• Дарья Клишина: прыжок в пустоту

    Олимпиада-2016. Легкая атлетика
    Дарья Клишина: прыжок в пустоту - фото

    Фото: Epa.eu

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ричард Макларен все же хороший мужик. И это никакая не ирония. Руководитель независимой комиссии WADA так распиарил Дарью Клишину, что мы все поверили: точно будет медаль. Может, даже золотая. Что ей соперницы в секторе для прыжков, если она с таким трудом пробилась на Олимпиаду? Злобный Макларен даже в Рио пытался «достать» 25-летнюю уроженку Твери. Отстояли. Для девятого места.

    Где блеск в глазах?

    В квалификации Клишина не показала ничего выдающегося — 6,64. Впрочем, американки Бритни Риз, Тианна Бартолетта и сербка Ивана Спанович — главные претендентки на золото — тоже не поразили прыжками. Россия ждала финал с надеждой. Никто не вспоминал, как Даша провалилась на двух подряд чемпионатах мира: седьмая в Москве, десятая в Пекине. Красавица, спортсменка и… неудачница. Между этими словами так не хотелось ставить знак равенства. Теперь придется. Да, господин Макларен извел Клишину своими подозрениями, но не он в Рио летал в прыжковую яму. Не он делал последний короткий шаг, не доступая до заветной планки добрых пятнадцать сантиметров. И знаете, что поразило больше всего? Как Даша реагировала на неудачные прыжки. Первый на 6,63 — Клишина спокойно переглядывается с тренером на трибуне. Второй на 6,60 — она так же подозрительно спокойна. Разве что не улыбалась. Уже тогда было очевидно, что для выхода в финал (из двенадцати участниц оставляли восьмерых) ей требовалось прибавить. Однако Клишина «улетела» на 6,53. Занавес.

    Особо патриотичным читателям впору разразиться: «Натренировалась в своей Америке! Разве так сражаются за олимпийские медали?» По иронии судьбы, как надо сражаться, наглядно показали американки. Чемпионка Лондона Бритни Риз дважды улетала за семь метров, но все равно пропустила вперед соотечественницу Тианну Бартолетту. От этой борьбы завелась даже публика на стадионе, собравшаяся только ради Усэйна Болта. О Клишиной в тот момент уже никто не вспоминал. Она была девятая.

    «Я не буду плакать»

    И вот что еще бросилось в глаза: Риз и Бартолетта летели к своему счастью, а Клишина просто делала работу. Без блеска в глазах и хорошей спортивной наглости. «Я расстроена, но плакать не буду. У меня в Рио еще будет пара дней, собираюсь провести время с друзьями, посмотреть окрестности, — прокомментировала свое выступление Дарья. — Это плохой опыт, но это все-таки опыт, который теперь у меня в кармане. Я все еще молода и рассчитываю выступить на следующей Олимпиаде в Токио».

    То, что Дарья не стала плакать, — ее личное дело. В конце концов, каждый реагирует в меру своей эмоциональности.

    А вот спортивная молодость — штука обманчивая. Даше уже двадцать пять. Первый олимпийский шанс она упустила. Что будет в Токио, никто не знает, может, Клишина вообще не попадет на Олимпиаду-2020. Положа руку на сердце, она не выдающаяся спортсменка. Кто не согласен, пусть ознакомится со списком ее наград. Кроме бронзы летнего ЧЕ-2014 и двух побед на зимних ЧЕ-2011 и ЧЕ-2013, вы там ничего не найдете.

    Даже переезд в Америку не изменил ситуацию. Даша, кстати, заявила, что продолжит тренироваться в США. Благодаря этому обстоятельству она, единственная из россиян, получила допуск на Олимпиаду в Рио. Для следующего шага — попадания на пьедестал — этого оказалось мало.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров