• Дальше без хозяев

Кубок Африки. Групповой турнир. 3-й тур

23.01.17 00:29

Дальше без хозяев - фото

Первые четвертьфиналисты турнира в Габоне определились за тур до завершения группового турнира. Круг претендентов на победу и поездку летом в Россию на Кубок Конфедераций — 2017 постепенно сужается.

Первой гарантировала себе выход из группы сборная Сенегала. Тренерский штаб этой команды составляют Алиу Сиссе (главный тренер), Омар Даф (ассистент), Тони Сильва (тренер вратарей) и Ламин Диатта (координатор). Все они играли за Сенегал 15 лет назад в Японии и Корее, когда «Львы Теранги» первый и на данный момент последний раз в истории вышли на чемпионат мира, но не смутились статуса дебютантов и пробились в четвертьфинал. В новой команде «зажигает» 24-летний левый форвард Садьо Мане из «Ливерпуля», забивший по голу в обоих матчах группового турнира — Тунису (2:0) и Зимбабве (2:0). Сын имама, недавно пожертвовавший  крупную сумму денег на восстановление мечети в своей родной деревне, Мане легко обыгрывает один в один, смещается с фланга в центр и атакует по диагонали. В нападении его поддерживают Кейта Бальде (справа), Анри Севе (по центру) и Мам Диуф (на острие атаки). Правда, возможно, безоблачная атмосфера в сборной Сенегала рассеется при встрече с первым же серьезным соперником, ведь «рабочие лошадки» этой команды говорят о своих лучших игроках сколь нежно, столь и прямо. «Мы знаем, как хороши наши нападающие, но иногда с ними сложно, потому что они не защищаются вместе со всей командой. Если они забивают и мы выигрываем — нет проблем. Но если мы проиграем, мы их убьем», — сказал опорный полузащитник Идрисса Гуйе из «Эвертона».

Сборная Ганы играла в четвертьфинале чемпионата мира не так давно — в 2010 году. В пяти последних розыгрышах Кубка Африки эта команда ходит вокруг да около главного приза, но никак не может сделать решающий шаг: 2008 год — третье место, 2010 — второе, 2012 — четвертое, 2013 — четвертое, 2015 — второе. В финал-2015 с Кот-д'Ивуаром (знаменитая серия пенальти с 22 подходами игроков к «точке» и поражением «черных звезд» 8:9) команда вышла под руководством Авраама Гранта. Сейчас у бывшего главного тренера «Челси» и сборной Израиля есть вторая попытка. Надо отдать должное 61-летнему специалисту. Его команда впечатляет не только стильной формой, где на белых футболках с черными звездами есть место вкраплениям красного, желтого и зеленого. Гана играет просто, но эффективно, используя расстановку 4-4-2 и при каждом удобном случае доставляя мяч на фланги. В матче с Мали команда Гранта буквально подвергла штрафную соперника «воздушным бомбардировкам» с флангов, используя не только рывки Кристиана Атсу и физическую мощь братьев Айю, но и особенности «прекрасного» поля в Порт-Жантиль, не позволяющего играть низом. Еще чуть-чуть — и глядишь, Гранту удастся перебороть судьбу. Чуть ранее по ходу своей карьеры он проиграл с «Портсмутом» финал Кубка Англии, а за один сезон с «Челси» — финалы Лиги чемпионов и Кубка лиги, заняв при этом второе место в чемпионате.

В группе с участием хозяев интрига висела в воздухе до последней минуты последнего матча, но в итоге сборная Габона во главе с Пьером-Эмериком Обамеянгом не сможет выиграть домашний турнир. Сборная Камеруна воспользовалась тем, что бомбардир дортмундской «Боруссии» промахнулся с пары метров мимо пустых ворот в первом тайме, и «засушила» игру по полной. Габонцы под руководством Хосе Антонио Камачо организовали финальный штурм с попаданием в штангу, но по принципу «как бог на душу положит» большие турниры не выигрываются. Вместе с камерунцами дальше шагает и сборная Буркина-Фасо. Полузащитник «Краснодара» Шарль Каборе играет в ней ключевую роль и проводит в каждом матче по 90 минут.

Кот-д'Ивуар — ДР Конго — 2:2

Голы: Кебано, 9 (0:1); Бони, 26 (1:1); Кабананга, 28 (1:2); Дье, 67 (2:2)

Марокко — Того — 3:1

Голы: Доссеви, 5 (0:1); Бухаддуз, 14 (1:1); Саисс, 21 (2:1); Эн-Несири, 72 (3:1)