• Дело о потерянном победителе

    «Университет-Нева» и «Хабнарфьордюр» проведут вместо переигровки серию семиметровых бросков

    20.10.17 02:27

    Дело о потерянном победителе - фото

    Фото: Александра Громова

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Обычный матч петербургского «Университета-Невы» превратился в уникальное событие для европейского спорта! Таких курьезов давно не было. 15 октября «студенты» сыграли дома ответный матч 2-го квалификационного раунда Кубка ЕГФ против исландского «Хабнарфьордюра». В первой игре команда Дмитрия Торгованова уступила 27:32, вторую выиграла с тем же счетом. По регламенту турнира должна была быть назначена серия семиметровых бросков, но делегат матча финн Курт Роджер Сьолунд перепутал правила и назначил овертайм. Дополнительное время «Нева» проиграла 5:6 и вылетела из еврокубка, но сразу же подала протест, который ЕГФ признала обоснованным. После чего приняла удивительное решение: отменить результат овертайма и провести не переигровку, а просто серию семиметровых бросков! Расходы по организации этого мини-события Европейская гандбольная федерация согласилась взять на себя, раз уж ее представитель устроил сыр-бор. Забавно, что уже прошла жеребьевка 3-го квалификационного раунда Кубка ЕГФ, в которой безымянного «победителя пары» «Университет-Нева» — «Хабнарфьордюр» свели с «Татраном» из Словакии. Осталось только определить этого победителя.

    Дело затягивается, поскольку исландцы подали апелляцию. «Они говорят о нечестности, что довольно-таки удивительно, — заявил корреспонденту «Спорта День за Днем» директор «Невы» Сергей Зиза. — Исландцы требуют полноценной переигровки всего матча. Теперь ЕГФ рассмотрит апелляцию и примет решение. Сроки определятся в ближайшее время. Время есть. До следующего раунда Кубка ЕГФ еще больше месяца. Мы со своей стороны настаиваем, чтобы переигровка прошла в Петербурге. Тем более что в таком случае ЕГФ придется нести расходы на транспортировку одной исландской команды, а при игре на нейтральном поле — обеих. Решение о пробитии только серии семиметровых нас устраивало. Конечно, проволочка мешает жизни нашей команды. Мы могли бы планировать календарь, а теперь замерли в ожидании».

    В любом случае переигровка, вероятно, будет, так что шансы «Невы» на выход в следующий раунд не потеряны. «Я никакому решению не удивлюсь, — заявил главный тренер «Невы» Дмитрий Торгованов. — На мой взгляд, провести серию семиметровых правильнее, нежели переиграть матч. Готовимся ли мы к серии гандбольных пенальти? Мы будем ждать решения и реагировать на него. Готовиться к чему-то конкретному сейчас сложно».

    Кстати: «Неве» снова не везет

    Вчера состоялась жеребьевка 1/8 финала Кубка России — 2017/18. На этой стадии сыграют лишь восемь команд, разделенных на четыре пары. Участники «Финала четырех» прошлого розыгрыша досрочно допущены в четвертьфиналы. Это «Чеховские медведи», СКИФ (Краснодар), «СГАУ-Саратов» и «Динамо-Виктор» (Ставрополь). Петербургской «Неве» вновь не повезло, как и в случае с овертаймом еврокубкового матча против исландцев. Соперником «студентов» по 1/8 финала стал новичок турнира… он же лидер Суперлиги — московский «Спартак». Встреча пройдет в Петербурге. Победитель определяется по итогам одного матча. Остальные пары выглядят так: «Динамо» (Астрахань) — «Пермские медведи», УГНТУ-ВНЗМ (Уфа) — «Сунгуль» (Сне жинск), «Каустик» (Волгоград) — УОР № 2 (Москва). Матчи 1/8 финала Кубка России пройдут 17–20 декабря. Точные даты определятся после совещания с клубами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Цифры

    26 октября мужская гандбольная сборная России сыграет в Северной столице на «СИБУР Арене» матч квалификации ЧМ-2019 против команды Словакии. Весенний петербургский опыт был признан успешным. Напомним, 3 мая мужская сборная России сыграла на том же «СИБУРе» отборочную встречу ЧЕ-2018 против Швеции (21:29). Тогда нашу национальную команду возглавлял Дмитрий Торгованов, но евроквалификацию он не прошел и покинул свой пост. Новый наставник Эдуард Кокшаров вызывал на предматчевые сборы 32 игрока, в том числе двух представителей «Невы» — правого крайнего Кирилла Воронина и правого полусреднего Дмитрия Киселева. Вернулся в сборную любимец болельщиков колоритный 32-летний правый полусредний Константин Игропуло. «Матч ТВ» покажет встречу Россия — Словакия в прямом эфире. Начало в 19.30.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров