• Денис Глушаков: Вроде бы сегодня с головой играл — передачи получались, обыгрывал, по воротам бил

    3-й тур. «Спартак» — «Анжи» — 1:0. После матча

    11.08.18 23:23

    Денис Глушаков: Вроде бы сегодня с головой играл — передачи получались, обыгрывал, по воротам бил - фото

    Фото: fratria.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Капитан «Спартака» вернулся в строй после небольшого повреждения и помог своей команде одержать минимальную домашнюю победу над «Анжи» в третьем туре чемпионата РПЛ.

    У нас многие низенького роста, поэтому борьба вверху — отнюдь не конек

    — Мы ожидали, что «Анжи» будет играть от обороны, — отметил Глушаков после окончания встречи. — Понятно, что и в этой команде, и во всем регионе сейчас непростая финансовая ситуация, можно сказать, «Анжи» потихоньку рассыпается, как и некоторые другие команды. Думаю, в таком южном регионе обязательно должен быть футбол. А что касается непосредственно игры, мы хотели быстро переводить мяч с фланга на фланг, взламывать оборону соперника, стараясь оставлять один на один с защитниками Промеса и Ташаева. Но вы видели, что игроки «Анжи» успевали перестраиваться, поэтому главный тренер просил нас активнее подключаться из глубины и помогать группе атаки.

    — Показалось, что в тройке центральных полузащитников Софьян Ханни действовал даже чуть ниже вас, располагаясь вместе с Романом Зобниным в опорной зоне...
    — Да, Ханни нередко опускался глубже, хотя изначально в нашем треугольнике Зоба играл «опорника», а мы с Софьяном — чуть выше. В первом тайме и Ханни, и я отходили чуть назад, чтобы удобнее было начинать атаки.

    — Если бы в первой половине второго тайма у «Анжи» не были удалены два игрока, «Спартак» сумел бы дожать соперника?
    — Ну, откуда я знаю? И вы этого тоже не знаете. Но все, что ни делается, все к лучшему. Было бы одно удаление — может, тоже бы не дожали, а вот второе... Но это все шутки (улыбается). В любом случае тяжело было играть. Даже на тренировках бывают такие упражнения, когда десять атакуют восьмерых или шестеро —четверых. И атакующим все равно сложно забить, потому что обороняться всегда легче. И все же мы продолжали атаковать, пытались взламывать оборону, но мяч не шел в ворота, были какие-то рикошеты... Инициатива все равно была у нас, но удача в большинстве моментов просто отворачивалась.

    — По ходу игры, помимо двух удалений, футболисты «Анжи» получили несколько желтых карточек. Чувствовалось, что соперник играл жестко или даже грубо?
    — Нет, конечно. Просто, наверное, ребята хотели где-то на опережение сыграть, но не успевали, а наши футболисты за счет мастерства выходили победителями в таких моментах.

    — Молодые воспитанники спартаковской школы продолжают дебютировать в составе взрослой команды. Сегодня таковым был защитник Николай Рассказов. Как оцените его игру?
    — Действительно, у нас много дебютантов. Думаю, а таком непростом матче Николай сыграл достойно и выполнил все, о чем просил главный тренер. Хотя «Спартак» весь матч атаковал, поэтому не так просто оценить игру Рассказова именно как защитника. В любом случае есть тренер, который расскажет, как футболист сыграл и на теоретическом занятии укажет на ошибки, если они были.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вы упомянули, что «Анжи» потихоньку разваливается, но при этом команда очень грамотно действовала в обороне...
    — Безусловно, махачкалинцам помогло то, что в центре обороны у них были высокорослые игроки, где-то под метр девяносто или даже повыше. А у нас, кроме Зе Луиша, все ребята низенького роста, и у многих из нас игра головой — отнюдь не конек (улыбается). Наверное, «Анжи» сделал ставку на «стандарты», верховые единоборства.

    Как приняли Еременко? Нормально, знаем, как он может играть

    — Против «Анжи» впервые после тяжелой травмы сыграл Георгий Джикия. Он уже готов помочь «Спартаку» во всех турнирах?
    — Мы — одна команда, и каждый игрок должен нам помочь. Мы — «Спартак», где каждый футболист на вес золота.

    — Как в «Спартаке» восприняли переход Романа Еременко?
    — Нормально восприняли. Мы знаем, как может играть Роман, правда, пока после длительной дисквалификации не могли видеть его в деле. Пока он только тренируется. В любом случае желаем ему удачи и проявить себя в «Спартаке» с самой лучшей стороны.

    — С командой Еременко уже познакомился?
    — Конечно, его представили команде. Роман сказал, что соскучился по игре и ждал момента, когда сможет вернуться как действующий футболист.

    — Вы пропустили первый матч в Лиге чемпионов против ПАОК из-за небольшой травмы. Сейчас голова и шея не болят?
    — Ну я же сегодня вроде весь матч провел (улыбается).

    — Вы накануне заявляли, что готовы выйти на поле даже без головы. Может быть, Массимо Каррера это прочитал и выпустил вас в таком состоянии?
    — Вроде бы сегодня с головой играл: были хорошие передачи, и фолы на себе зарабатывал, бил по воротам, обыгрывал (улыбается). Нет, на самом деле никаких проблем нет, хотя осталась небольшая боль под лопаткой. Врачи говорят, что было защемление нерва между пятым и шестым шейными позвонками. Но я в медицине не силен, поэтому не скажу вам точно, какой диагноз они поставили.

    — Нынешним летом в «Спартаке» коренным образом поменялась программа физподготовки. Насколько это повлияло на вашу форму?
    — Чувствую себя на сто процентов готовым, никаких проблем с «физикой» нет. Время покажет, насколько я реально готов. Может быть, помогает еще и тот факт, что я не был в сборной на чемпионате мира, полностью выполнял программу подготовки в клубе.

    — В трех матчах чемпионата РПЛ «Спартак» ни разу не пропустил, зато в Салониках получил сразу три мяча в свои ворота. Настолько велика разница в уровне нашего чемпионата и греческого?
    — Бывают индивидуальные ошибки в каком-то отдельном матче. Случается, что игроки не выполняют установку тренера, поэтому, наверное, и пропустили три мяча. Но при этом и забили дважды — это неплохой показатель. Будем анализировать, почему получился такой исход в Салониках. До сегодняшнего дня мы думали об игре с «Анжи», теперь переключим внимание на ПАОК, на Лигу чемпионов. Предстоит очень важный для нас матч, потому что мы очень хотим играть в этом турнире. В прошлом сезоне «Спартак» поиграл в Лиге чемпионов, почувствовал, что это такое, поэтому все мысли сейчас сосредоточены на том, чтобы пройти ПАОК. Игра же против «Анжи» удовольствия лично мне доставила, важно только то, что мы взяли три очка. Но я понимаю, что мы можем и должны играть лучше. При всем уважении к «Анжи» мы по мастерству выше на голову.

    Москва



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров