• Дело врачей?

    Чемпионат мира

    20.07.11 23:09

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионка Европы 2010 года на дистанции 200 метров брассом Анастасия Чаун не полетит в Пекин на чемпионат мира по плаванию. У 22-летней спортсменки обнаружили тромбофлебит вены левого плеча. Причиной скандала послужило то, что в тромбофлебите винят медиков, бравших у Насти неделю назад пробу крови. И многозначительно кивают на российское антидопинговое агентство РУСАДА, по чьему заказу брались пробы. Что же это — халатность или случайность? О событиях минувшей недели «Спорту» рассказал главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов.

    — 12 июля к нам на базу приехали медики, представившиеся как допинг-контроль РУСАДА, и взяли кровь у спортсменов, — начал Воронцов. — Вообще, это обычная процедура, к которой все привыкли. Когда стали брать кровь у Анастасии, она почув­ствовала сильную боль. Дальше — хуже. Боль в левом плече у нее появилась 17 июля, пришлось везти спортсменку в больницу. Обследование в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) выявило у Насти признаки локального тромбофлебита вены плеча, возникшего после внутривенного забора крови. Естественно, с таким диагнозом ни о каких соревнованиях не может идти и речи. Заменить ее мы тоже никем не можем, потому что все списки участников давно отправлены в Шанхай и никаких изменений вносить уже нельзя. Просто так мы это дело не оставим. Надеюсь, будет проведено серьезное расследование и виновные понесут наказания. Кроме того, думаю, федерация выставит денежный иск РУСАДА, чтобы компенсировать затраты на подготовку Насти к Шанхаю. Сама спортсменка также собирается подать гражданский иск в суд.

    «Спорт» связался с советником генерального директора РУСАДА Александром Деревоедовым с просьбой прокомментировать ситуацию.

    — В соответствии с российским законодательством пробу крови у Анастасии Чаун отбирал специалист медицинской организации по нашему заданию, — отметил Деревоедов. — Это была не целенаправленная проверка на допинг — пробы брались для паспорта крови спортсмена. С пловцами работали сертифицированные специалисты медицинской организации, имеющей лицензию. Связан ли тромбофлебит у спортсменки с забором крови? На этот вопрос должно ответить внутреннее расследование, которое мы сейчас проводим. Информация о результатах будет опубликована на сайте. За два года мы взяли более 5 тысяч проб крови, подобного никогда не было. Ведь и в этот раз пробы были взяты у нескольких десятков спортсменов, и не было никаких проблем. Что касается деятельности РУСАДА, то по закону мы занимаемся элементами допинг-контроля, сбором и транспортировкой проб, а также проведением образовательных программ для спортсменов. Еще мы выполняем ряд функций, связанных с расследованием случаев нарушений антидопинговых правил.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров