• Дайте Манчини поработать?

    Мнение Кирилла Легкова

    13.12.17 21:16

    Дайте Манчини поработать? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Фраза Роберто Манчини, сказанная после матча с «Ахматом», о том, что нужен форвард, способный много забивать, совпала по времени с покупкой «Зенитом» Антона Заболотного. Он, конечно, забил за «Тосно» в ворота «Локомотива», ЦСКА, «Спартака и «Краснодара», но все равно не похож на человека, способного забивать всегда. Плюс говорят и многие с этим согласны что «Зенит» собирается искать зимой на рынке «десятку» и центрального защитника. Получается, необходимы три игрока. А в команде и других хватает, почти на два состава. Правда, половина в опале у Роберто Манчини. Значит, предстоит новая кадровая «чистка». Будем рассматривать ее как продолжение политики, начатой летом, когда на выход отправились пятнадцать игроков, пришли одиннадцать.

    Но вообще круто даже если сопоставить цифры. Никто из клубов, претендующих на ведущие роли в РФПЛ, так радикально не менял состав. Как говорила Рина Зеленая поэту Гавриле: «В общем, хорошо! Но…нехорошо». А учитывая, как Манчини распоряжался этим богатством, как тасовал состав, как переставлял игроков с места на место, не стоит удивляться тому, что игра к «Зениту» так и не пришла. Хотя в начале все выглядело симпатично. Так часто бывает, когда приходит новый тренер. Потом узнают тренера, игроков, включают рычаги противодействия и начинаются трудности. Из которых надо быстро и умело выходить. С этим у Манчини возникли явные проблемы. Удивительный факт: после 11-го тура «Зенит» опережал «Спартак» на 13 очков. В следующих девяти матчах сине-бело-голубые три раза проиграли, четыре раза сыграли вничью, одержали всего две победы. У «Спартака» семь побед, две ничьи. «Локомотив» и так был рядом с «Зенитом». У него те же семь побед, поражение и ничья.

    В чем причина провала? Манчини принимал странные решения. Игроки стали обижаться. Тут даже фамилии перечислять не надо просто вспомните их лица, если еще не забыли. И не надо перечислять, на каких позициях кто и как играл в последнее время. Один Олег Шатов за 30 минут матча с «Ахматом» проделал путь от скамейки на место левого форварда, потом на позицию правого защитника и вернулся в раздевалку, откуда, может, выйдет в форме другого клуба. Возник кризис управления. Со всеми вытекающими. Такое впечатление, что Мистер хочет научить игроков «Зенита» тому, что умел когда-то на поле сам, как бывает с великими в прошлом игроками, ставшими тренерами, и раздражается, видя, что не получается. Отторжение в таком случае бывает обоюдным. Может, идеи у тренера и хорошие, только реализовать он их не может в такой обстановке. Соперникам трудно от того, что они не знают, как будет играть «Зенит». Но «Зениту» от этого еще труднее.

    Впрочем, мысли о том, что «все пропало», у меня нет. Хочется посмотреть, что у Манчини получится. Книга еще не дописана. Мирча Луческу завершил прошлую зиму в пяти очках от «Спартака» после 17-ти туров. Потом последовали странные приобретения, нон-стоп товарищеских матчей, поражение в 1/16 финала Лиги Европы все рухнуло.

    «Зенит» отстает от лидера на восемь очков после 20 туров и купил Антона Заболотного.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров