• Даниил Марков: Главное не проиграть Канаде до игры

    Перед полуфиналом Кубка мира

    23.09.16 14:37

    Даниил Марков: Главное не проиграть Канаде до игры - фото

    Фото: Фото REUTERS

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сборная России, обыграв в 3-м матче финнов, благополучно выбралась из группы на Кубке мира. Впереди — Канада. Своим мнением об игре против сборной Финляндии, а также предстоящей встрече с канадцами, поделился экс-игрок СКА и сборной России Даниил Марков.

     Правильной игры нет

    — Матч против финнов хотя бы был похож на хоккейный матч в исполнении сборной, — начинает бывший защитник, поигравший в семи клубах НХЛ. — Но все равно ведь робко начали — это понятно: ответственность разная у команд была. Финнам нечего терять, а мы не хотели пропустить. Конечно, в этот момент потащил Бобровский. Когда повели 1:0 уже стало полегче. Хоккей в исполнении сборной России стал похож на нормальную игру. Стали самоотверженно играть. Ложились под шайбу, блокировали броски. По сравнению с предыдущими матчами изменения в лучшую сторону есть! По крайней мере, видно и настрой ребят, и характер, и силовая борьба присутствовала.

    — Получается, в двух предыдущих матчах на Кубке мира игру у сборной России вы не видели.
    — Да. Комбинационной игры то нет. Индивидуальный хоккей. Никаких заготовок. Даже в последней игре с финнами начали пассивно и осторожно. От обороны — на ошибках соперника. Но видно, что ребята старались!

    — Разве голы сборной России не стали результатом комбинаций?
    — Гол Тарасенко сделали индивидуальные действия Овечкина. Там Саша отдал просто великолепную передачу на пустые ворота. Очень здорово! Второй гол — Дадонов, чтобы защитник не выкинул шайбу в углу, просто прыгнул вперед головой в борт. Шайба осталась в зоне, ошибка другого защитника, перехват Шипачева, передача на Телегина, который забивает гол. Уже действия какие-то. А не просто смотреть. Женя Малкин — третий гол. Великолепно все исполнил — в одиночку. Показал, что передачу отдает, а в ближнем углу увидел дырку. Во втором и третьем периоде в средней зоне хотя бы возвраты появились в свою зону правильные. Ну и Бобровский, конечно… В нужный момент Бобровский — есть Бобровский.

    — В том, что финны не забили заслуга только его или россияне здорово действовали в обороне?
    — Мне не хватает правильной игры всей пятерки. Оборона — это не только игра защитников. Под словом «оборона» подразумеваются защитные действия и нападающих при потере шайбы. Правильные действия. В средней зоне — правильный возврат в свою. Перекрытие направление передач и развитие контратак на свои ворота. Вот что такое оборона.

    — Как сделать так, чтобы появилась та самая «правильная игра»? У нас же сильные хоккеисты, которые и в обороне, и в атаке должны играть правильно.
    — Это все зависит от тактики тренерского штаба. Какую они систему играют. Как они ее выстраивают. Если играть в откат на контратаках — это одно дело. Если прессинговать и активно играть самим, забирая шайбу во всех зонах,  — это другая тактика. Так играли молодые североамериканцы. Они везде владели шайбой, сразу начинали отбор после потери. Можно по-разному играть: шведики так показывали кое-что. Половину на половину. Они рационально используют обе этих тактики. Взаимопонимание появляется, когда хоккеисты притираются, работая в единой формации. Хорошие игроки есть во всех командах. А вот комбинации, быстрое прохождение средней зоны — это уже обуславливается работой тренерского штаба. Как они это видят, как они это преподносят, доносят до игроков.

    — В матче с финнами было видно, что тренерский штаб хочет от ребят?
    —  После первого периода. Во втором отрезке было видно, после забитого гола. Вообще стал виден другой настрой на игру, если честно. Что будет дальше, посмотрим. Соперник нам предстоит серьезный.

     

    Канаду можно обыгрывать

    — Как вам Канада на этом Кубке мира?
    — Канаду не особо много видел, все же они играли ночью последние две игры. Канада есть Канада. Хорошая, сильная, сбалансированная команда. Как говорится, игроки знают свое дело и свое место. По игре они фавориты. Одержали все победы.

    — Можно ли ее обыграть и как это сделать?
    — Конечно, можно. Обыграть можно кого угодно и где угодно. Характер, конечно. Но вообще много факторов. Силовая борьба будет совсем другая. Игра предстоит, конечно, интересная. Многое будет зависеть от вратарей. От таких мелочей, хотя это, конечно, не мелочи, как большинство и меньшинство. От средней зоны. Как будет наша команда играть после потери шайбы, как она будет перекрывать все эти зоны. Игра будет очень тяжелая.

    — Говорят, хорошо, что Канада попалась нам в полуфинале — одну игру у нее можно зацепить.
    — Самое главное не проиграть до игры! Ничего не бояться. Тогда можно выиграть. Да, они сильные. Да, Канада — фаворит. Но нужно верить в себя. Ни в коем случае не уступить до игры. А лед покажет.

    Квебек-2008 и Торонто-2016 — разные истории

    —В 2008-м, когда вы победили канадцев на их льду в финале чемпионата мира, восприятие игры было схожим с нынешним?
    — Нет, конечно. Я не припоминаю, чтобы в 2008 году я где-то слышал: «Канада — фаворит, грозная сила». У нас ни в команде, ни в окружении даже разговоров таких не было. Мы выходили и играли. На тот момент мы ни одной игры не проиграли. Да, настраивались, понимали, что очень серьезный соперник, финал.

    — Но ведь Россия тогда стояла еще хуже, чем сейчас. Давно не выигрывали чемпионат мира.
    — Об этом я не думал. Даже не знал, что 15 лет Россия не побеждала на чемпионате мира (смеется). Я не думаю, что Россия тогда была хуже. У нас была очень хорошая команда. Да, и у канадцев была отличная. Все решилось в деталях. Весь первый период играли в меньшинстве, проигрывали. Но затем в нужный момент стали забивать. Женя Набоков подтащил в воротах. И потом пришло большинство, когда Илья забил свой второй гол.

    Полуфинальный матч Россия — Канада состоится на Кубке мира в ночь с субботы на воскресенье в 2.00 по московскому времени.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров