• Денис Новокшонов: У сборной России есть шансы попасть в Токио

    Президент Федерации бейсбола Петербурга мечтает о медалях на Олимпийских играх — 2020

    31.08.16 00:47

    Денис Новокшонов: У сборной России есть шансы попасть в Токио - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После возвращения бейсбола в олимпийскую программу интересно порассуждать о шансах сборной России на Играх-2020 в Токио. Кому об этом знать лучше, как не президенту Федерации бейсбола Петербурга Денису Новокшонову.

    — Как вам кажется, бейсбол вернули на Олимпиаду исключительно благодаря тому, что Игры пройдут в Японии, где этот вид спорта крайне популярен?
    — Безусловно, этот фактор стал очень важной составляющей итогового решения. Ведь по новым правилам МОК страна-хозяйка Олимпиады может предложить включить несколько видов спорта из расширенного списка. В Японии бейсбол — это почти религия. После объявления столицы Игр-2020 многим любителям бейсбола стало очевидно, что шансы нашей игры резко возросли.

    — Россия предпринимала какие-то шаги для того, чтобы бейсбол вновь стал олимпийским видом спорта?
    — Увы, наше Министерство спорта иногда мыслит прошлым. Представителям Олимпийского комитета России, думаю, все равно, будет бейсбол в программе Игр или нет. Я пытался спросить об этом Виталия Леонтьевича Мутко на прямой связи с «Матч! ТВ». Но, увы, мой вопрос не задали. А заключался он в следующем: когда в Минспорте поймут, что мир не стоит на месте и российские спортсмены могут хорошо выступать и в относительно новых или не очень пока популярных у нас в стране видах спорта? На данный момент сборная России по футболу находится на 38-м месте. Сборная России по бейсболу — на 22-м! А сравнивать вложения в эти виды спорта просто некорректно.

    — У многих бейсбол ассоциируется со сборной США, но в Пекине-2008, последней Олимпиаде для этого вида спорта, американцы стали лишь третьими. Как такое возможно?
    — Рекордсмены по выигрышам Олимпиад и чемпионатов мира — кубинцы. Это можно было бы объяснить тем, что там не выступают спортсмены из североамериканской профессиональной лиги MLB. Но с 2006 года проводится турнир среди сборных команд World Baseball Classic, на котором выступают все сильнейшие профессиональные игроки. Дважды его выигрывала сборная Японии, один раз — Доминиканская Республика. Американцы лишь один раз пробились в четверку сильнейших. Такой же результат, к слову, показала и сильнейшая команда Европы — сборная Голландии. При этом все три финальные части проводились в США. Поэтому, хоть Америка и является родиной бейсбола, она давно уже не доминирует в нем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Объясните человеку, не слишком хорошо знакомому с этой дисциплиной, почему во всех документах после бейсбола через слэш идет софтбол?
    — Софтбол — это женский аналог бейсбола. Там меньше размеры площадки, больше мяч.

    — На предыдущих Олимпиадах, что у мужчин, что у женщин, в турнире бейсболистов участвовало по восемь сборных. Изменится ли формат в Токио?
    — По этому поводу пока ничего сказать не могу. Конечно, хотелось бы, чтобы в Токио мы увидели 12, а еще лучше 16 команд. Ведь тогда у наших команд вырастут шансы на попадание в Токио. В софтболе, как мне кажется, они повыше. Наша женская сборная — одна из ведущих в Европе, а именно через чемпионат Старого Света будет производиться отбор на Олимпиаду.

    — А что с нашими бейсболистами?
    — У них тоже есть шансы. Главное, чтобы такую задачу перед нами поставили руководители нашей страны. И, конечно, помогли ее реализовать. Я имею в виду целенаправленную программу развития бейсбола и софтбола. Это и строительство полей, и подготовка кадров, возможно, с привлечением иностранных тренеров и даже натурализацией пары сильных иностранцев. Ведь даже если не получится попасть на Олимпиаду-2020, эти усилия не пропадут даром, и мы заложим фундамент для попадания на следующие Игры и так далее.

    — Если сборная России все же попадет на Олимпиаду, медали для нее станут фантастикой?
    — Точнее и не скажешь! Но ведь хочется иногда помечтать, правда?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров