• «Челси» выбивает «Зенит», Шейдаев не жалеет об «основе»

Юношеская лига УЕФА. 1/8 финала. «Челси» (Англия) — «Зенит» (Россия) — 3:1

26.02.15 01:38

Молодежная команда Зенита уступила в 1/8 финала Юношеской лиги УЕФА сверстникам из «Челси» 1:3 в городе Олдершот, Англия.

Небольшой городок Олдершот в графстве Хампшир, находящийся в сорока минутах езды от Лондона, пожалуй, мало кому известен. Тем не менее, уже более трех лет футбольный клуб этого города тесно сотрудничает с одним из лидеров английской премьер-лиги — «Челси».

Элитный клуб давно постелил поле высокого качества на стадионе Олдершота и регулярно проводит матчи молодежных команд (до 21 года). Как рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» пресс-секретарь ФК «Олдершот», такое сотрудничество позволяет местным жителям наслаждаться первоклассным футболом, а «Челси» — разгрузить знаменитый «Стемфорд Бридж», на котором играет основная команда.

Матчи молодежных команд пользуются интересом у местных жителей, поэтому даже в будний день на игру «Челси» — «Зенит» пришло более 300 зрителей. В их числе оказалось и несколько русскоговорящих болельщиков «Зенита».

— Мы мало знаем о командах из России, поэтому было особенно интересно смотреть матч. Честно говоря, я был удивлен качеством игры. Это был по-настоящему завораживающий футбол, — сказал корреспонденту «Спорта День за Днем» болельщик «Челси» Стив.

Сине-бело-голубые впервые за два года существования аналога Лиги чемпионов для молодежных команд вышли в плей-офф турнира. Юноши из академии лондонского «Челси» — соперник не самый легкий, однако если подопечные Александра Селенкова прошли финалистов прошлого розыгрыша «Бенфику», то лондонский клуб, вылетевший в тот раз в четвертьфинале, пугать точно не должен был. Более того, в очной встрече первым заявил о себе «Зенит» — Илья Кубышкин в самом начале матча красиво исполнил штрафной удар. Но затем команде Селенкова не смогли уже помочь ни Шейдаев, ни Ходжаниязов (оба были специально откреплены от главной команды на эту игру). «Челси» усилиями своего лучшего бомбардира на групповом этапе Доминика Соланке сравнял счет, а во втором тайме забил еще дважды. «Зенит» отвечал только со знаком минус — вторую желтую схлопотал Кубышкин, Рудаков привез в свои ворота пенальти. Дальше идут те, кто скоро может играть уже под руководством Жозе Моуринью.

После матча

Александр Селенков, главный тренер «Зенита»-м: Готовились с Нового года

— В первом тайме мы выглядели достаточно неплохо. Во втором, наверное, повлиял быстрый гол. После этого команда стала играть вторым номером. Плюс удаление.

— Удаление стало решающим моментом в этом матче?
    — Что скажешь, так получилось. Кубышкин хотел помочь команде, но в результате это обернулось красной карточкой. Никто, естественно, не собирается никого обвинять.

Мы хотели победить. К этой игре готовились с Нового года, ребята очень хотели. Что-то получилось, что-то нет. В таких матчах такой соперник ошибки уже не прощает. В то же время у нас были моменты в первом тайме, которыми мы не воспользовались. Воспользовались бы ими, может, игра пошла бы в другом направлении.

Рамиль Шейдаев, нападающий «Зенита»-м: Играю там, куда тренер отправит

— С чем связано ваше поражение?
    — Во втором тайме мы плохо начали, а потом случилось удаление, и все не так сразу пошло… Можно было, наверное, что-то изменить, но у нас не получилось.

Было трудно эмоционально после удаления. Но я никого не виню, так случилось случайно.

— Как вы считаете, возможно, вы бы сейчас больше пригодились основной команде «Зенита»?
    — Если я здесь, значит, я здесь должен играть. Меня куда тренер отправит, там я и играю.

— Вы долго готовились к игре с «Челси». Они вас удивили?
    — Я думал, что они будут играть лучше. Мы долго к ним готовились, настраивались на них.

Олдершот

«Челси» (Англия) — «Зенит» (Россия) — 3:1

«Челси»: Коллинз, Айна, Томори, Кларк-Солтер, Дасилва, Кристенсен, Колкетт, Кивомиа (Палмер, 46), Соланке, Абрахам, Браун

«Зенит»: Рудаков, Майков, Кубышкин, Ходжаниязов, Скопинцев, Осипов (Новопашин, 62), Проничев (Ярошенко, 77), Зуев, Гасилин, Назимов (Долгов, 72), Шейдаев

• Голы: Кубышкин, 13 (0:1); Соланке, 21 (1:1); Палмер, 49 (2:1); Колкетт, 72, с пенальти (3:1)
    • Предупреждения: Кларк-Солтер, 12 / Кубышкин, 39; Ходжаниязов, 52; Рудаков, 71
    • Удаления: — / Кубышкин, 58 (второе предупреждение)
    • Судья: Кевин Клэнси (Шотландия)

25 февраля. Олдершот. «ЕВВ-Стэдиум». 650 зрителей

«Андерлехт» (Бельгия) — «Барселона» (Испания) — 1:0

Гол: Лейя-Исека 53

«Бенфика» (Португалия) — «Ливерпуль» (Англия) — 2:1

Голы: Перейра, 6 (1:0); Канос, 8 (1:1); Гонсалвеш, 75 (2:1)

«Манчестер Сити» (Англия) — «Шальке» (Германия) — 1:1, 3:1 — по пенальти

Голы: Бирн, 33 (1:0); Сиводедов, 90+1 (1:1)

«Аякс» (Голландия) — «Рома» (Италия) — 0:0, 5:6 — по пенальти

Нереализованные пенальти: Нури, 57/ —

«Шахтер» (Украина) — «Олимпиакос» (Греция) — 1:1, 5:4 — по пенальти

«Реал» (Испания) — «Порту» (Португалия) — 1:1, 3:1 — по пенальти

«Атлетико» (Испания) — «Арсенал» (Англия) — 1:0

1/4 финала: «Рома» — «Манчестер Сити»; «Челси» — «Атлетико»; «Бенфика» — «Шахтер»; «Андерлехт» — «Реал»