• Даниил Марков: Кросби встал в один ряд с великими. Так же, как Малкин и Овечкин

    16.06.16 02:23

    Даниил Марков: Кросби встал в один ряд с великими. Так же, как Малкин и Овечкин - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Завершился очередной розыгрыш Кубка Стэнли. Самый почетный трофей мирового клубного хоккея завоевал «Питтсбург», победив в финале «Сан-Хосе» со счетом 4–2 в серии. Мнением о финальной серии, последних тенденциях развития НХЛ и мирового хоккея в целом, а также о предстоящем Кубке мира поделился бронзовый призер Олимпийских игр — 2002, чемпион мира 2008 года Даниил Марков.

    У «Питсбурга» системная команда, а у «Сан-Хосе» — просто хорошая

    — Даниил, за счет чего, вы думаете, «Питтсбург» получил преимущество в финальной серии и почему не работали козыри «Сан-Хосе»?
    — «Питтсбург» показал себя в этой серии более системной и нацеленной на результат командой. «Сан-Хосе» же был просто очень хорошей командой. Посмотрите, какие люди вышли получать трофей вместе с командой: Сергей Гончар, Билл Герин, Марк Рекки и многие другие. Очень рад за них! Каждый из них сделал свою часть работы в клубе на все сто. Под концепцию нового тренерского штаба, пришедшего в команду уже по ходу сезона, идеально были подобраны игроки — Ник Бонино, Карл Хагелин, Фил Кессел, Патрик Хорнквист и многие другие добавились к Евгению Малкину и Сидни Кросби. Все это привело «Питтсбург» к Кубку Стэнли.

    — Получается, что у «Акул» не было системности в финальной серии?
    — Нет, все команды НХЛ системны. Просто в данной серии система «Питтсбурга» была сильнее.

    — Как вы считаете, с точки зрения игры, звено Хагелин — Бонино — Кессел явилось краеугольным камнем успеха «Питтсбурга» в нынешнем сезоне?
    — Нет, я так не думаю. Да, эти ребята многое вложили в успех, набрали 96 очков в «регулярке» и многое сделали в плей-офф, но нельзя на длинной кубковой дистанции делать ставку на одно звено, как это было у нас на чемпионате мира с тройкой Панарин — Шипачев — Дадонов. Ну, набрали вы каждый по 20 очков за турнир — прекрасно, а команда — лишь с бронзой. В каждой игре забиваешь по два гола и показываешь этим свое мастерство — замечательно, но главное не это, а чтобы очки приходили к команде в нужные моменты!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Вашингтон» не позволит себе такую роскошь — обмен главной звезды

    — Так ведь и нынешний триумфатор — Евгений Малкин — на победном для сборной России чемпионате мира — 2012 набрал очень много очков…
    — Так и есть, но тогда Малкину активно помогали. В чем прелесть игры нынешнего «Питтсбурга»? В том, что у команды в каждом раунде находились свои лидеры, но никто особенно не выделялся: где-то блеснуло трио Хагелин — Бонино — Кессел, где-то — еще кто-то. Говорят, что Женя Малкин плохо отыграл финал, а посмотрите, как блестяще он действовал в ключевой четвертой игре финала! Кросби на Олимпиаде в Сочи забил всего один гол, но он стал победным в финале против шведов. Крис Летанг за весь плей-офф — всего 3 гола и мало очков. Ну и что, зато один из этих трех голов — в решающей игре сезона! В этом и есть отличие классного хоккеиста от просто хорошего. Так Сидни Кросби и встал в один ряд с такими великими игроками, как нынешний хозяин «Питтсбурга» Марио Лемье, хотя, конечно, Кросби еще играть и играть, а Марио есть Марио! Очень приятно, что в этот ряд, на мой взгляд, уже сейчас можно ставить Александра Овечкина и Евгения Малкина. Сезон «Питтсбурга» стоит разделить на несколько этапов: начало сезона, когда команда была на дне турнирной таблицы; смена тренера; поиск оптимальных сочетаний игроков; плей-офф, где и появился тот самый краеугольный камень, когда вся система команды и клуба заработала как часы.

    — Вы сказали, что Александра Овечкина можно ставить в один ряд с великими, но «Вашингтон» опять не выиграл Кубок Стэнли. Может быть, Александру стоит задуматься о смене клуба, ради осуществления своей мечты? В чем причина неудачи «Вашингтона» на сей раз?
    — Не могу что-то оценивать и говорить конкретно, не находясь внутри команды. «Питтс­бург» системно переиграл «Вашингтон». Что до неудач Овечкина в погоне за кубком, то знал я такого трудягу и мечтателя — защитник Сильвен Коте. Он отыграл в лиге 17 сезонов за «Вашингтон» и «Торонто», и ничего не получалось выиграть у этого достойнейшего высших наград хоккеиста и человека. В свой 18-й сезон он перешел в «Даллас», добрался до финала, но проиграл «Нью-Джерси». Не думаю, что руководство «Вашингтона» позволит себе такую роскошь, как обмен главной звезды команды. Но там необходимо перестраивать систему игры и работы.

