• Дали восемь суток. За что президента и болельщиков крымского клуба арестовали после финала?

    Президент крымского футбольного клуба «Рубин Ялта» был наказан после файер-шоу

    03.12.22 20:20

    Дали восемь суток. За что президента и болельщиков крымского клуба арестовали после финала? - фото

    Фото: Официальный сайт ФК «Рубин Ялта»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    События в крымском футболе нечасто попадают в инфоповоды российских СМИ, однако за последние месяцы внимание к футбольной составляющей полуострова приковано даже со стороны федеральных спортивных каналов. Все потому, что крымские команды могут уже в 2023 году стать частью ФНЛ, то есть всего чемпионата России.

    История начинается 30 ноября

    30 ноября на полуострове официально завершились все футбольные турниры под эгидой Крымского футбольного союза в сезоне-2022. В этот день в поселке Аграрное в Симферополе состоялся финальный матч Кубка КФС, в котором сыграли серебряный призер чемпионата Крыма «Рубин Ялта» и экс-чемпион республики «ТСК-Таврия» (Симферополь). Встреча завершилась победой симферопольской команды со счетом 5:3.

    Этот матч по праву можно назвать шумным. Десятки, даже сотни болельщиков и с той, и с другой стороны пришли поддержать своих фаворитов. После началась странная история с арестом ялтинских фанатов.

    ТААА.JPG

    Кадр трансляции матча финала Кубка КФС – «Рубин Ялта» – «ТСК-Таврия»

    Фанатское движение в Крыму – отголоски прошлого

    Стоит отметить, что фанатское движение в Крыму часто связывают лишь с малым количеством футбольных клубов. После того, как полуостров стал частью Российской Федерации, крымские команды стали играть исключительно между собой в чемпионате Крымского футбольного союза. ФИФА и УЕФА не позволили клубам республики заявляться даже во Вторую лигу, поскольку Крым является регионом со спорным статусом с 2014 года по понятным причинам.

    «Севастополь» и «ТСК-Таврия» из Симферополя всегда поддерживались большим количеством фанатов. У клубов были свои «ультрас». Во времена, когда команды выступали в чемпионате Украины, трибуны были переполнены, в городах, где проходили матчи, были настоящие «фанатские сходки».

    Сейчас такое уже трудно представить. Трибуны крымских стадионов не заполнены даже наполовину. Отголоски прошлого слышны только в Севастополе, где местные жители до сих пор поддерживают свой клуб – приходят на домашние матчи и своими силами организуют выезды.

    Кстати, именно севастопольские болельщики присоединились к ялтинским, чтобы поддержать команду с южного берега Крыма 30 ноября. (Сам «Севастополь» вылетел на стадии полуфинала Кубка КФС.)

     

    Не доехали домой – поехали в участок

    Уже к 23:00 в одном из Telegram-каналов Крыма, посвященном событиям футбола республики, появляется информация об аресте фанатов команды «Рубин Ялта». По информации источника, болельщиков остановили по дороге в Ялту – на Ангарском перевале.

    «Остановили на перевале, минут 40 проверяли документы. После этого подъехало два наряда, ребята культурно сказали, что нужно проехать в симферопольский отдел. Причину скажут на месте. Потом подъехало 3-4 машины ДПС. Едем обратно в Симферополь, будем выяснять, что случилось», – приводит слова одного из лидеров фанатов ялтинского клуба Telegram-канал «Конспекты Заяева».

    О том, сколько человек было задержано, не сообщается. Известно, что болельщики передвигались на автобусе, возможно Irizar серии PB (туристический автобус), который вмещает до 45-50 человек.

    Файер-шоу под мостом как возможная причина ареста фанатов

    История с арестом ялтинских болельщиков привлекла внимание крымской общественности, и в Telegram-каналах начали появляться новые подробности.

    Так, в канале «Конспекты Заяева» в комментариях появилось видео, где фанаты кричат «Рубин Ялта» и хлопают. Все это происходит под автомобильным мостом, а позже болельщики зажигают красные фаеры. Сложно сказать, сколько человек приняли участие в этом флешмобе, но очевидно, что эти люди находились в остановленном позже автобусе.

    Фанф.JPG

    Скриншот видео с болельщиками ялтинского «Рубина» под мостом

    Нарушили общественный порядок

    1 декабря лидер ялтинских фанатов сообщил Telegram-каналу «Конспекты Заяева» о том, что и ему, и другим ребятам, ехавшим в автобусе, инкриминируют нарушение статьи 20.2.2 УК РФ «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка». За это предусмотрен штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

    Telegram-канал ялтинских фанатов опубликовал информацию, в которой говорилось, что болельщики получили от 3 до 7 суток административного ареста.

    Причем здесь президент клуба?

    Казалось бы, эта история с болельщиками ялтинского «Рубина» должна была завершиться. Дальше дело за Контрольно-дисциплинарным комитетом КФС. Однако 2 декабря стало известно, что президента футбольного клуба «Рубин Ялта» Сергея Гардока задержали на 48 часов после дачи показаний по делу фанатов.

    По решению суда, который состоялся 2 декабря, Гардоку назначили наказание в виде 8 суток административного ареста по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ «За организацию незаконного файер-шоу» на симферопольской объездной дороге 30 ноября после финального матча Кубка КФС «Рубин Ялта» – «ТСК-Таврия».

    Гард.jpg

    Президент ФК «Рубин Ялта» Сергей Гардок (фото: пресс-служба «Рубин Ялта»)

    «Никому не выгодна команда, которая показала, что с минимальным бюджетом можно давать результат»

    Неоднозначности всей этой истории с арестом придает тот факт, что у Сергея Гардока и министра спорта Республики Крым Ольги Торубаровой возник непрямой спор в Интернете.

    Тор.jpg

    Министр спорта РК Ольга Торубарова (фото: пресс-служба Министерства спорта РК)

    Дело в том, что после финального матча Торубарова дала свою оценку не только организации матча, но и поведению болельщиков «Рубина Ялты» на ВИП-трибуне. Вот как она прокомментировала это все тем же «Конспектам Заеява»:

    «Болельщики «Рубина» очень сильно подвели своего фаворита. Когда с ВИП-трибуны выкрикивают «Таврия-говно!», вопрос один: «Кто эти люди»? Перепутали где находятся? Забрались не на «вышку», а на «випку», угнездились и бесконечно дуют в ухо стоящим рядом людям в горн «призыва к битве самцов»?

    Это что такое? Это адекватные поступки? К сожалению, не могу назвать вещи своими словами, скажу тактично: это беспредел!

    Президенту клуба будет однозначно сделано замечание! Все имеет границы. Считаю, что таких болельщиков вообще нельзя пускать не то, что на VIP-трибуны, а вообще на матчи! Пусть сначала подтянут свой интеллект и воспитание! И научатся эмоциями управлять», – сказала Торубарова.

    Слова министра спорта РК не остались незамеченными самим президентом клуба «Рубин Ялта» Сергеем Гардоком. Вот что он заявил:

    «Почему уважаемый министр считает, что если с трибун в адрес «Таврии» кричат ругательства, то это обязательно болельщики «Рубина Ялта»? Или вы думаете, что только одному «Рубину» надоел этот судейский беспредел? Среди зрителей ВИП-трибуны было достаточно успешных людей, умеющих определить несправедливость, которой вчера было более чем достаточно.

    Имеющие отношение к министру люди, являющиеся еще и чиновниками города Ялта, открыто поддерживали «Таврию», радовались ее голам и победе. Почему забитый гол «Таврии» праздновался на стадионе звуковым сопровождением, в то время как голы «Рубина» нет? Почему на поле во время матча выбежал болельщик «Таврии»? И тут возникает масса вопросов к организатору финала, а именно КФС.

    Считаю, что во вчерашнем матче у нас украли победу и мечту. Попытались поставить на место. Потому что никому не выгодна команда, которая показала, что с минимальным бюджетом можно давать результат. Мы показали, что готовы конкурировать с «Севастополем» и «Таврией». В честной борьбе», – приводят слова Гардока «Конспекты Заяева.

    Конечно, приплетать этот негласный «конфликт» к последующему задержанию Гардока нельзя. Однако президента клуба в злосчастном автобусе 30 ноября не было. На матче он находился на совершенно другой трибуне на финале. Гардок не руководил фанатским движением.

    Вопрос, за что действительно арестовали президента «Ялты Рубина» все еще остается открытым для футбольных болельщиков и футбольной общественности Крыма.

    За что винят Крымский футбольный союз?

    Крымский футбольный союз – организация, созданная в 2015 году под эгидой УЕФА. Ее цель – поддержание футбольной индустрии на полуострове в условиях ограничений ФИФА для крымских команд.

    КФС.jpg

    Флаг Крымского футбольного союза (фото взято с официального сайта КФС)

    С 2015 года в республике проходит чемпионат Премьер-лиги Крымского футбольного союза, в котором ежегодно принимают участие 8 команд.

    Принцип проведения этого турнира такой же, как в ФНЛ и РПЛ. Единственное отличие в соревнованиях КФС – это борьба за Кубок. В ней участвуют только команды из Премьер-лиги.

    На протяжении нескольких лет футбольные болельщики и клубы жалуются на судейство в матчах. Проблему с судейством поднимали разные клубы Премьер-лиги Крыма – молодежненская «Крымтеплица» (снялась с чемпионата полтора года назад), скворцовский «Гвардеец» (снялся полгода назад). А после финального матча Кубка КФС и ялтинский «Рубин» в лице Сергея Гардока заявил о необъективности судейства.

    В заявлении пресс-службы клуба «Рубин Ялта», сделанном на странице издания «Спорт-Экспресс», говорится о еще одном немаловажном факторе. Именно ему южнобережный клуб уделяет особое внимание – это возможное участие во Второй лиге ФНЛ. По данным пресс-службы, из-за этого на команду оказывается давление.

    Кто, за что и почему «давит» на команду? Этот вопрос оставим риторическим. И даже несмотря на недавнее заявление губернатора Севастополя Михаила Развожаева о том, что решение окончательно принято – клубы будут частью чемпионата России, точного понимания и постоянного контакта с представителями ФНЛ, к сожалению, нет.

    А что касается арестованных ялтинских болельщиков, то сам клуб оказывает им материальную и юридическую помощь. Вполне вероятно, что после этого случая говорить о возрождении фан-движения в Крыму снова перестанут.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров