• День «Спартака»

    Серия за 3-е место

    19.05.09 23:30

    День «Спартака» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Перед началом полуфинальной серии многие специалисты, в частности постоянный эксперт «Спорта» заслуженный тренер России Сергей Елевич, ставили на УНИКС. Все-таки казанская команда более опытная, а «Спартак» слишком много сил потратил в полуфинальной битве с подмосковными «Химками». Впрочем, главный тренер красно-белых Евгений Пашутин пообещал устроить гостям «Юбилейного» настоящую проверку на прочность.

    После того, с каким упорством петербуржцы сопротивлялись химчанам, в слова наставника питерского клуба можно было поверить абсолютно спокойно. С другой стороны, уж больно много игроков УНИКСа имеют зуб на Петербург и все, что с ним связано. Артем Кузякин и Игорь Заманский в свое время были выпровожены из «Спартака», а Владимир Веремеенко, по его собственному признанию, до сих пор с трепетом выходит на паркет «Юбилейного», вспоминая свое выступление за петербургское «Динамо».

    Уже в середине второй четверти преимущество гостей достигло «+17» (35:18). Однако стоило в полную силу заиграть форварду «Спартака» Роману Левтеру, как преимущество УНИКСа растаяло на глазах. После перерыва казанский клуб снова попытался уйти в отрыв, но, на счастье питерцев, «проснулся» Алексей Саврасенко. А забив с фолом за 53 секунды до конца основного времени, центровой «Спартака» обеспечил хозяевам комфортные «+6». Казанцы еще пытались спасти игру, но почти все их броски из-за периметра летели в «молоко», а хозяева, напротив, исполняли штрафные практически без промаха.

    Евгений Пашутин, главный тренер «Спартака»: «Не все ребята восстановились после серии с «Химками», и в первой четверти это сказалось. У лидеров не получалась игра. Надо было что-то менять, и я выпустил Заворуева и Левтера. Рад, что такой ход себя оправдал».

    Ацо Петрович, главный тренер УНИКСа: «Начали очень хорошо, я предупреждал своих игроков, что у «Спартака» опасность может исходить от любого игрока. Но концовка не удалась. Не припомню, чтобы какая-либо команда в ходе чемпионата показывала 71 процент попадания трехочковых. Это был день «Спартака».

    Первый матч

    «Спартак» (Санкт-Петербург) — УНИКС (Казань) — 85:79 (18:26, 27:19, 15:21, 25:13)

    С: Вишневски (11), Зозулин (0), Пашутин (8 + 5 подборов), Мещеряков (11), Саврасенко (15 + 10 подборов) — стартовая пятерка; Заворуев (12), Левтер (10), Ракович (6), Дедушкин (5), Юдин (5), Курбанов (2)

    У: Самойленко (20 + 5 передач + 5 подборов), Лайдэй (5), Заманский (9), Веремеенко (8 + 11 подборов), Соколов (13) — стартовая пятерка; Кирксэй (11 + 5 передач), Лончар (8), Демешкин (5), Джексон (0)

    18 мая. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 3100 зрителей (6500).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров