• Давайте работайте

    13.05.08 16:04

    Давайте работайте - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В середине сезона мало кто мог предположить, что итальянскому чемпионату грозит такая развязка. Однако «Интер» прилично забуксовал, «Рома» же оборотов не сбавляла. В итоге за тур до конца отрыв между этими двумя командами сократился до одного очка. Если «Рома» побеждает, а «Интер» — нет, то чемпионами становятся римляне. И тогда Марко Матерацци, отодвинувшему в это воскресенье от мяча Хулио Круса и самостоятельно пробившему пенальти, придется из Милана, наверное, уезжать.

    Матч тура: «Интер» — «Сиена» — 2:2

    В случае победы «нерадзурри» праздновали бы завоевание золотых медалей чемпионата Италии. При своих же зрителях. Присутствие последних, пожалуй, и стало самым грустным в этом матче. Верные болельщики «Интера», пришедшие отпраздновать победу своей команды, подготовившие соответствующие баннеры, увидели крах своих надежд, падение Марко Матерацци и безволие своих любимцев.

    Хозяева, для которых победа в этом матче означала завоевание скудетто, с первых же минут бросились в атаку чуть ли не в полном составе. И плоды такой порыв принес уже в самом начале матча — на 12-й минуте Виейра открыл счет. «Сиена» же, которой, по сути, уже ничего не было нужно, грамотно оборонялась и проводила опасные контратаки. В этом подопечные Марио Береты поднаторели: неожиданными жертвами такой игры к тому времени уже стали «Ювентус», «Фиорентина» и «Рома». И вот в середине первого тайма Массимо Маккароне сравнивает счет. «Интер» еще больше усиливает давление, и прямо перед свистком на перерыв Марио Балотелли вновь выводит «нерадзурри» вперед. Болельщики хозяев, уже предвкушая победу, обнявшись, проводят своих любимцев в раздевалку единогласным: «Интер! Интер!»

    Но не тут-то было. За 20 минут до конца поединка Харджа вновь сравнивает счет. «Джузеппе Меацца» замолкает. Слышны лишь радостные крики болельщиков гостей. «Интер» рвется, бьется, но гола нет. И вот Гава выдумывает пенальти. У мяча Марко Матерацци, герой всей Италии лета 2006 года. «Ну же!» — вопят тиффози «нерадзурри». Матрикс бьет сильно, Маннингер команду выручает, и автор книги о том, как вывести из себя Зинедина Зидана, на коленях. Стадион в шоке… Игра «Интера» рассыпается. Победа, которая уже была в руках, ускользает. Как ускользает, возможно, и скудетто.

    Празднования, на которые так надеялись болельщики «Интера», откладываются. Вместо этого около 200 тиффози хозяев после матча окружают автобус «нерадзурри» и требуют от команды побед. Началось все с ни к чему не обязывающего «давайте работайте!». Закончилось же «наемниками» в адрес футболистов и «слишком наглым» в сторону Роберто Манчини. Марко Матерацци поклонники «Интера» в этот вечер так больше и не увидели.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Герой тура: Хуссин Харджа

    Вряд ли имя марокканского полузащитника «Сиены» хорошо знакомо российским болельщикам. Впрочем, он и в Италии стал широко известен, пожалуй, лишь неделю назад. Хуссин Харджа, или просто Харья, начинавший свою карьеру в лиссабонском «Спортинге», на Апеннинах вот уже семь лет. Пять из которых он провел в скромной «Тернане», выступавшей сначала в серии В, а потом и вовсе вылетевшей в серию C1.

    Однако главные моменты футбольной жизни Харджи связаны с «Ромой». В сезоне-2005/06 марокканец отыграл за столичную команду, в которую был отдан в аренду, 12 матчей и забил один гол (в ворота «Ювентуса»). Однако после окончания контракта «Рома» решила не оставлять у себя игрока. Харджа оказался незлопамятным.

    4 мая 2008 года Хуссин забивает единственный гол в ворота «Ювентуса», приносит «Сиене» победу, а «Роме» обеспечивает второе место. Спустя неделю, 11 мая, Харджа отдает голевой пас и забивает сам «Интеру». И вот эта ничья, стоившая «нерадзурри» двух очков, вполне может сделать «джаллоросси» уже чемпионами Италии. Ведь за один тур до конца сезона отрыв между «Интером» и «Ромой» — всего одно очко.

    Судья тура: Габриэле Гава

    Габриэле Гава — один из самых молодых арбитров среди тех, кого Пьерлуиджи Коллина постоянно назначает на матчи серии А. В этом сезоне 33-летний судья провел 15 матчей. Сказать, что этот год для Гавы получился блестящим, пожалуй, нельзя. Без ошибок не обходилось, но и провальных матчей тоже не было. Так и игра «Интер» — «Сиена», в которой «нерадзурри» могли стать чемпионами Италии, без шероховатостей не обошлась, но и скандальной не стала.

    Ключевым эпизодом встречи, причем во всех отношениях, стал пенальти в ворота «Сиены», который не реализовал Марко Матерацци. Вот только был ли этот 11-метровый? Подача углового; Ригано приобнимает Матерацци; защитник «Интера» тоже, недолго думая, хватает руками своего оппонента. Так в объятиях они проводят около 10 секунд. Гава свистит и указывает на точку. Решение весьма сомнительное. Но Матерацци мажет, и результат матча не меняется. Ошибка налицо, но нерезультативная.

    Вообще же Гава после матча должен был поблагодарить Патрика Виейра за оказанную помощь. Французский полузащитник несколько раз подсказывает судье. То мяч уходит от него за лицевую, и Виейра говорит, что угловой назначать не нужно. То он, рухнув в штрафной в борьбе с соперником, всю вину в эпизоде берет на себя. 

    Результаты 

    «Фиорентина» – «Парма» – 3:1

    • Гол: Будан, 11 (0:1); Сантана, 38 (1:1); Монтоливо, 63 (2:1); Освальдо, 85 (3:1).

    «Дженоа» – «Лацио» – 0:2

    • Голы: Пандев, 31; Рокки, 45.

    «Интер» – «Сиена» – 2:2

    • Гол: Виейра, 32 (1:0); Маккароне, 30 (1:1); Балотелли, 45 (2:1); Харджа, 69 (2:2).

    «Ювентус» – «Катания» – 1:1

    • Голы: Мартинес, 47 (0:1); дель Пьеро, 89 (1:1).

    «Ливорно» – «Торино» – 0:1

    • Гол: Розина, 41.

    «Палермо» – «Сампдория» – 0:2

    • Голы: Кассано, 61; Маджио, 76.

    «Реджина» – «Наполи» – 2:0.

    • Голы: Вальдес, 26; Аморузо, 79.

    «Рома» – «Аталанта» – 2:1

    • Голы: Пануччи, 23 (1:0); де Росси, 67 (2:0); Беллини, 88 (2:1)

    «Наполи» – «Милан» – 3:1

    • Голы: Гамсик, 35 (1:0); Домицци, 68, с пенальти (2:0); Маннини, 90 (3:0); Зеедорф, 90+2 (3:1).

    «Удинезе» – «Кальяри» – 0:2

    • Голы: Аквафреска, 48; Коссу, 55.

    В 38-м туре встречаются:

    17 мая, суббота

    «Сампдория» – «Ювентус»

    18 мая, воскресенье

    «Аталанта» – «Дженоа»; «Торино» – «Фиорентина»; «Эмполи» – «Ливорно»; «Лацио» – «Наполи»; «Сиена» – «Палермо»; «Кальяри» – «Реджина»; «Катания» – «Рома»; «Милан» – «Удинезе»; «Парма» – «Интер».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров