• Давыдов, значит, можно надеяться!

    Что означает возвращение Анатолия Давыдова в молодежный состав «Зенита»?

    19.06.16 21:24

    Давыдов, значит, можно надеяться! - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Основная задача, которая ставится перед тренером молодежной команды любого клуба, — подготовка мастеров для основного состава. Результат — дело второстепенное.

    Впрочем, опыт подсказывает, что иногда удается добиться и того, и другого. Если с резервистами работает Тренер.

    В 2009 году «Зенит» выиграл чемпионат России среди молодежных составов. Команда завершала сезон под руководством Николая Ларионова, но большую часть ребят тренировал Анатолий Давыдов, призванный после 17-го тура спасать первую команду.

    Анатолий Викторович создавал ту зенитовскую «молодежку». Но сегодня из его тогдашних воспитанников в «основе» «Зенита» разве что вратарь Михаил Кержаков. Впрочем, «давыдовцы», повзрослев, отнюдь не затерялись.

    Алексей Ионов покинул «Зенит» не из-за проблем с попаданием в состав, как мы помним.

    Максим Канунников со сборной России по приглашению Фабио Капелло был на чемпионате мира в Бразилии, он на виду сегодня.

    Как и Сергей Петров, защитник «Краснодара». Не затерялся в премьер-лиге голкипер Николай Заболотный. Вместе с «Динамо» покинул высший наш дивизион капитан той «золотой молодежки» Антон Соснин, впрочем, трансферная кампания впереди, все возможно. Если Павел Игнатович покинул премьер-лигу, то Евгений Башкиров с «Томью» в нее вернулся.

    Словом, немало заметных в российском футболе игроков подготовил Анатолий Давыдов, и отсутствие их в основном составе «Зенита» —  скорее, следствие кадровой политики клуба.

    Которая, есть основания полагать, в силу ряда причин, меняется. И назначение Давыдова на пост рулевого «молодежки» — тоже свидетельство грядущих перемен.

    Анатолий Викторович — тренер, очень не любящий проигрывать, он и футболистом будучи, терпеть не мог ни в чем уступать. Он очень любит своих воспитанников, помогает им не только в плане профессионального роста и сыграл в жизни многих из них важную роль. Игорь Денисов, будь поразговорчивее, мог бы немало рассказать об этом.

    Давыдов стал подлинным профессионалом по отношению к делу в молодости, когда наш спорт именовался любительским. Он не переносит не то, что халтуры, просто не полной самоотдачи, но не рубит с плеча, пытаясь пообщаться с каждым индивидуально и разобраться в ситуации, помочь, если нужно.

    Когда-то Дмитрий Акимов вспоминал, что в командах, где работал Викторович, футболисты даже одеваться начинали по-другому, никакой неряшливости, неопрятности. Давыдовский стиль, манера общения — все это тоже оказывает влияние на молодых людей.

    Отметим важный момент: к Анатолию Викторовичу прислушивается президент «Зенита» Александр Дюков.

    Не приходится сомневаться, что питерские болельщики пойдут теперь на матчи «молодежки», на Давыдова пойдут.

    И, уверен, появятся в скором времени питерцы в основном составе «Зенита», не зря же Владимир Казаченок возглавляет Академию, а Анатолий Давыдов — резервный состав!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров