• Дебют повышенной ответственности

    Кубок Содружества

    20.01.12 00:55

    Дебют повышенной ответственности - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Несмотря на середину рабочей недели, в половине пятого на трибунах СКК собралась внушительная армия болельщиков. Такой ажиотаж вызвал не только матч сборной России, но и приезд больших футбольных боссов — Йозефа Блаттера, Мишеля Платини и Сергея Фурсенко. Главы ФИФА, УЕФА и РФС сфотографировались с капитанами команд — участниц турнира и в сопровождении строгих охранников направились на пресс-конференцию. По такому случаю вход в знакомый журналистам пресс-центр напоминал досмотр в аэропорту. Блаттеру в коридоре пришлось задержаться — с ним пожелали сфотографироваться болельщики, но лояльности охраны хватило лишь на двух поклонников 75-летнего швейцарца.

    Гол как вдохновение

    Первый матч сборной России на турнире начался с пятиминутной задержкой. При объявлении составов больше всего аплодисментов питерской публики предсказуемо досталось голкиперу «Зенита» Андрею Зайцеву. Команды начали матч в схожей манере, чередуя розыгрыш мяча с попытками вывести нападающих к воротам длинными передачами через все поле. Несмотря на высокие скорости, ничего особо интересного не возникало до 20-й минуты. Никита Васильев, пройдя по центру, сместился влево и нанес удар в ближний угол, но голкипер уверенно перевел мяч на угловой. В ответной атаке уже в штрафную сборной России последовала острая передача, но Зайцев с помощью защитников разрядил обстановку. С этого момента у хозяев стала лучше получаться комбинационная игра, и наконец не самая опасная, как казалось, атака закончилась нацеленной передачей в штрафную, где Антон Заболотный, зависнув в воздухе, словно баскетболист, с линии вратарской вонзил мяч в ворота. После этого игра заметно оживилась. Подопечные Николая Писарева использовали в основном забросы мяча в штрафную и атаки через фланг. Тот же Заболотный на скорости принял передачу из центрального круга и уже готов был расстрелять ворота Ткачука, но защитник успел блокировать удар. А через несколько минут запахло жареным у ворот сборной России. Нападающий гостей ворвался справа в штрафную и отдавал передачу на выход набегающему партнеру, но сразу два защитника опередили его на долю секунды. Временное затишье перед самым перерывом нарушил Буданов. Он, подобно самолету, разогнался из центрального круга, вошел в штрафную и, сместившись вправо, попытался направить мяч в дальний угол. Но, видимо, все силы ушли на мощный спурт — мяч тихонько прикатился в руки к голкиперу.

    Прагматичная победа

    После перерыва игра пошла в невысоком темпе, наставник гостей серб Слободан Крчмаревич пытался вносить изменения заменами. В какой-то момент веселее стало на трибуне, чем на поле. Организованное скандирование в поддержку Казахстана привело российских болельщиков в негодование. Несколько минут с разных концов трибун не прекращались речовки в поддержку своей команды. К середине тайма технического брака с обеих сторон стало значительно больше, как и единоборств. Зрители оживились, когда сборная России получила право на штрафной с 25 метров почти по центру. Долго готовившийся к удару Васильев обводящим ударом попал в «стенку», а его выстрел низом после отскока буквально на 10 см разминулся со штангой. Ближе к финишу заметно стало преимущество сборной России. Было несколько опасных подач с угловых и штрафных. В одной из атак Кузьмичев ворвался в штрафную, обыграл в ней соперника, но вместо напрашивающегося удара или скидки партнеру сильно прострелил вдоль ворот. За три компенсированные минуты сборная Казахстана заработала лишь «стандарт» на правом фланге примерно на линии штрафной. Но невнятная передача низом была уверенно пресечена защитниками, после чего сразу же раздался финальный свисток. Новый формат турнира российская сборная отметила уверенной победой.

     

    Россия — Казахстан — 1:0

    Россия: Зайцев, Ходырев, Бурнаш, Чичерин, Жестоков, Померко, Васильев, Махмудов (Байрамян, 46), Буданов (Делькин, 72), Заболотный (Войнов, 84), Кузьмичев (Бибилов, 62) Казахстан: Ткачук, Даутов, Куат (Азаматов, 72), Тагырберген, Исламхан (Левин, 66), Хижниченко (Ахметов, 63), Прокопенко (Щеткин, 33), Бейсебеков, Горячий, Лисенков (Джолгиев, 62), Шомко (Кунов, 62)

    • Гол: Заболотный, 23

    • Предупреждения: Махмудов, 18; Азаматов, 83

    • Судьи: Иванов, Стипиди, Степанов (все — Россия)

    19 января. Санкт-Петербург. СКК «Петербургский». 5 000 зрителей

    Главный тренер сборной России Николай Писарев: «Увидели мужской футбол»

    Приезд высоких гостей скорректировал работу прессы в первый день Кубка Содружества. Скорректировал до такой степени, что послематчевая конференция не была даже предусмотрена, а все пути к раздевалкам в целях безопасности были перекрыты. Тем не менее оргкомитет проявил заботу о снимающей и пишущей братии и сопроводил автора с коллегами на другую сторону поля к скамейке запасных, куда через несколько минут после окончания матча подошел наставник сборной России.

    — Ребята излишне волновались, так как знали, что на матч приедет много высоких гостей, будет много болельщиков и надо обязательно победить, — отметил Писарев. — Тем не менее я считаю, мы с психологическим давлением справились и показали хороший футбол. Я доволен. Сборная Казахстана — крепкая команда. Я специально перед матчем смотрел заявку и обратил внимание, что в целом там игроки постарше. Поэтому я ожидал увидеть не юношеский, а именно мужской футбол. Его мы и увидели — было много прагматичных действий, жестких единоборств, правильных решений.

    — Была ли установка концовку матча играть вторым номером?
    — Это нормально, когда команда, ведя в счете, больше внимания уделяет обороне, особенно ближе к финальному свистку. Да, такая установка была, и, что касается игры в обороне, мы ее выполнили. А вот контригра нам не очень удалась — я рассчитывал, что мы забьем второй мяч.

    — Видели игру соперников по группе?
    — Смотрел их матч. Думаю, с Эстонией и Туркменистаном нам будет полегче.

    Вратарь молодежной сборной России Андрей Зайцев: «На синтетике вдоволь наигрался!»

    Разумеется, самой популярной фигурой среди россиян у журналистов был вратарь молодежного состава «Зенита».

    — Перед игрой мы говорили, что не только дебютируем в новом формате турнира, но и сыграем перед важными персонами и многочисленными болельщиками, — отметил Зайцев. — Поэтому настраивались по-особому.

    — В прошлом году вы тоже участвовали в Кубке Содружества. Приятнее в межсезонье играть в таком турнире или лучше готовиться с командой?
    — Приятно получать игровую практику. С удовольствием приехал в молодежную сборную и выступаю на этом турнире. А игра на синтетике никаких проблем не доставляет. Я за свою карьеру вдоволь на ней потренировался и поиграл.

    — Моментов у ворот сборной России практически не было. Так спокойнее или же лучше, когда приходится часто вступать в игру?
    — Психологически это очень тяжело. При том что опасных моментов не было, приходилось постоянно держать себя в тонусе и быть готовым при необходимости вступить в игру.

    — Вспомните самый неприятный момент у ваших ворот?
    — Не вспомню. Все было под контролем, и у меня ни разу не возникло опасений, что мы можем пропустить.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров