• Дайте Кержакову сыграть на Крестовском!

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    19.10.16 02:00

    Дайте Кержакову сыграть на Крестовском! - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В понедельник заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сделал заявление, в котором не было сказано ни слова о Петербурге и стадионе на Крестовском острове. Однако в Северной столице напряглись. «Работы по реконструкции ’’Лужников’’ идут с опережением графика. В следующем году мы будем уже обживать новую арену, при необходимости готовы принять и матчи Кубка конфедераций», — отметил Хуснуллин.

    Уж не на петербургскую ли часть КК замахнулись москвичи?

    Выкатное поле уже эксплуатируется «Зенитом»

    Надо понимать, что для России крайне важно организовать Кубок конфедераций — 2017 и чемпионат мира — 2018 без имиджевых потерь. Поэтому предпочтение будет отдано тем городам и стадионам, которые продемонстрируют максимальную готовность к часу икс. Именно по этой причине стоит порадоваться темпам реконструкции «Лужников» и введению в эксплуатацию арены ФК «Краснодар».

    Но Петербург не готов подвергать сомнению собственную репутацию. «Спорт День за Днем» держит руку на пульсе, поэтому спешит успокоить горожан — вероятность того, что ради матчей лучших национальных команд мира придется ехать в другие города, крайне мала.

    Для сомневающихся предлагаем найти на видеохостинге YouTube аккаунт вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, где можно посмотреть, как выглядит стадион в западной части Крестовского острова на данный момент. Уверены, вы поразитесь тому, сколько уже сделано. В настоящее время основные работы за пределами арены вошли в завершающую стадию, в октябре полностью закончится благоустройство прилегающей территории, и вся строительная активность переместится внутрь здания. Система отопления стадиона заработает в полном объеме с 20 октября, из десяти стояков сегодня запущены уже 8, из 2384 радиаторов отопления установлено 2198. На этой неделе бетонное основание чаши окончательно подготовят к закатке поля, которая должна состояться в ближайшие дни.

    — Сегодня численность персонала на объекте превышает четыре тысячи человек, — цитирует Албина официальный сайт администрации Санкт-Петербурга. — Мы завершили работу на наружных инженерных сетях, завершаем благоустройство, практически выполнены все «мокрые» процессы — асфальтирование и бетонирование, закрыт тепловой контур, замкнули кровлю, подали тепло, идут активные работы по фасадам, готово к эксплуатации выкатное поле. Оно уже эксплуатируется компанией «Бамард» и футбольным клубом «Зенит». Закуплено практически все предусмотренное проектом технологическое оборудование, за исключением оборудования обеспечения безопасности зоны контроля доступа. Оно будет поставлено в первых числах декабря и смонтировано в течение декабря. Есть по отдельным видам работ несущественные отставания, но в течение двух месяцев все наверстаем, а 25 декабря введем объект в эксплуатацию.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    До Кубка конфедераций на Крестовском пройдут четыре матча

    В понедельник состоялись инспекционные мероприятия и совещание под председательством заместителя министра спорта России Павла Новикова и Игоря Албина. В них приняли участие представители Минспорта, МВД и ФСБ России, АНО «Арена-2018» и АНО «Организационный комитет «Россия-2018». Но больше всех на Крестовском ждали консультанта Международной федерации футбола по строительству стадионов и инфраструктуре Чарльза Ботта. По сути, именно перед ним отчитывался Албин через девушку-переводчика, рассказывая о том, что сделано, а что только предстоит сделать. «Можете заходить в любые помещения», — смело предлагал вице-губернатор. Складывалось впечатление, что представитель ФИФА просто не успевал переварить потоки получаемой информации.

    — На стадионе явный прорыв, работы ведутся качественно, достаточно большое количество людей, и вопросы, которые мы ранее ставили, решены, — не скрывал удовлетворения и заместитель министра спорта Новиков.

    Он же поведал и важную чисто футбольную информацию. Первый тестовый матч на новом стадионе с привлечением на трибуны болельщиков планируется провести в конце марта будущего года. После этого до начала Кубка конфедераций должно быть сыграно еще три матча. «Мои шансы сыграть на новом стадионе увеличиваются. Я так понял, предварительно ’’Зенит’’ может провести несколько матчей на новом стадионе уже весной 2017-го. Так что, по-прежнему надеюсь», — в интервью «Спорту День за Днем» на днях замечал форвард сине-бело-голубых Александр Кержаков. Похоже, ему действительно удастся сыграть на Крестовском еще в качестве профессионального футболиста.

    Кроме того, в Министерстве спорта рассказали и о других не менее важных работах. Например, ударными темпами строится Яхтенный мост. Причем отмечается, что происходит это «как в советские времена, с опережением» — это удивительно, потому что у нас в последнее время в стране мало объектов строится с опережением. Напомним, что Яхтенному мосту отводится ключевая роль в транспортной инфраструктуре грядущих футбольных турниров. Этот объект уже включен в дорожную карту мероприятий по подготовке к чемпионату мира. 500-метровый мост должен связать Крестовский остров, где расположен стадион, с южным берегом Приморского района. Во время ЧМ-2018 Яхтенный мост будет обслуживать до 24 тысяч человек в день, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации обеспечит доступ к стадиону спасательным и аварийным службам. Как сообщил председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин, полностью завершатся работы по установке конструкций моста к январю 2017 года, после новогодних праздников уже можно будет проложить инспекционный маршрут по мосту от одного берега к другому.

    В соответствии с Планом управления перевозками клиентских групп мероприятий ФИФА планируется организовать семь маршрутов шаттлов на период проведения Кубка конфедераций и пять маршрутов шаттлов во время ЧМ-2018. Комитет по транспорту признал маршрутами спортивных соревнований, помимо маршрутов автобусов-шаттлов, трамвайные маршруты № 19 и № 48, все линии метрополитена и пригородные электропоезда. Для бесперебойного транспортного обслуживания Комитетом по транспорту запланировано обновление подвижного состава наземного городского транспорта и метрополитена к спортивным мероприятиям 2017–2018 годов.

    «Стадион не вызывает опасений»

    Остаются вопросы по документации, находящейся в экспертизе. Речь о временной инфраструктуре, которая должна быть создана к КК-2017 и ЧМ-2018, по подготовке тренировочных площадок и проведению фестиваля болельщиков. Требуется непрерывный мониторинг проходческих работ на Невско-Василеостровской линии метрополитена, с тем, чтобы наверстать сложившееся двухмесячное отставание. На финальной стадии строительства особое значение приобретает присутствие на объекте представителей футбольного клуба «Зенит», которому предстоит в дальнейшем эксплуатировать стадион (условия передачи объекта эксплуатирующей организации — в финальной стадии обсуждения с правительством Петербурга).

    — Ни у кого из коллег наш стадион не вызывает опасений, — заявил Игорь Албин. — Но хочу сказать честно: работы еще много.

    Несмотря на это, процесс на финишной прямой. До ввода объекта в эксплуатацию два месяца, но уже сейчас завершен монтаж кровли, закрыт тепловой контур, поэтому на территории стадиона уже подано отопление. Это позволит справиться с избытком влаги, которая образовалась на территории арены. Уже установлены голубые сиденья, а на поле приживается трава. Для работы на инженерных коммуникациях, пуско-наладке и отделке внутренних помещений количество трудящихся в ноябре будет увеличено до шести тысяч. Так что «Лужники» и стадион ФК «Краснодар» могут рассчитывать лишь на статус резервных.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров