• Дальше — больше! «Балтика» попрощалась с Первой лигой, дома обыграв «Велес»

    Следующий официальный матч «балтийцы» проведут уже в РПЛ

    03.06.23 17:53

    Дальше — больше! «Балтика» попрощалась с Первой лигой, дома обыграв «Велес» - фото

    Фото: ФК «Балтика»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    «Балтика», уже готовая провести следующий сезон в РПЛ, попрощалась с Первой лигой, в последнем туре обыграв московский «Велес» со счетом 2:1. Эта победа не только доставила удовольствие калининградским болельщикам, но и разочаровала московских — хозяева отправили «крылатых быков» дивизионом ниже.

    Снова в игре! «Балтика» вернулась в РПЛ спустя четверть века, сделав Калининград, вероятно, одним из счастливейших городов России. Многие фанаты уже успели позабыть об участии «балтийцев» в высшей лиге, а кто-то из болельщиков и вовсе не застал того периода, однако это не мешает радоваться долгожданному повышению в классе. Команда Сергея Игнашевича провела сумасшедшую беспроигрышную серию длиной в 30 матчей — такой коллектив обязательно должен быть представлен в главной лиге страны.

    И вновь домашний матч «Балтики», и вновь весь город окрасился в белый и синий цвета. Калининградцы долго ждали выхода своей команды на высокий уровень, но ожидание стоило того: когда видишь, сколько людей пришло поддержать хозяев, становится понятно, что клуб полностью созрел для матчей с российскими грандами. Современный стадион, качественное управление, смелый тренер с новыми идеями и перспективные игроки — «Балтика» заслужила повышение, это неопровержимо.

    В первом тайме «балтийцы» пропустили достаточно обидный и непривычный для себя мяч — Саркисян огорчил Латышонка, открыв счет в матче после подачи с правого фланга. После этого эпизода старающийся сохранить прописку в лиге «Велес» сел в оборону, что не могло не разозлить команду Игнашевича. Уже в первом тайме со скамейки запасных на поле вышли Радмановац и Дудиев, после чего игра хозяев стала разнообразнее и намного активнее. Подводить болельщиков в последнем матче сезона калининградцам точно не хотелось. На перерыв команды ушли при счете 0:1. Интригу это только подогрело.

    И сразу же второй тайм порадовал трибуны забитым мячом! Калининградцы принялись штурмовать ворота гостей, сравняв счет уже на 48-й минуте. Тамерлан Мусаев (признанный, кстати, лучшим игроком сезона в рядах «Балтики») покатил мяч Кленкину — тот спокойно отправил мяч в сетку. Хозяева чувствовали себя максимально спокойно и все сильнее давили на оборону оппонентов. В рядах «Балтики» произошли две исторические замены: Тишкин и Кашчелан провели свой последний матч за калининградский клуб. Оба запомнятся фанатам как достойные и самоотверженные игроки, внесшие свой вклад в повышение команды в классе. Стадион осыпал их аплодисментами.

    Пряхин! На 72-й минуте «Балтика» вышла вперед! Как по нотам разыграла эту атаку команда Игнашевича, великолепная комбинация. Против такого мощного удара у голкипера «Велеса» не было ни шанса. Трибуны буквально взорвались от фанатской радости — «балтийцы» в очередной раз показали характер и вырвали для болельщиков победу.

    Такой победой калининградский клуб отметил свое повышение в классе и попрощался с Первой лигой, в которую, вероятнее всего, планирует больше не возвращаться. Это был великолепный сезон с ярчайшими моментами, о котором мы будем помнить еще очень-очень долго. РПЛ, жди «балтийцев»!

    Результат. Первая лига. 34-й тур

    «Балтика» - «Велес» - 2:1

    «Балтика»: Латышонок, Пуцко, Остойич (Радмановац, 32), Тишкин (Осипов, 55), Маляров, Кленкин, Кашчелан (Лазарев, 55), Пряхин, Валиахметов (Дудиев, 32), Мусаев (Барков, 76), Гузина. 

    «Велес»: Кузнецов, Почивалин, Михайленко, Никитенков, Безчаснюк, Кобахидзе, Абдуллахи (Бадоев, 82), Кертанов (Бацуев, 82), Саркисян (Логуа, 81), Смирнов (Герчиков, 74), Дибиргаджиев (Песиков, 65). 

    Голы: Саркисян, 22 (0:1); Кленкин, 48 (1:1); Пряхин, 72 (2:1).

    Положение команд: 1. «Рубин» - 69, 2. «Балтика» - 67, 3. «Алания» - 62, 4. «Енисей» - 54  


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Новости партнёров