    Радулов способен разбудить сонное царство «Детройта»

    — Александр Радулов и «Детройт» — они необходимы друг другу?
    — Да, Радулов — игрок, способный разбудить энергетикой «сонное царство» «Детройта» последних лет.

    — Уход Павла Дацюка в СКА не может этому помешать?
    — Это еще не оформлено документально, но если оно так, то Паша в его возрасте имеет право принимать подобные решения, и неважно, какими мотивами оно продиктовано. Для «Детройта» Дацюк — большая потеря, но если там хотят выстроить команду на годы вперед, то она не должна кардинально сказываться.

    — Нападающий сборной России Роман Любимов решил продолжить карьеру в НХЛ. В какой команде лиги вы его видите и не опасаетесь ли, что Роман повторит судьбу таких российских хоккеистов, как Сергей Плотников и Виктор Тихонов, чья заокеанская одиссея не задалась?
    — Я не знаю, какие команды на него выходили, но поддер­живаю его решение и слова, сказанные им недавно: «Лучше попробовать, и сказать, что не получилось, чем не попробовать, а потом всю жизнь кусать локти». Остается только пожелать Роману удачи!

    — Как изменилось ваше видение игры Любимова после успешного для него чемпионата мира?
    — Никак не изменилось. Для меня Роман Любимов — по-прежнему чистый силовой форвард.

    — То есть ему нужно найти команду, где будут востребованы именно эти его качества?
    — Именно так.

    — Объявлены составы всех сборных на розыгрыш Кубка мира — 2016. Удивило ли вас попадание в заявку сборной России Ивана Телегина? От какой команды вы ждете наибольших сюрпризов?
    — Телегин попал в заявку как игрок, выполняющий совершенно определенную роль. Удивило и сильно расстроило непопадание в заявку таких мастеров, как Александр Радулов и Илья Ковальчук. Эти хоккеисты очень мастеровиты и умеют играть на североамериканских площадках, но таково решение тренерского штаба нашей команды. Очень многого можно ждать от молодежной сборной Северной Америки. Там, помимо атакующих талантов в лице Коннора Макдэвида и Джека Эйчела, а также триумфатора нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли — вратаря «Питтсбурга» Мэтта Мюррея, будет масса интересных ребят.

    На Кубке мира ни в одном из матчей Россия не будет фаворитом

    — В связи с этим можно ли сказать, что сборная России не будет фаворитом ни в одном из своих матчей на Кубке мира и что «Северная Америка» — наш главный соперник?
    — Фаворит на таком турнире — понятие условное. Но если ставить вопрос так, как его ставите вы, то да — мы нигде не будем фаворитами.

    — Это связано с силой соперников или построением игры нашей команды?
    — И с тем, и с другим.

    — Правильно ли, на ваш взгляд, что матчи Кубка мира будут обслуживать только североамериканские арбитры, не будет ли судейского сговора?
    — Думаю, что это абсолютно правильное решение. Турнир, проходящий по североамериканским правилам на североамериканских площадках, должны судить судьи из НХЛ, а подсуживают обычно слабым. Североамериканское судейство сделает игру более мужской и жесткой. Прекратятся «рыбки» и другая грязь, имеющаяся на европейских площадках.

    — То есть не будет таких удалений, как у Овечкина против финна Себастьяна Ахо в полуфинале последнего чемпионата мира. В НХЛ за это не удаляют?
    — Саша играет по правилам НХЛ. Уверен, что за такое его не удалят на Кубке мира.

    — Включение в заявку сборной Финляндии Патрика Лайне и Ахо на Кубке мира — это аванс?
    — Какой аванс?! Уверен — это абсолютно обдуманное решение. Посмотрите, что сделал Ахо со сборной России! Два гола, придуманных на ровном месте, и сборная Финляндии в финале. Категорически не согласен с теми, кто считает, что этим ребятам еще рано играть с мужиками. Они уже готовы, а если возникнут проблемы, Лео Комаров и другие партнеры им помогут.

    — Кто для вас первый номер предстоящего драфта НХЛ — Патрик Лайне или Остин Мэттьюз?
    — Тут важно, кто будет первым выбирать.

    — Это, разумеется, «Торонто».
    — Все будет зависеть от того, какую стратегию развития клуба и модель игры изберет для команды главный тренер Майк Бэбкок, такого игрока и выберут. Неважно, под каким номером тебя возьмет, важнее твое желание играть и умение работать. Меня «Торонто» выбрало в 9-м раунде драфта под 223-м номером — чтобы был. Ничего, отыграл в НХЛ 10 лет!

    — В связи с предстоящими событиями что вы скажете о перспективах «Торонто» в следующем сезоне, команда выстрелит или будет строиться?
    — «Торонто» подписал много молодых талантов, способных выстрелить в будущем, в частности Никиту Зайцева, но мне кажется, что в предстоящем сезоне команда все еще будет в стадии построения.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров