• Дебют Мевли и ответ Промеса скептикам: что показал обновленный «Спартак» в матче с «Факелом»

    «Спартак» снова победил в Кубке России, матч с «Зенитом» через две недели

    15.09.22 20:08

    Дебют Мевли и ответ Промеса скептикам: что показал обновленный «Спартак» в матче с «Факелом» - фото

    Фото: ФК Спартак

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Московский «Спартак» прервал серию из двух поражений в РПЛ, добившись победы над «Факелом» (2:0) в ФОНБЕТ Кубке России. Этот успех позволил москвичам единолично возглавить группу В. 28 сентября красно-белые сразятся на «Открытие Банк Арене» с «Зенитом».

    Впервые при Гильермо Абаскале «Спартак» сыграл не в четыре защитника, а в пять. Это стало возможно с приходом в команду Михи Мевли. Матч с «Факелом» стал для опытного словенца первым в красно-белой футболке. Испанский специалист расположил Мевлю в середине тройки центральных защитников. Справа расположился Павел Маслов, слева – Георгий Джикия. За фланги отвечали Николай Рассказов и Леон Классен. И обоим постоянно доставалось от Абаскаля за то, что они мало подключаются в атаку и не помогают команде растягивать оборону соперника. Москвичи не пропустили, но несколько раз допустили ошибки. Хызыр Аппаев даже забил во втором тайме, открывшись за спины Никиты Чернова, появившегося вместо получившего травму Павла Маслова, и Мевли. Но нападающий воронежцев немного залез в офсайд. В целом, как Абаскаль и хотел, у команды появилась вторая рабочая схема помимо 4-3-1-2 и ее вариаций.

    Мевля.jpg

    «Джикия вообще не защитник, постоянно бегает вперед. Ну куда ты лезешь?» – пригвоздил Георгия Джикию бывший администратор «Спартака» Александр Хаджи после поражения красно-белых от «Ростова» (2:4) в последнем туре РПЛ. Капитан московского клуба, действительно, играет не безошибочно в обороне. Но вперед он бегает по той простой причине, что вынослив и обладает отличным пасом. В Ростове-на-Дону он отметился идеальным кроссом на Александра Соболева, после которого команда сократила счет в матче. Против «Факела» в четверг Георгий совершил сольный проход к чужой штрафной, обыгрался в «стеночку» с Квинси Промесом и выдал очередную голевую передачу на Соболева. Игра была сделана. Возможно, Хаджи станет немного проще относиться к забегам Джикии.

    Квинси Промес продолжает делать все, чтобы скептикам, смеявшимся над решением «Спартака» вернуть голландца, приходилось стыдливо прятать глаза. Например, комментатор «Матч ТВ» Константин Генич утверждал, что былые успехи Промеса в красно-белом клубе были связаны с тем, что с ним бок-о-бок играли такие футболисты, как Денис Глушаков, Луис Адриано и Зе Луиш. Без таких помощников ничего у Квинси не получится. Естественно, Генич о тех словах забыл и уже успел переобуться.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Другой комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев и вовсе считал, что Промес возвращается в Россию, чтобы спрятаться от правосудия в Нидерландах – это единственная мотивация футболиста. Промес же из раза в раз доказывает, что он любит и умеет играть в футбол, ему всего 30 лет, а лидерские качества, способные тянуть команду за собой, никуда не делись. 8 голов и 3 ассиста на старте нового сезона РПЛ – лучший результат в чемпионате.

    В четверг Квинси забил как раз в тот момент, когда соперник вдруг поверил в себя, что сможет не проиграть в Москве. Подсобили голландцу Павел Мелешин и Михаил Игнатов – один здорово перехватил мяч, другой выдал идеальную передачу вразрез на ход. Окончательно охладить пыл критиков можно будет парочкой результативных действий в «больших» матчах, которые Квинси даются далеко не всегда. Но без него «Спартаку» абсолютно точно было бы хуже.

    Промес и Мелешин.jpg

    Ананидзе, Бесчастных, Прудников, Сычев, Яковлев и Данишевский – что объединяет эту великолепную шестерку? Только им удалось забить минимум два гола за «Спартак» раньше, чем нападающему Павлу Мелешину. Сын четырехкратного чемпиона России в составе красно-белых Алексея Мелешина отличился 30 августа в игре с «Крыльями Советов», а 15 сентября в игре с «Факелом» в возрасте 18 лет, 5 месяцев и 21 дня. В обоих случаях – в ФОНБЕТ Кубке России. Были у Мелешина-младшего и другие моменты в четверг, но немного не хватило. Зато оказался в нужное время, в нужном месте при первом голе, а при втором совершил решающий перехват.

    К сожалению, новую травму получил защитник Павел Маслов. Из-за серьезнейшего повреждения бедра 22-летний футболист полностью пропустил минувший сезон, а в целом – 64 официальных матча красно-белых. И вот новая напасть. Но, к счастью, речь не о бедре, а о голеностопе. Неудачное падение после фола соперника, – и Абаскалю пришлось менять Маслова в перерыве на Никиту Чернова. 18 сентября «Спартаку» играть с «Локомотивом» в РПЛ. С высокой долей вероятности, Павел не успеет восстановиться. А вот ко встрече с «Зенитом» в конце месяца – вполне.

    Как бы то ни было, красно-белым удалось переломить неудачную серию. Три поражения в четырех матчах чемпионата – не тот результат, на который рассчитывала команда, болельщики которой заждались стабильности. «Факел» – не тот соперник, по которому стоит судить, выбрался ли «Спартак» из кризиса. Тем более, Мозес, Мартинс и Литвинов по-прежнему травмированы. Из лазарета вернулся лишь Антон Зиньковский, попавший в заявку на игру с воронежцами. Значит, и против «Локомотива» его можно ждать. Важная опция для Абаскаля, в минувшем туре РПЛ не имевшего средств для усиления игры со скамейки запасных. В плане положительных эмоций точно стало лучше.

    ФОНБЕТ Кубок России. Группа В

    «Спартак» (Москва) – «Факел» (Воронеж) – 3:0

    Голы: Мелешин, 4; Промес, 34; Соболев, 76

    Положение команд: 1. «Спартак» – 6; 2-3. «Крылья Советов», «Зенит» – 3; 4. «Факел» – 0


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров