• Дебют Луиса, гримасы Клоппа, забегания Милнера, или Чего ожидать в матче «Челси» — «Ливерпуль»

    Превью центрального матча 5-го тура чемпионата Англии

    16.09.16 12:38

    Дебют Луиса, гримасы Клоппа, забегания Милнера, или Чего ожидать в матче «Челси» — «Ливерпуль» - фото

    Фото: squawka.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Практика пятничных матчей в АПЛ пробуется в этом сезоне впервые. И в отличие от Германии или Испании, англичане вполне могут вынести на будний день матч с громкой вывеской «Челси» — «Ливерпуль». Хотя, быть может, в бундеслиге или примере топ-клубы попросту не могут остаться без еврокубков… В Англии же все возможно.

    Привык ли Луис к требованиям Конте?

    Самое очевидное из громких событий, которые должны произойти в топовом противостоянии, — второй дебют Давида Луиса в Челси» (после возвращения из ПСЖ). Капитан синих Джон Терри получил травму в матче с «Суонси» (2:2) в прошлом туре и вынужден пропустить из-за растяжения связок не только встречу с «Ливерпулем», но и игру с «Лестером» (20 сентября) в Кубке лиги. Так, если никаких эксцессов вроде травмы на разминке не произойдет, то бразилец, выступавший за «Челси» с 2011 по 2014 годы, вновь сыграет за клуб Романа Абрамовича в официальном матче.



    И это серьезная проблема для Антонио Конте. Безусловно, Давид Луис — сильный защитник. Однако в четырех матчах чемпионата Конте трижды выпускал одну и ту же «основу». Да и в игре с «Уотфордом» (2:1) Виллиан не сыграл из-за травмы голени. Его заменил Педро.

    В команде Конте делается упор на сыгранность и безоговорочное исполнение указаний тренера. Его помощник по «Ювентусу» и сборной Италии, ныне возглавляющий «Спартак» Массимо Каррера рассказал о его работе в «Челси»: «Он оказался в другом футбольном мире. В Англии не принято уделять слишком много внимания тактике. Но Конте говорит, что ему удается донести до игроков, что тактика очень важна. На мой взгляд, он один из самых подготовленных специалистов в футболе. Игрок, выходящий на поле под руководством Конте, знает все». Насколько успел привыкнуть к этим требованиям Давид Луис, однозначно сказать нельзя.

    Но и при сыгранной четверке Иванович — Кэхилл — Терри — Аспиликуэта лондонцы проблем в обороне не избегали. Лишь с «Бернли» (3:0) команда Антонио Конте смогла сыграть «всухую», да и то, скорее, из-за быстрого гола. В остальных матчах защитники неизменно ловились на неразберихе в штрафной из-за внезапно ускорившейся игры. В частности Гари Кэхилл в игре против «Суонси» (2:2) завозился с мячом перед штрафной, не успел отпасовать Тибо Куртуа, позволил Лерою Феру перехватить мяч и забить. Да, голландец откровенно ударил защитника по ногам, и арбитр этого не заметил, но чтобы не пропускать, таких моментов нужно и вовсе не допускать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Для Антонио Конте игра с «Ливерпулем» станет особенной еще и потому, что это для него первая настоящая проверка. Готов ли итальянец к чемпионству в первый же сезон? Не в матчах с «Вест Хэмом» (2:1), «Уотфордом», «Бернли» или «Суонси» находится ответ на этот вопрос.

    Юрген Клопп вспоминает Валерия Борзова



    Юрген Клопп уже второй сезон работает в Англии, многое ему уже знакомо. В интервью Daily Mail немец признался, что до переезда в Ливерпуль не знал, как много футбольных клубов в Лондоне. К слову, именно в столице в прошлом сезоне «Ливерпуль» играл особенно тяжело. Юрген Клопп не смог победить «Тоттенхэм» (0:0) и «Арсенал» (3:3), проиграл «Вест Хэму» (0:2) и чудом победил «Кристал Пэлас» (2:1), благодаря голу Кристиана Бентеке с пенальти на 90+6 минуте. А вот «Челси» Жозе Моуринью оказался побежден (3:1).

    Все дело в том, что на сильных соперников тренер, помешанный на мотивации, может настроить игроков, как на матч всей жизни.

    Когда Юргену было всего пять лет, он вместе с отцом поехал в Мюнхен на финал мужской 100-метровки на Олимпийских играх. Он до сих пор помнит, как советский атлет Валерий Борзов взял «золото», пробежав за 10.14 секунды. Немец Йобс Хирст пришел шестым. Этот момент положил начало спортивной философии Юргена Клоппа, после того, как он задумался,как лучшие из лучших умудряются достичь физического и эмоционального пика, когда им это требуется, и, кажется, что они всегда готовились к тому или иному моменту. Спустя время он перенес это и на работу с футболистами.



    — Причина не только в таланте, — поделился Клопп в том же интервью DailyMail. —В карьере тренера я понял, что некоторые из лучших игроков обладают физическими данными, которые невозможно натренировать. Кто-то лучше стоит на ногах и почти не падает. Причина не в том, что они работают на 500 процентов усерднее остальных. Чуть усерднее — возможно. Но дело не только в этом. Мы все видели Поля Погба. Он был здесь, он был там, селфи, селфи, 9000 штук селфи за лето. А потом он переходит в «Манчестер Юнайтед», проводит 2 тренировки и сразу выходит на поле в матче против «Саутгемптона» (2:0) и играет все 90 минут. Увидев это, задумываешься — как он это делает?

    Диего Марадона в этом смысле тоже был особенным футболистом. Он никогда не тренировался! Он мог разогреваться с развязанными шнурками на бутсах. Я видел, как он играл в Штутгарте в составе «Наполи», когда я был 21-летним парнем. Наблюдая за его разминкой, я не мог закрыть рот. Он не был так же интенсивен, как и остальные футболисты, он просто ходил. Но потом он вышел на поле и переиграл всех. Невероятно!

    Можно побеждать лучших игроков с командой менее мастеровитых игроков. Вот, за что я люблю футбол. Это единственная игра, где можно иметь 80 процентов владения мячом и проиграть «Бернли». («Ливерпуль» потерпел поражение 0:2 во втором туре. — «Спорт День за Днем».) Больше ни в одной игре, будь то баскетбол или любая другая, такого не может случиться. Это невозможно. Когда это случается со мной, я прихожу в бешенство, но позже осознаю, что в некотором смысле это прекрасно. Это делает футбол особенным. Нет ничего предсказуемого. Будь оптимистом — и у тебя всегда будет шанс.

    Согласится ли Конте на 20 процентов владения мячом?



    Если игру «Челси», который стабильно выходит по схеме 4-1-4-1, предугадать кажется просто, то действия Юргена Клоппа перед этой встречей совершенно непредсказуемы. Хоть немец и утверждает, что «не покупает игроков ради покупки», но трансферные новости этим летом явно говорили об обратном. Учитывая, что в «Ливерпуле» и без того были Филиппе Коутиньо, Адам Лаллана, Роберто Фирмино, приобретения Садио Мане и Джорджиньо Вайналдума казались явно лишними и неоправданными. Правда, Юрген Клопп быстро нашел место на поле для каждого из них, и по количеству атакующих футболистов в «основе» «Ливерпуль» переплюнет любой клуб АПЛ.

    Действенно ли это? Спорно. Еще в прошлому сезоне в матчах с топ-клубами «Ливерпуль» играл ярко, но терялся перед скромными соперниками, закрывающимися в своей штрафной. Начало сезона показывает, что проблема не решена окончательно. Притом, что «Ливерпуль» атакует большим числом, в обороне зачастую открываются дыры для быстрых контратак. «Бернли» наглядно показал, как этим нужно пользоваться, но согласится ли Антонио Конте на владение мячом в 20 процентов? Да и «Ливерпуль» явно после того поражения предпримет меры предосторожности.

    В четырех матчах чемпионата скаузеры действовали в крайне атакующей манере, трансформируя при атаках схему игры из 4-3-3 в 3-3-4 с забегающими по флангам Натаниэлом Клайном и Джеймсом Милнером, опускающимся к центральным защитникам Джорданом Хендерсоном и постоянно меняющимися местами в атаке игроками центральной оси.



    Даниэлю Старриджу, привыкшему быть всегда на острие, не нравится постоянное движение, так как он считает себя гораздо полезнее в завершении атак. Но и ему приходится исполнять тренерскую установку. Причем, чем дальше, тем больше пользы Дани приносит даже в подыгрыше, что не может не радовать фанатов «красных». Против своего бывшего клуба Старридж всегда настраивается особенно, однако Диего Коста тоже готов сделать все ради победы своей команды. Причем в отличие от англичанина бразилец может пойти даже на запрещенные поступки вроде удара исподтишка или провокации. Сработает ли это, или же Конте сможет унять самого скандального нападающего нынешнего сезона АПЛ, мы сможем увидеть уже сегодня вечером на телеканале «Матч ТВ», начало в 22.00.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров