• Демарш Маркевича

    04.09.10 17:09

    Демарш Маркевича - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На прошлой неделе главный тренер сборной Украины Мирон Маркевич подал в отставку. Еженедельник «Спорт» еще в апреле предугадал подобное развитие событий. И для этого совсем не нужно быть Нострадамусом или Павлом Глобой. Раскол  в высших эшелонах власти украинского футбола, похоже, достиг точки кипения. Хозяева Евро-2012 на пороге революционных потрясений.

    «Металлист» дойдет до Лозанны

    Основные фигуранты «дела Маркевича», точнее, его отставки — президент национальной федерации Григорий Михайлович Суркис и босс харьковского «Металлиста» Александр Владленович Ярославский. В первый раз черная кошка между двумя функционерами пробежала в апреле, по окончании матча «Динамо» (Киев) — «Металлист». После странного удаления Девича харьковчане проиграли — 0:3, а Ярославский обрушился с критикой на президента ФФУ, способствующего (через судейский корпус, разумеется) продвижению родного и любимого клуба с бело-голубой символикой. Как оказалось впоследствии, все эти взаимные обвинения были не более чем легкой перепалкой старых товарищей.

    КДК ФФУ просто-таки огорошило своим решением: «Металлист» и львовские «Карпаты» оштрафовали на $25 тысяч и, главное, сняли по девять очков за нарушение правил фейр-плей в матче чемпионата Украины — 2007/08. Вскоре на официальном сайте «Металлиста» появилось заявление Маркевича. «Вынужден сообщить болельщикам украинского футбола о том, что c сегодняшнего дня я покидаю пост тренера национальной сборной, — цитировались слова Мирона Богдановича. — ФФУ полностью дискредитировала себя недавним решением КДК относительно ФК “Металлист”, и я не имею морального права работать в организации, которая целенаправленно уничтожает харьковский футбол». Усидеть на двух стульях 59-летнему Мирону Богдановичу не удалось.

    Самое интересное: если заглянуть в турнирную таблицу, то «Металлист» и «Карпаты» пока де-юре остаются при своих очках. В украинской премьер-лиге (УФЛ) «Спорту» рассказали, что Ярославский воспользовался правом на апелляцию, которую, скорее всего, в ФФУ отклонят. Харьковчане собираются дойти до Спортивного арбитражного суда в Лозанне. Именно там, видимо, будут расставлены точки над i.

    Избавиться от балласта?

    В минувшую среду исполком ФФУ с легкостью утвердил отставку теперь уже бывшего главного тренера Маркевича. «Если этот человек говорит, что у сборной нет будущего, то он балласт. А от балласта нужно избавляться, — довольно жестко прокомментировал решение Маркевича Суркис. — Хотя я не думаю, что сам тренер — режиссер этого решения. За сценой кто-то стоит, кто использует Маркевича…» Понятно, что камень брошен в огород Ярославского…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Как и предполагалось, на ближайшие товарищеские матчи (4 сентября — с Польшей и 7-го — с Чили) исполняющим обязанности назначен 42-летний Юрий Калитвинцев, до последнего времени правая рука Маркевича. Если вспоминать игроцкие годы нового наставника сборной Украины, то наиболее ярко Калитвинцев проявил себя в «Роторе», московском и киевском «Динамо». Уроженец Волгограда в 1995 году перебрался в Киев и вскоре принял украинское гражданство, сыграв за жовто-блакитных 22 матча, забив один гол. В качестве тренера Калитвинцев работал с юношеской сборной Украины (U-19), которая в прошлом году выиграла чемпионат Европы, возглавлял ужгородское «Закарпатье» и фарм-клуб киевского «Динамо».

    В сборную вновь вернулся тренер с динамовским сердцем, очередной ученик великого Валерия Лобановского!

    Каковы перспективы экс-россиянина избавиться от приставки «и. о.» и спокойно готовить команду к финальному турниру Евро-2012? На мой взгляд, судьба Калитвинцева будет зависеть от двух факторов. Во-первых, не появится ли на горизонте ФФУ зарубежный специалист с громким именем. Кстати, первая волна слухов о контактах с безработным Свеном-Ераном Эрикссоном по Украине уже прокатилась. Во-вторых, усидит ли в своем кресле сам Суркис.

    «Секретные материалы»

    Темы антисуркисовских настроений мы еще коснемся. Пока же, не влезая в массу юридических тонкостей, постараюсь рассказать о грехах клубной команды Маркевича. История эта тянется аж с апреля 2008 года, не каждая мыльная опера может похвастаться такой продолжительностью. Впрочем, до февраля этого года, скажем так, существовал закрытый показ интригующего сериала.

    Первый, кто заговорил о договорняке, был сам Григорий Суркис. На февральском исполкоме ФФУ Григорий Михайлович сообщил, что в Лозанне имеется видео, отправленное туда… руководством «Карпат». На пленке 10 минут эксклюзива с игроком львовян Сергеем Лащенковым, записанного еще в 2008-м. Футболист-правдоруб сообщает детали сделки: $110 тысяч он получил от спортивного директора «Металлиста» Евгения Красникова, деньги разделили на всю команду, которая проиграла харьковчанам — 0:4.

    Почему же пленка пролежала в секретных хранилищах столицы Галичины больше полутора лет? Неужели боссы «Карпат» выдерживали ее, словно хорошее марочное вино? Все гораздо прозаичнее! Пленочка эта являлась предметом шантажа сыгравших в матче с «Металлистом». И вот когда Владимир Федорив (родной брат защитника «Амкара» Виталия Федорива) потребовал у «Карпат» погасить долги, тотчас же «секретные материалы» были отправлены не только в Лозанну, но в киевский Дом футбола, то есть, как вы догадались, в стены Федерации.

    Но и это еще не все! «Карпаты», видящие себя в роли несправедливо обиженных, утверждают, что о договорняке почетному президенту львовян Петру Дыминскому рассказал… Григорий Суркис во время неформальной встречи в одном из ресторанов Львова. Знал и молчал почти два года?! Разумеется, Григорий Михайлович сей факт отрицает.

    А что же Ярославский? Президент клуба никаким образом не пострадал. Козлом отпущения КДК сделал Красникова, дисквалифицированного пожизненно вместе с Лащенковым. Между прочим, Маркевич в интервью «Спорту» признавался, что именно Красникова должен благодарить «Металлист» за грамотную селекцию, позволившую желто-синим произвести фурор в Кубке УЕФА — 2008/09.

    Бай-бай, Гриша

    Как восприняла ситуацию общественность? Если говорить исключительно об отставке Маркевича — отрицательно. Все-таки за эти полгода Мирону Богдановичу удалось сделать немало. Сборная выиграла в трех товарищеских матчах из четырех. В команде установился хороший микроклимат. На совместную рыбалку футболисты выезжали, играли в гольф, посещали даже конный завод в Харьковской области. А главное, многие в Украине почувствовали сборную именно сборной, а не филиалом киевского «Динамо».

    Украине не привыкать к революциям! Поэтому никого не удивили акции болельщицкого неповиновения в Киеве и Харькове. Харьковчане уверены, что «Динамо» (читай Суркис) убирает конкурентов в борьбе за путевку в Лигу чемпионов, где платят очень хорошие деньги. У киевлян же якобы свои мотивы. Расстроила народные массы отставка Маркевича. Митинг с плакатами «Бай-бай, Гриша» и скандированием «Суркиса в отставку!» продолжился у входа на стадион «Динамо», территория которого, на минуточку, была выкуплена у государства братьями Суркисами еще в первой половине 1990-х. Такой наглости динамовская охрана не потерпела…

    Насколько волеизъявление поклонников футбола искреннее, носило ли оно заказной характер — судить не возьмусь. Но все-таки режиссура в этом спектакле угадывается. И начало она могла брать в высоких кабинетах.

    Существует версия (повторяю, только версия), что все скандалы, связанные с именем Григория Суркиса, используются не только для того, чтобы очистить украинский футбол от коррупции и прочего негатива, но прежде всего для смещения главы федерации с должности. Источники «Спорта» в ФФУ утверждают, что до конца осени Суркис может добровольно и «бескровно» уступить свое место преемнику «мистеру Икс». Каким образом? Вспомните отставку непотопляемого, как всем казалось, Вяче­слава Колоскова в 2005-м, и вы получите ответ на этот вопрос…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров