Иванов. — Но попался слабый возраст, и так вышло, что мы вылетели в первую. В этом сезоне сразу семь команд соперничают за выход в «вышку», семь равных команд. «Коломяги» лидируют в первой лиге во многом благодаря их тренерскому штабу. Спустя два года паузы вернулся ФК «Московская Застава»-м, у них очень неплохая команда. Сильные коллективы у «Невского фронта»-м, у ДЮСШ «Звезда»-м, в «вышке» очень здорово с молодежной программой работает «Динамо»-м, не говоря уже о лучших командах города Академии и СДЮСШОР «Зенит».

    За десять лет ДЮСШ «Нева» выпустила много квалифицированных игроков, но их переход в профессиональный футбол становился, скорее, исключением из правил, нежели постоянно практикой.

    — Лично моих воспитанников в профессиональном футболе немного, единицы выходят из «Невы», — продолжает Иванов. — Сейчас у нас растет Эдуард Геращенко — на мой взгляд, лучший игрок 96-го года рождения в Санкт-Петербурге. За ним уже охотятся профессиональные клубы, но я попросил их не торопить парня — он заканчивает университет.

    — В прошлом сезоне забил 24 мяча, в этом уже 20…
    — Был у меня пару лет назад такой же парень — сейчас не играет в профессиональный футбол. За один сезон он забил более 50 мячей. Такое иногда происходит в городском футболе. Уверен, что Геращенко приглянулся профессиональным клубам своей игрой, а не только тем, что он голеадор.

    — Геращенко — надежда для вашей школы. Если уйдет в профессионалы, «Нева» получит неплохую компенсацию.
    — С Геращенко связываем большие надежды, а так, хочу сказать, что у нас очень сильный тренерский состав. В «Неве» работают Вячеслав Лычкин, который является одним из лидеров по числу матчей за сборную Азербайджана (12 лет), кумир питерских болельщиков Павел Дьяконов, который выступал за питерское «Динамо» — в 90-е он был на слуху. Есть ребята, поигравшие за сборную СССР на мемориале Гранаткина. Тренерский состав у нас приличный, но, к сожалению, дети не очень хотят приходить играть. Больше их родители заинтересованы в этом.

    — Почему?
    — Было бы больше желания у детей играть, мы бы воспитали гораздо больше профессионалов, учитывая опыт наших тренеров. Хотя наши ребята принимали участие в Кубке Конфедераций, подавали мячи на матчах турнира. Сказали, что довольны ими, так что и на чемпионат мира попадут. Надеюсь, это будет хорошим стимулом для того, чтобы к нам приходили дети.

    Чемпионат Санкт-Петербурга

    Мужское первенство

    Высшая лига. Положение команд: 1. «Звезда» — 34; 2. «МашТех» — 28; 3. СТД «Петрович» — 19; 4-5. ИНКОН, «Максима» — 18; 6. «Легирус» — 15; 7. «Парус» — 9; 8. «Сертолово» — 4.

    Бомбардиры: Алексей Сузов («Парус») — 8; Сергей Егоров («МашТех») — 6…

    15-й тур (31 августа, четверг)

    19.30. «Звезда» — «Сертолово» (ДЮСШ № 2 ВО)

    20.00. СТД «Петрович» — «Легирус» (ЦФКСиЗ ВО (Нева))

    Первая лига. Положение команд: 1-2. ЛАЗ, «Константиновское-Округ 19» — 30; 3. «Нева» — 17; 4. «Невский фронт» — 15; 5. «Победа» — 14; 6. «Царское Село» — 13; 7. «Экран-Политехник» — 12; 8. «Коломяги-47» — 8; 9. «Дина» — 6; 10. «Аквилон» — 4.

    Бомбардиры: Вадим Класс (ЛАЗ) — 17; Вячеслав Литвяк — 15; Владислав Киселев — 8 (оба — «Константиновское-Округ 19»)…

    12-й тур (2 сентября, суббота)

    12.00. «Аквилон» — «Коломяги-47» (СК «Луч»)

    13.00. «Победа» — «Невский фронт» (СК «Дружба»)

    13.30. ЛАЗ — «Царское Село» (СК «Красный треугольник»)

    15.00. «Дина» — «Нева» (ЦФКСиЗ ВО (Нева))

    Молодежное первенство

    Высшая лига. 15-й тур

    СДЮСШОР «Зенит» — «Город-Выборжанин» — 3:0

    Голы: Гусейнов, Корцов, Билиходзе

    «Динамо»-м — «Балтавто» — 2:0

    Голы: Борисов, Исаев

    «Зенит»-м — «Царское Село»-м — 7:1

    Голы: Баптиста, Бачинский, Бойцов, Кузнецов, Князев, Осипов-2, в свои ворота — Вовк

    Положение команд: 1. СДЮСШОР «Зенит» — 37; 2. «Зенит» — 33; 3. «Звезда»-м — 28; 4. «Алмаз-Антей» — 20; 5. «Балтавто» — 18; 6. «Город-Выборжанин» — 14; 7. «Динамо» — 10; 8. «Царское Село»-м — 1.

    Бомбардиры: Джулиано Баптиста («Зенит») — 10; Ярослав Журавлев («Алмаз-Антей») — 9…

    16-й тур (5 сентября, вторник)

    18.00. «Зенит»-м — «Звезда»-м (УТК «Смена»)

    19.30. «Город-Выборжанин» — «Динамо»-м (СК «Балтика»)

    20.00. «Алмаз-Антей» — СДЮСШОР «Зенит» (СК «Алмаз-Антей»)

    Первая лига. 15-й тур

    «Московская Застава»-м — «Коломяги» (ШИ № 357) — 1:2

    Голы: Смирнов — Федоров, Тодуа

    ДЮСШ «Звезда»-м — ДФК «Зенит-84-Красногвардеец» — 5:1

    Голы: Беляев-2, Прикоп-2, Белов — Орлов

    «Адмиралтеец» — «Нева»-м — 0:3

    Голы: Ломашев-2, Селезнев

    «Дачное» — «Невский фронт»-м — 1:5

    Голы: Ашрафов — Расулов-2, Назарли, Шатов, Французов

    Положение команд: 1. «Коломяги» (ШИ № 357) — 33; 2-3. ДЮСШ «Звезда»-м, «Невский фронт»-м — 32; 4. «Московская Застава»-м — 30; 5. «Нева»-м — 25; 6. Локомотив» — 22; 7. «Невские львы» — 21; 8. ДФК «Зенит-84-Красногвардеец» — 16; 9. «Экран-Политехник»-м — 15; 10. «Надежда» — 7; 11-12. «Дачное», «Адмиралтеец» — 6.

    Бомбардиры: Эдуард Геращенко («Нева»-м) — 20; Владислав Каляуш («Невские львы») — 16…

    16-й тур (5 сентября, вторник)

    18.30. «Невский фронт»-м — ДФК «Зенит-84-Красногвардеец» («Невский фронт Арена»)

    19.00. «Экран-Политехник»-м — «Дачное» (СДЮСШОР Кировского р-на)

    19.00. ДЮСШ «Звезда»-м — «Коломяги» (ШИ № 357) (ДЮСШ №2 ВО)

    19.15. «Московская Застава»-м — «Невские львы» (СК Парк Дубки)

    20.00. «Надежда»-м — «Адмиралтеец» (СК «Надежда»)

    20.00. «Нева»-м — «Локомотив»-м (ЦФКСиЗ ВО (Нева))


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров