• Дальше без ЦСКА

    Для шестикратных чемпионов России настали непростые времена

    11.11.16 20:34

    Дальше без ЦСКА - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Как водится, очередной перерыв в чемпионате России — хороший повод поговорить о турнирной ситуации и ее перспективах. Благо пищи для размышлений все больше с каждым туром, а сыграно их уже немало.

    Тандем заклятых соперников

    События, на первый взгляд, кричащие, просто вопиющие. «Спартак» — единоличный лидер первенства, ЦСКА нет даже в первой тройке. Мыслимое ли дело?

    О красно-белых — отдельный разговор, нынче же об армейцах. Сиюминутные неурядицы возможны в судьбе любого клуба, да что там, и суперклуба. Ну, вылетели из тройки лидеров, наверстают, не впервой, дорога предстоит длинная.

    Руководство ЦСКА обращается к болельщикам с просьбой поддержать команду в трудную ее минуту. В переводе это означает мольбу прекратить гнобить главного тренера и лидеров раздевалки (Игнашевича и его братьев по обороне). Вот ярчайшая сенсация чемпионата, почему-то толком никем не замеченная и по достоинству не оцененная! Неподражаемый российский футбольный менеджер Евгений Гинер много лет служил примером отменной организации работы по всем направлениям. ЦСКА с момента его воцарения на посту президента никогда проблем с самыми темпераментными своими фанатами не испытывал, то есть, поведением на стадионе и в его окрестностях они, разумеется, не походили на публику из Большого театра, но всегда эмоционально поддерживали клуб, его руководство и любого игрока. Угрожать расправой спартаковцу Веллитону, нанесшему травму Игорю Акинфееву, — это в духе армейской торсиды, но вывешивать баннеры, оскобляющие главного тренера ЦСКА или предлагающие ветеранам команды ее покинуть по собственному желанию, такое и представить себе было невозможно. Фан-клуб ЦСКА — статья особая. Болельщики ЦСКА требовали отставки Леонида Федуна, поклонники «Зенита» трепетно встречали Владимира Быстрова, верные динамовцы и вовсе вламывались на базу клуба…

    В ЦСКА царили любовь и согласие.

    Федун дает Каррере поработать

    Неладное почуяли армейские фанаты. Ощутили, что можно не только этот сезон завалить. Разбираются ребята в футболе. Поняли, что не в текучке дело, не в травме Алана Дзагоева и отсутствии Романа Еременко. ЦСКА — чемпион, вроде как надо защищать титул. Конкуренты оторвались-то недалеко, но…

     

    «Спартак» поражает стабильностью, при том, что Массимо Каррера только выстраивает командную игру. Обратите внимание, что впервые со времен Невио Скалы с красно-белыми работает иностранный тренер без бдительного догляда близкого к президенту клуба генерального директора, откровенно мечтающего занять кресло наставника. Любопытно, не вспоминает ли Леонид Арнольдович Унаи Эмери, щелкающего евротитулы как орешки? Состав «Спартака» и сегодня значительно сильнее, чем у ЦСКА. Сомнений нет в том, что зимой лидер постарается усилиться, приобретения будут. Авторитет Карреры растет, он управляет коллективом, гляньте, как уверенно справился с непростой ситуацией, когда «Спартак» потерпел три поражения кряду.

    Нынче же в непростой ситуации «Зенит». Два вояжа на Кавказ — две баранки. Игровые проблемы заметны. Глубина состава на поверку оказалась недостаточной. Но вот это как раз рабочие проблемы, преодолимые. Игра на три фронта измотала коллектив Мирчи Луческу. Кубок отпал. С высокой долей вероятности предположу, что по весне «Зенит» может оказаться единственным отечественным клубом, продолжающим выступления на европейской арене и питерцам будет сложнее, чем «Спартаку». Но без сомнения и эта команда постарается зимой серьезно усилиться и побороться с красно-белыми за победу в чемпионате.

    Все рухнуло в одночасье

    А что же ЦСКА? Психологическая атмосфера в коллективе впервые за годы правления Евгения Гинера далека от идеала. Из ожидаемых плюсов — возвращение в строй Дзагоева с Еременко. В каком состоянии после длительного перерыва — пока непредсказуемо. Удручающие проблемы в обороне, нарастающие с каждым матчем, будто знаменитое трио защитников внезапно почувствовало возраст в один какой-то черный день, вряд ли исчезнут. Применительно к форвардам часто употребляют термин «прорвет». Но нападающих ЦСКА не «прорывает». Ласина Траоре не прикладывает для этой цели никаких усилий. Карлос Страндберг попросту не подходит по классу для серьезного клуба и решения больших задач хотя бы на уровне чемпионата России.

    Вывод напрашивается: ЦСКА не в усилении нуждается, а в смене состава минимум наполовину. С учетом того, что армейская скамейка и вовсе пуста, сколько ж футболистов надо приобретать Евгению Гинеру для того, чтобы удержаться в лидерах отечественного первенства? Дюжину?

    Едва ли президент ЦСКА готов сегодня к подобным тратам. Все, происходящее с клубом, своего рода отложенная расплата за прежние ошибки, по аналогии с отложенным наказанием в футболе. Состав ведь давно нуждался в обновлении и омоложении. Гинер удивительным образом сочетал победы в чемпионате с успешным футбольным бизнесом, но в последние годы видно было, что проблемы не за горами. Едва ли этого не замечала мощнейшая группа аналитиков ЦСКА, но никаких мер предпринято не было, значит, не было возможности.

    Слуцкому не усидеть

    Что может попытаться сделать опытнейший менеджер Гинер в этой ситуации? Только одно: попытаться как-то встряхнуть команду. Вряд ли ее способен сегодня эмоционально подзарядить Леонид Слуцкий, и сам после Евро-2016 несколько подсдавший. Смена тренера в ЦСКА зимой вполне вероятна, благо Виктор Гончаренко под рукой. Это тот наставник, который и нужен сегодня Гинеру, умеющий создавать команду-«конфетку» БАТЭ из ничего, без каких-то вложений.

    Ставка на молодежь — единственный, хоть и далеко не идеальный выход. Тут и легионеры могут появиться, из Белоруссии, скажем. Путь, который не приносит быстрого успеха, но вполне может оказаться эффективным в перспективе.

    В отдаленное будущее заглядывать не рискну, но для меня очевидно, что ЦСКА не сохранит титул. Для Гинера, полагаю, хуже другое: вряд ли армейцы смогут вмешаться в спор ЦСКА со «Спартаком», вклиниться между этими командами и зацепить сулящее немалые барыши лигочемпионское место.

    За счет опыта и некоторой предполагаемой встряски армейцам вполне по силам будет побороться за бронзовые медали (не прагматизмом единым!) и место в Лиге Европы, благо «Краснодар» удивительно нестабилен, а «Амкар» и «Терек» вряд ли ставят перед собой такие задачи. Внутренние проблемы «Ростова» помешают команде Курбана Бердыева занять место на пьедестале второй год подряд.

    В схватке же за золотые медали решающими окажутся щедрость «Зенита» и «Спартака» вкупе с профессионализмом селекционных служб клубов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров