• Дамам — шампанское, армейцам — победу!

    Кубок Гагарина. «Северсталь» (Череповец) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:2

    08.03.18 19:41

    Дамам — шампанское, армейцам — победу! - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Питерские армейцы, вновь обыграв в Череповце «Северсталь», завершили первый раунд плей-офф по-стахановски. В полуфинале конференции им, скорее всего, вновь предстоит встретиться с командой Дмитрия Квартальнова, который сейчас тренирует ярославский «Локомотив».

    «Клоп-стоп» и «Пень-пень»

    Когда проезжаешь ночной Череповец, в памяти всплывают картинки из «Властелина Колец». Ну, да пресловутый замок Мордора. Кругом видны трубы металлургического гиганта, домны, из них валит дыр, а иногда вырывается и открытое пламя. Ну, ладно, хорошо хоть орков, троллей и гоблинов не видно…

    И еще радует, что снег сейчас белого цвета. В былые времена он мог быть и фиолетовым, и черным… Сейчас вроде с экологией стало лучше. В последнее время в городе закрываются заводы, опасные для здоровья жителей и наносящие урон окружающей среде. Да и использование очистных сооружений тоже пошло на пользу.

    Но главное все-таки люди. А они в городе металлургов в большинстве своем душевные, веселые и находчивые. На вывеске Центра пластической хирургии читаешь: «Висеть должна только одежда». Контора, борющаяся с вредными насекомыми, носит название «Клоп-стоп». Фирма ритуальных услуг — «Харон», кафе у Ледового дворца — «Пень Пнем», а сеть магазинов — «Чиго» и «Северный градус».

    Кстати, о градусе. Ночью завернуло до «минус 31», но днем потеплело. Не только от яркого солнышка. Еще и от улыбок мужчин и женщин, которые в весенний праздник способны растопить весь лед непонимания, часто возникающий между представителями двух полов. Меж тем, менеджмент череповецкого клуба и тут проявил креативность. Красавиц встречали у стадиона цветами, вручал их лично запасной голкипер команды Алексей Артамкин. А в самом фойе дам (и сопровождающих из кавалеров) угощали шампанским с конфетами.

    Впрочем, кто-то мог забежать и в «Северный градус» — погреться. Тем более, что градус противостояния двух клубов вчера заметно повысился.

    Очень странное кино

    Как выяснилось, второй и решающий гол армейцев был забит с явным нарушением правил. Перед голевой атакой шайба где-то сантиметров на 30 покинула зону «Северстали». Поэтому счет не должен был измениться.

    Но судьи не увидели положения вне игры даже после просмотра, заказанного Гулявцевым. Как разъяснил позднее главный судья КХЛ Алексей Анисимов, виноваты в данном конфузе были не арбитры, а сами хозяева, не предоставившие необходимое для объективного судейства количество камер. Случившееся — еще один звонок для клубов, у которых нет технического оснащения. То есть «Деточкин виноват, но он не виноват».

     

    Сам череповецкий клуб на своем официальном сайте опубликовал запись, где момент нарушения просматривался очень четко. Вот такое странное вышло кино. Как выразился уроженец этого города Александр Башлачев в «Палате № 6»: «Хотелось закричать — приказано молчать».

    Кстати, для многих любителей поэзии и музыки Череповец прежде всего ассоциируется с СашБашем, а потом уже с металлургическим комбинатом и всем остальным. Поэтому приятно, что в одном из районов города можно встретить стену, посвященную Башлачеву, с цитатами из его песен.

    Если продолжить вспоминать творчество поэта, то пока для «Северстали» «вечный пост» в этой серии. Во всех трех матчах серии череповчане были близки к тому, чтобы завалить фаворита. Но в итоге его удалось только покусать. В трех матчах хоккеисты из Череповца лидировали в счете определенную часть времени, дважды им удалось дело довести дело до овертаймов. Но победы все равно праздновал действующий обладатель Кубка Гагарина.

    Судьи вызвали «Голубую луну»

    Впрочем, Олег Знарок, видно, по-прежнему не очень доволен содержанием игры своих подопечных. Изменения на этот раз коснулись всех четырех звеньев, и в состав вернулись Яковлев и Широков, пропускавшие вчерашний матч. Пожалуй, самым любопытным было решение совместить в первой тройке двух «центральных» — Коскиранту и Шипачева — вместе с Ильей Ковальчуком.

    Посыл главного тренера, видимо, дошел до игроков. На этот раз подопечные Знарка начали без раскачки, раз за разом, вскрывая оборонительные линии, как повар устрицы.

    Гудачеку сразу пришлось переходить в режим «шоу», чтобы хоть как-то притормозить шквал армейских атак. Впрочем, надежды на удачный исход у него было столько же, сколько у Дон Кихота в борьбе с ветряными мельницами. То есть немного.

    Правда, трехкратное преимущество в бросках (27-11) в первом периоде вылилось только в один гол. Сектор армейских фанатов, подавивший своей активностью весь стадион, возликовал на 10-й минуте: Дацюк отвлек внимание на себя у бортов и выдал «конфеточку» на Гусева. А Никита не промахивается и с более сложных позиций. 

    В «Северстали» все внимание армейской обороны вновь отвлекал на себя Дмитрий Кагарлицкий, словно посылавший импульс менеджерам СКА: «Ну, возьмите же меня»!

    Правда, во второй двадцатиминутке раскочегарились и партнеры Каги, и уже Коскинену пришлось превращаться моментами в Финскую Стену. Но, вероятно, все свое везение череповчане использовали, когда пробивались в плей-офф.

    Да и отрезвляющую шайбу питерцы забросили очень быстро. Как только закончилась меньшинство, Плотников вывел в проход Широкова и тот на «раз-два» разобрался со словацким кипером. Фан-сектор СКА заголосил: «Мы приехали, чтобы победить!»

    Правда, к тому времени это понял уже весь стадион. Впрочем, своих игроков череповецким болельщикам упрекнуть не в чем — они боролись до конца встречи. В меру своих сил и возможностей. Даже сумели сократить отставание в счете — чех Странски после прохода прострелил Коскинена.

    Но после длительного просмотра судьи вновь приняли сторону невской дружины, зафиксировав у хозяев нарушение численного состава.

    Данное решение вызывает массовые протесты на трибунах. На лед летят посторонние предметы, а адрес людей в полосатом — обвинение в нетрадиционной ориентации под звуки «Голубой луны» Бориса Моисеева.

    Словно извиняясь, арбитры массово начинают отправлять в штрафной бокс, но многочисленные моменты «стелевары» не реализуют. С характером у «Северстали» все в порядке, осталось подтянуть мастерство. И убирать такой клуб из КХЛ — глупость.

    Ну, а армейцы, наконец-то имеют возможность перевести дух. На отдых и подготовку ко второму раунду плей-офф у них целых восемь дней. Полуфиналы конференций на «Западе» стартуют 16-го марта.

    Череповец

    «Северсталь» (Череповец) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

    • Голы: 0:1 Гусев-3 (Дацюк, 09:10), 0:2 Широков-1 (Белов, Плотников, 31:33)
    • Вратари: Гудачек (58:30 - 59:35) Коскинен

    СКА: Гавриков — Войнов, Ковальчук — Коскиранта — Шипачев; Яковлев — Херсли, Гусев — Дацюк — Карпов; Зуб — Белов, Широков — Тихонов— Плотников; Рыков — Галенюк, Барабанов — Каблуков — Кетов

    • Штраф: 55 (4+2+49) — 33 (2+2+29)

    8 марта. Череповец. МАУ «Ледовый дворец». 5583 зрителя  

    Счет в серии: 0-4 (3:4 ОТ, 4:7, 1:2 ОТ, 0:2)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров