• Дальше без Светы

07.09.10 05:15

Дальше без Светы - фото

Ну никак не должна была словацкая теннисистка Доминика Цибулкова обыгрывать на «Флашинг Медоу» петербурженку Светлану Кузнецову, посеянную на US Open под 11-м номером! Знатоки дружно предрекали победу россиянке, уже покорявшей Нью-Йорк и мечтавшей, по русской традиции, повторить.

У Цибулковой и сетка до четвертого круга была не очень сложной. На пути 21-летней словачки звезд корта не было, Кузнецова — первая.

На кураже

Когда девушки появились на корте (Цибулкова в белом костюме, Кузнецова в белой юбке, синей футболке и синей бейсболке), миниатюрная Доминика держалась скромно и, казалось, сама не очень-то верила в победу. Но только казалось. Концентрация предельная с первых розыгрышей. Первый же гейм словачка выиграла на своей подаче, завершив борьбу эйсом, что, впрочем, особого впечатления на Свету не произвело. Счет она быстренько сравняла, а вскоре принялась оправдывать лестные для себя прогнозы. Матч вообще поначалу легко для нее складывался. По-гроссмейстерски погоняла Цибулкову по углам, заработала двойной брейк-пойнт, уверенно реализовала, повела, взяв подачу соперницы 2:1, затратив на все это 9 минут. И тут же взяла свою подачу. В пятом гейме Кузнецова могла решить судьбу первой партии, выходила к сетке, атаковала, но и ошибалась, в итоге Доминика разрыв сократила. Но Света с прежней легкостью берет очередную свою подачу. Словачка в трудной борьбе выигрывает очко на своей и…

Не зря говорят, что главная соперница Кузнецовой — сама Света, для которой справиться с собст­венными нервами по-прежнему серьезная, подчас неразрешимая проблема. Игра ее внезапно разладилась, ошибка за ошибкой.

Цибулкова не склонна к агрессивному теннису, но она внимательно караулит огрехи Светы и вскоре делает обратный брейк.

Доминика выходит вперед и, чувствуя настроение соперницы, берет медицинский перерыв. Света разминается, делает растяжки, а Цибулкова попивает водичку, доставая бутылки из элегантной розовой сумочки, потом исчезает на минутку из поля зрения и возвращается на корт с эластичной повязкой на бедре.

У Светы двойная ошибка за двойной, всего 7 за партию, и сет, который, казалось, уже у нее в кармане, выигрывает Цибулкова!

Доминика в перерыве опять во власти медиков. Нога ее беспокоит, это заметно, но кураж словачки просто в глаза бросается.

И опять начинаются качели, которые завершаются тай-брейком. Цибулкова вырывается вперед, Света отыгрывает на финише два матч-бола, на третий ее не хватает, и… нам остается лишь надеяться, что больше на этой неделе спортсмены Словакии побеждать россиян не будут.

42 невынужденные ошибки у Светы, у Доминики почти вдвое меньше — на что было надеяться петербурженке? Она и сама это понимает.

— Я просто плохо себя чувствовала сегодня, — сказала Света. — Я слишком медленно передвигалась по корту. Весь матч шла борьба Кузнецовой с… Кузнецовой. Я не смогла показать ничего из того, что собиралась. Да, я лидировала, все делала правильно, но что-то останавливало меня снова и снова. Моя соперница играла хорошо. Но все же Светлана Кузнецова — теннисистка, чей уровень выше, чем у Цибулковой. Не она выиграла сегодняшний матч. Просто я его проиграла. В таких встречах нужно одерживать победы…

Доминика счастья своего не скрывала. Расписывалась на мячиках, забрасывала их на трибуну, где неожиданно появился флаг Словакии.

С завистью к Курниковой

Четвертьфинал мог быть российским, и не просто российским, а звездным. А теперь Цибулкова встретится с победительницей матча Каролин Возняцки — Мария Шарапова, который завершился, когда в Москве была глубокая ночь.

Встреча, разумеется, приковывала к себе всеобщее внимание. Русскоговорящая датчанка впервые посеяна на турнире Большого шлема под первым номером. Маша под 14-м, но она не нуждается в рекомендациях.

Россиянка перед встречей от интервью воздержалась, а вот Каролин охотно пообщалась с журналистами:

— Я полностью готова к игре с Шараповой. Я знаю ее теннис. Мария будет весь матч действовать в силовой манере, пытаться атаковать сразу — с первого мяча. Чтобы справиться с таким напором, мне нужно одно — переиграть соперницу в скорости. Я давно слежу за российскими теннисистками и даже хочу сказать, что всегда хотела быть похожа на Анну Курникову — она ведь такая привлекательная! В свое время реклама с Курниковой была просто везде — от нее некуда было деться. Честно сказать, я даже немного завидую ей. Шарапову же я воспринимаю прежде всего как профессионала. Я видела, как она играла, когда ей было всего 17… Сейчас она не является теннисисткой из топ-десятки, однако, зная ее бойцовские качества, могу сказать: она туда еще вернется. А вообще я не фанатка Шараповой, мои кумиры на корте — это Штеффи Граф и Мартина Хингис. В матче с Шараповой я буду бороться за каждый мяч. У нас разная манера игры. Посмотрим, кто из нас окажется сильнее. Надеюсь, это буду я.