• Де Брейне забил не в том месте, не в тот час

«Реал» и «Манчестер Сити» вышли в полуфинал Лиги чемпионов

13.04.16 00:23

Де Брейне забил не в том месте, не в тот час - фото

Топорные выводы о футболе редко точно отражают реальность, но на сей раз можно с уверенностью констатировать: если бы не фактор Криштиану Роналду, нынешний «Реал» остался бы в четвертьфинале. «Вольфсбург» и в ответной игре принципиально не уступал мадридцам, уверенно чувствовал себя под их «декоративным» прессингом и достаточно вольготно переходил в атаку. Немцы проиграли в итоге по совокупности нюансов, главным из которых, конечно же был, великий Кришти. Считается, что на мокром газоне проще обороняться, но спросите об этом игроков «Вольфсбурга»! «Реал» всего за две минуты перечеркнул свой позор недельной давности, а все потому, что довольно очевидный прострел Карвахаля проскользнул по сырой траве сквозь сразу троих защитников. Рикошет точно привел мяч на ногу Роналду, и с пяти метров португалец не промахнулся. Через минуту его не сдержали на угловом — счет по сумме двух матчей сравнялся. Но «Вольфсбург» и не думал развалиться — немцы как могли гнули свою линию и вполне могли добраться до овертаймов. Но роковым нюансом стал обрез Луиса Густаво, который бразилец сам же стал исправлять фолом в любимой точки Роналду для пробития штрафных.

Символично, что решающий гол в манчестерском матче исполнил Кевин де Брейне, на продаже которого в «Ман Сити» «Вольфсбург» заработал 80 миллионов евро. Быть может, это как раз и есть тот игрок, который бы свел к минимуму разницу в классе с «Реалом» и помог бы «волкам» сотворить чудо. Удар бельгийца вышел именно тем, за который его в свое время высмотрели скауты «Челси»: почти без замаха с линии штрафной, по дуге мимо сразу троих защитников. До этого англичане, застегнувшись почти на все пуговицы, сухо сдерживали не слишком внятные попытки ПСЖ отыграть неблагоприятный домашний результат. Гости допускали ошибки, «Сити» их до поры до времени прощал, как, например, Агуэро, не попавший в ворота с одиннадцатиметровой отметки. Но в целом, у педантичного Мануэля Пеллегрини крайне сложно выиграть серию, плохо сыграв в первом матче. «Ман Сити» вполне готов был сыграть 0:0 вместо того, чтобы порадовать красивой игрой. Не раскрылся, не расслабился, не дал вздохнуть и поверить в себя. И заслуженно обновил свой лигочемпионский рекорд, выйдя в полуфинал.