21.01
Милан
Бавария
|

Данни вернулся за повязкой и победой Товарищеский матч. «Зенит» — «Чанчунь Ятай» (Китай) — 5:2

матч «Зенит» — «Чанчунь Ятай» (витрина)

Во втором контрольном матче на сборе в ОАЭ «Зенит» обыграл со счетом 5:2 китайский клуб «Чанчунь Ятай», уступая после первого тайма 0:2.

Дебют Лунева, который испортили партнеры

На матч с командой из Китая Мирча Луческу изменил стартовый состав. В воротах появился Андрей Лунев, пару центральных защитников составили Луиш Нету и Николас Ломбертс, атакующий треугольник — Олег Шатов, Александр Кокорин и Александр Кержаков. Изменилась и линия полузащиты, где бразильцев Жулиано и Эрнани «подпирал» на привычной позиции Хави Гарсия.

Китайский клуб едва не вылетел по итогам последнего чемпионата страны из высшего дивизиона, заняв двенадцатое место из шестнадцати команд. Тренирует его известный южнокорейский специалист Ли Чжан-Су, выигравший Суперлигу Поднебесной в 2011 году с «Гуанчжоу Эвергранд». Нынешний клуб он возглавил в прошлом году.

С первых минут соперники как следует «нагрузили» Лунева. Тот и на выходе играл, и отбивал удары разной сложности и с разных дистанций, но при этом очень быстро вводил мяч в игру, что очень ценит тренер «Зенита». Забегая вперед, скажем, что Луневу не повезло из четырех вратарей «Зенита», принявших участие в двух первых матчах на сборе в ОАЭ (каждый сыграл по тайму), больше всего. Два гола пропустил именно он в первом тайме матча с «Чанчунем», хотя его вины в этом мало. В первом случае после фола Ломбертса последовал навес в штрафную справа, и узбекский защитник Анзур Исмаилов, воспользовавшись высоким ростом, перепрыгнул Нету и отправил мяч головой в ближнюю «девятку». Это случилось на 15-й минуте. А спустя еще примерно такое же время хорошо сыграл защитник китайской команды, который в центре поля перехватил пас Шатова и в касание вывел к воротам «Зенита» игрока сборной Китая Чэн Чанчэна. Тот хладнокровно перебросил Лунева. Защитники Нету и Ломбертс за развитием событий не успели.

В первом тайме у сине-бело-голубых ничего не получалось. Они вернулись к худшим образцам игры, которые выражались в перекатывании мяча и замедлении решающей фазы атаки. Соперник играл от обороны, в отличие от «Айнтрахта», и спокойно прерывал все атакующие комбинации петербуржцев. Особенно грешил «лишними» действиями Шатов, который вместо быстрого паса шел с мячом назад и делал неточные передачи. Еще меньше было проку от Кержакова и Кокорина. Первый хотя бы исполнил опасный штрафной под занавес тайма: мяч чиркнул о ближнюю штангу и улетел от ворот. Поклонник же колумбийской мафии не запомнился ничем, кроме передвижений по полю. Эрнани никак не мог найти общий язык с Жулиано. Тот выглядел так же бледно, как и поздней осенью. Вообще, пожалуй, был незаметен. Эрнани один раз здорово ударил из-за штрафной. Правда, во вратаря.

Все меняется, как бывает у Луческу

Во втором тайме состав сине-бело-голубых поменялся. И схема. Стали играть в 4-4-2, выдвинув на острие Артема Дзюбу и Луку Джорджевича. В опорной зоне появился Ибрагим Цаллагов, вокруг которого сгруппировались Павел Могилевец, Артур Юсупов, Жозе Маурисио. Место в воротах занял Егор Бабурин. В составе китайской команды тоже произошли изменения.

Как-то быстро и незаметно «Зенит» перехватил инициативу. И вот уже Маурисио добил мяч на дальней штанге после «слонового» прохода Дзюбы и удара по воротам Джорджевича. Шла 51-я минута. Дальше — больше. Маурисио поражает ворота дальним ударом из-за штрафной в ближний угол. Соперники ничего не понимают, они сломлены, а зенитовцы продолжают атаковать.

Отметим, что прилично в опорной зоне смотрится Цаллагов. Он раскидывает мячи, перемещается по всему фронту, пытается связать оборону с атакой, делает переводы с фланга на фланг. В обороне, где теперь Доменико Кришито и Вукашин Йованович, все спокойно. Есть кому руководить и кому слушать подсказки. По краям действуют Юрий Жирков и Сергей Зуйков (справа).

Примерно на 65-й минуте — знаковое событие, на поле выходит Данни после восьмимесячного перерыва. Он меняет Зуйкова, новичок из «Крыльев» Цаллагов перемещается на позицию правого защитника. Данни зарабатывает угловой, обыгрывается с Маурисио и выводит на удар Жиркова. Тот «расстреливает» ближний угол. По общие поздравления Кришито возвращает Данни капитанскую повязку.

Под занавес матча дважды отличился Дзюба. Сначала он добил мяч после того, как вратарь отразил удар головой Джорджевича, которому навесил справа Цаллагов. Потом поразил ворота после многоходовки, воспользовавшись пасом того же Джорджевича, который на самом деле был «срезкой».

Во втором тайме за игрой «Зенита» было приятно наблюдать. Больше всего порадовал Данни, который словно никуда не уходил, в понимании игры ему по-прежнему мало равных в команде, к тому же он легкий, техничный и подвижный. Под стать ему были партнеры, в том числе Цаллагов, который отвечает требованиям Луческу: смышленый, хорошо обращается с мячом, видит поле, может сыграть на нескольких позициях. Но не будем перехваливать. А то видим Жулиано. Не хочется, чтобы бразилец превратился в грузина худшего образца, играл только на чистых мячах, и когда ему нравится. Надежен был и Бабурин, отразивший несколько ударов.

Сюжеты с преображением «Зенита» мы уже видели при Луческу — вспомнить хотя бы игру с «Маккаби» в Лиге Европы. Впрочем, не сборах возможно и не такое. И вообще, когда на поле «Зенит», возможно все.

Во вторник сине-бело-голубые играют с клубом «Сохар» из Омана.

Товарищеский матч

«Зенит» — «Чанчунь Ятай» (Китай) — 5:2

«Зенит» (1-й тайм): Лунев, Чернов, Ломбертс, Нету, Анюков, Гарсия, Эрнани, Жулиано, Шатов, Кокорин, Кержаков

«Зенит» (2-й тайм): Бабурин, Жирков, Кришито, Йованович, Зуйков (Данни, 65) Цаллагов, Маурисио, Могилевец, Юсупов, Джорджевич, Дзюба

Голы: Исмаилов, 15 (0:1); Чанчэн, 29 (0:2); Маурисио, 51 (1:2), 62 (2:2); Жирков, 67 (3:2); Дзюба, 67 (4:2), 79 (5:2)

16 января. Дубай.

|Мнение

Мирча Луческу, главный тренер «Зенита»: Играть, как в первом тайме, нельзя

— Повторю еще раз то, что говорил вчера: это всего лишь тренировка. Наверное, есть определенные выводы после такой игры, и у меня, и у футболистов. Поэтому мы и играем эти международные встречи на сборах, чтобы была амбиция, энтузиазм у нас, чего не хватало в первом тайме. Слишком расслаблены были, много индивидуальной и порой даже эгоистичной игры. Много ошибок допускали. Мы пропустили после того, как сами не забили свои голы. Фол, когда игрок спиной получает мяч, и это приводит в нашу штрафную сразу шесть соперников. То же самое — Шатов: передача расслабленная, пошел сразу перехват.

Во втором тайме таких моментов не было. Мы играли намного динамичнее, намного агрессивнее. Много комбинаций. Причем из тех, которые мы моделировали последние два дня. Естественно, когда комбинации стали получаться, пришли и голы. Хорошая игра Кришито придала уверенности всем футболистам. Все наши атаки начинались из обороны, из глубины. Я этим доволен. Понравился Цаллагов. Это игрок, который может помочь.

Без большого желания изменить счет, как это было во втором тайме, в футбол нельзя играть. В первом тайме была статичная игра, которую легко читал соперник. В перерыве поговорили. Начали играть быстро, в одно-два касания. Это приводило к тому, что мы легко «вскрывали» соперника. В целом хорошая тренировка.

Что касается Данни, то было видно его большое желание после перерыва. У него есть, чему поучиться молодым игрокам — то, как он вышел на поле, то, какое поведение у него было за те двадцать минут, которые он сыграл. Уверен, для нас он будет очень важным футболистом. Главное, чтобы был здоров и быстрее привел себя в порядок.