• «Деньги за Халка и Витселя кончились». Как «Зениту» найти миллионы на новичков

    20.04.18 10:09

    «Деньги за Халка и Витселя кончились». Как «Зениту» найти миллионы на новичков - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Почти со стопроцентной уверенностью можно утверждать: летом Роберто Манчини покинет Петербург. На его место придёт другой тренер, который потребует средства на усиление состава, если, конечно, это не будет Сергей Семак. Но в Северной столице любят приглашать известных и дорогих специалистов, а, значит, поверить в назначение условного Маурицио Сарри, к которому, если верить итальянской прессе, присматривается «Зенит», куда проще, чем в ставку на российского специалиста. Первый или второй вопрос этого самого Сарри прозвучит так: «Сколько денег вы выделите на покупку новичков?». И что-то подсказывает, что он не услышит в ответ слова, произнесенные Сергеем Фурсенко на встрече с болельщиками: «Финансовые возможности, которые у нас остались от продажи Халка и Акселя Витселя, иссякли. Мы находимся в примерно одинаковых условиях с пятью-шестью клубами лиги». Иначе высок риск завершения переговоров на начальной стадии. Значит, петербургский клуб должен найти средства на летнюю селекцию под нового тренера.

    ФФП напоминает «Зениту» о себе

    Речь, конечно, не о возможностях спонсоров «Зенита». Двери на рынок закрывает незваный гость российского футбола — финансовый фэйр-плей. В четверг появилась информация: УЕФА ждет, что петербургский клуб наряду с «Краснодаром», «Локомотивом» и «Рубином» выполнит до конца сезона ряд условий по ФФП. Видимо, не все так просто. Сине-бело-голубые заработали в этом евросезоне не очень много, а если в третий раз подряд пролетят мимо Лиги чемпионов, что вполне реально, то не стоит рассчитывать на солидный доход и в следующем сезоне. В сложной ситуации остается единственный выход: продавать одних игроков, чтобы купить других, которых пообещают новому тренеру. Однако и здесь проблема. Летом 2018-го у «Зенита» будет всего три-четыре варианта как следует пополнить свой бюджет за счет трансферов.

    Кого готов продать петербургский клуб? Очевидно, прежде всего, сосланных в аренду. В межсезонье в «Зенит» вернутся 13 игроков — защитники Луиш Нету («Фенербахче», Турция), Ибрагим Цаллагов («Динамо»), Евгений Чернов («Тосно»), Иван Новосельцев («Арсенал»), Дмитрий Богаев, Максим Карпов (оба «СКА-Хабаровск»), полузащитники Эрнани («Сент-Этьен», Франция), Роберт Мак (ПАОК, Греция), Олег Шатов («Краснодар»), Кристиан Нобоа («Рубин»), Артур Юсупов («Ростов»), нападающие Артем Дзюба, Лука Джорджевич (оба — «Арсенал»). Кроме них во «временное пользование» отдан Александр Рязанцев, выступающий за «Амкар», однако его контракт с «Зенитом» истекает летом, так что полузащитник станет свободным агентом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Заработать на тех, кого отдавали прошлым летом, нереально. Если «Зенит» не сумел продать «лишних людей» тогда, когда в спешке менял состав и был готов идти на некоторые уступки, строя новую команду, то что изменится теперь? Определенно, за год никто из игроков свою стоимость существенно не повысил, а кандидат в сборную Португалии Луиш Нету и кандидат в сборную Словакии Роберт Мак скорее понизили — с миллионов до сотен тысяч.

    Кокорина и Мамману не продать

    Другое дело — Артем Дзюба и Олег Шатов, ушедшие зимой. Вот только Дзюбу сегодня трудно представить в «Спартаке», ЦСКА, «Краснодаре» и даже семинском «Локомотиве», где и без него переизбыток нападающих. В Европе — невозможно. Остальные клубы РФПЛ просто не потянут полноценный трансфер с зарплатой центрфорварда. За Шатова «Зенит», по неофициальной информации, получит 5 млн евро, если «Краснодар» активирует пункт выкупа. И это первый необходимый петербургскому клубу летний трансфер, который действительно возможен.

    Нужных российских игроков «Зенит» сам не отдаст из-за лимита. Например, лучшего бомбардира Александра Кокорина. Да и кто выложил бы летом крупные суммы за Кокорина и Эмануэля Мамману, выбывших на полгода из-за тяжелых травм? Исключение — Юрий Лодыгин, собирающийся покинуть Петербург ради игровой практики. Transfermarkt оценивает бывшего голкипера сборной России в 3 млн евро, и это наверняка максимальная сумма, которую получит «Зенит» при продаже Лодыгина.

    Из легионеров «Зенита» рынку по-настоящему интересны только игроки из Аргентины (минус опять же Маммана). Конечно, молодые соотечественники Месси пока не такие дорогие активы, как Халк и Витсель на момент их перехода в «Зенит». Футболисты сборных Бразилии и Бельгии были «товаром» с гарантией возврата больших денег в любой момент. Приобретение квинтета аргентинцев — ход с прицелом на четыре-пять лет. Но жизнь, возможно, заставит менять планы и продавать при наличии адекватных предложений прямо сейчас.

    Ригони и Паредес — на выход?

    Остается надеяться, что у «Эвертона» сохранился интерес к Эмилиано Ригони. В январе зарубежные СМИ писали, что клуб из Ливерпуля готов заплатить за аргентинского полузащитника прописанные в его контракте — 40 млн евро. «Эвертон» клюнул на Ригони после того, как Эмилиано стал вызываться в сборную и забил шесть голов на групповом этапе Лиги Европы, завершив его лучшим бомбардиром. К сожалению для «Зенита», в РФПЛ Ригони играет так, что и заплаченные за него 9 млн евро кажутся перебором: 14 матчей, ноль голов и ноль голевых передач. Даже если «Эвертон» предложит теперь за 25-летнего аргентинца в два раза меньше — есть смысл продавать и за 20 млн.

    Больше Ригони, пожалуй, способен принести только один трансфер – Леандро Парадеса. Информация об интересе к полузащитнику сборной Аргентины со стороны «Реала», «Манчестер Юнайтед», «ПСЖ», якобы готовых платить 40 млн евро, похожа на агентский вброс. Тем не менее, возвращение в Италию, где его хорошо знают, вполне возможно. «Зенит» потратил за Паредеса 23 млн евро. Эти деньги, скорее всего, удастся вернуть. Для европейского рынка нет ничего особенного в такой сумме за футболиста уровня Паредеса. Мы критиковали Леандро после некоторых игр, однако в Италии о нем точно не будут судить по выступлению в РФПЛ. Тем более статистика в российской команде у центрхава в общем-то достойная: 35 матчей в разных турнирах, 5 голов и 9 голевых передач. Вдобавок Паредес засветился в составе «Зенита» в плей-офф Лиги Европы.

    Таким образом, при удачном стечении обстоятельств петербургский клуб освободит под сменщика Манчини около 50 млн евро. С такими деньгами можно опять по-настоящему развернуться на трансферном рынке. Главное, угадать теперь с тренером — найти того, кто не превратится за год из «топа» в «слабого».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров