• Денис Юсков приблизился к Крамеру

    Чемпионат мира по классическому многоборью (Калгари, Канада)
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионат мира по классическому многоборью — венец сложного и очень интересного конькобежного сезона. Сезона, вернувшего россиянам надежду на восстановление былых позиций. С оговоркой: у мужчин. Девушки пока не блещут. Но интригуют, хоть и не наши девушки. За последние годы такого и не припомнить, но Ирен Вюст в Калгари не считали фавориткой № 1. Эксперты ставили на чешку Мартину Сабликову. У мужчин традиционно: если прилетел Свен Крамер, ему и побеждать. А россияне верили в Дениса Юскова.

    В спринте лидер нашей сборной выступил фантастически! Он второй, за канадцем Денни Моррисоном, но хозяин катка в многоборье на многое не претендует, он тут за малыми медалями на коротких дистанциях. Крамер лишь 10-й, и ему отыгрывать у Дениса 5,6 секунды на «пятерке», вот такое начало! Трагедия у голландцев: Кун Вервей упал и не смог финишировать в спринте. Потеря для всего чемпионата. Но вот норвежский дуэт Сверре Педерсен и Ховард Бокко пятисотку пробежали отлично, и это заявка.

    Американка Хизер Ричардсон уверенно выиграла женский спринт, это ее специализация, но, поговаривают, американка, тренирующаяся с голландской мужской сборной, научилась и длинные терпеть. Вюст — третья, Сабликова — десятая, все предсказуемо. Юлия Скокова на 9-м месте, Наталья Воронина на 17-м, Ольга Граф замыкает двадцатку, она, похоже, не готова.

    Любовь с интересом

    Да как не готова! Оля, признанный стайер, призер Сочи на трехкилометровке, показывает на этой дистанции 17-е время! Скокова — 22-я, ей на «пятерку» не отобраться. Молодая Воронина седьмая, хоть что-то. А вот Сабликова привозит Вюст 5 секунд (это первое и второе места), нешуточная борьба развернется!

    Но Ричардсон-то какова! Никто не воспринимал ее всерьез, а Хизер, финишировав девятой, становится лидером по сумме после первого дня, а ведь она еще на полуторакилометровой дистанции от соперниц должна немного оторваться. Вот вам и любовь с интересом! Жених Ричардсон, чемпион мира на «пятерке» Йоррит Бергтсма, упросил тренеров дать невесте потренироваться вместе с голландскими парнями.

    Оставалось для совершенно фантастического сюжета захватить лидерство еще и Моррисону. Денни, между прочим, прилично пробежал «пятерку», хотя на старт этой дистанции выходит раз в год. Серьезный ориентир — время Педерсена, оно становится лучшим — 6,11,67, но за ним на лед выходит Денис Юсков. Ему важно обойти норвежца по сумме. Юсков начал крушить время норвежца с первых кругов, при этом Костя Полтавец на бирже был совершенно невозмутим. После отметки 3 км скорость Дениса начала падать, ну не стайер он все же. Тут и Полтавец занервничал. Денис, подбадриваемый тренером, выложился на финише, но проиграл Педерсену дистанцию. А по сумме вышел на первое место. Надолго ли, с учетом того, что на дорожке уже маячил великий Крамер, да еще и с чемпионом Сочи корейцем Ли. Свен бежал, как к любимой девушке, превосходство Дениса таяло с пугающей скоростью, парил буквально, выиграл, естественно, «пятерку» и вышел в лидеры. Но Денису выигрывать у чемпиона мира на коронной юсковской «полуторке» всего-то 0,17 секунды. Тогда он вернет себе первое место в сумме. А потом им бежать «десятку», где Свен прежде был сильнее. У Юскова еще и малая бронза на «пятерке». А Моррисон, вы не поверите, четвертый по сумме. Спринтеры-то каковы! Теснят многоборцев. Правда, Ричардсон успела заявить: «Я никогда в жизни не бежала ’’пятерку’’ и не знаю, как побегу ее впервые в жизни». И нам интересно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сабликова разделалась с Вюст

    Во второй день чемпионата все ждали от героини старта американки Хизер Ричардсон победы на «полуторке». Но несколько неожиданно забеги выиграла стремительно прогрессирующая 24-летняя норвежка Ида Ньятун. Американка — вторая, Вюст — третья, но Мартина Сабликова перед коронной своей «пятеркой» по сумме далеко оторвалась от Ирен. Мартина оправдала ожидания. В стайерском беге она умудрилась привезти непобедимой недавно Вюст 12 секунд и с блеском выиграла мировое первенство. Ньятун впервые заняла третье место в сумме многоборья, без слабых мест девушка, практически одинаково сильно бежит все дистанции. Думаю, мы о ней не раз еще услышим.

    Результаты
    Мужчины

    1. С. Крамер (Голландия) — 146, 509
    2. Д. Юсков (Россия) — 146, 934
    3. С. Педерсен (Норвегия) — 147, 182
    ... 12. C. Грязцов (Россия) — 110,323
    Женщины

    1. М. Сабликова (Чехия) — 157, 717
    2. И. Вюст (Голландия) — 159, 278
    3. И. Ньятун (Норвегия) — 159, 795
    ... 14. Н. Воронина — 119,896
    ... 16. Ю. Скокова (обе — Россия) — 120,134

    Наши же чемпионат откровенно провалили. Женский марафон они просто не бежали — не сумели квалифицироваться. А возмутительница спокойствия Ричардсон стала четвертой в классическом многоборье — это спринтер-то!

    После блистательной победы Дениса Юскова на «полуторке» в Херенвене, где, напомню, проходил чемпионат мира в беге на отдельные дистанции, в Калгари от него ждали мирового рекорда, ведь в Канаде быстрейший лед. И как иначе обходить Крамера в многоборье, ведь Свен на «десятке» сильнее россиянина. Юсков выиграл «коронку», но время показал на 1,5 секунды хуже, чем в Херенвене. Тяжелая концовка сезона, копится усталость. Юсков лидировал по сумме трех дистанций и еще имел дополнительное преимущество.

    Марафон — ахиллесова пята Дениса

    На «десятке» он выходил на лед после Крамера и мог бежать по графику голландца. Но только пользы от этого немного, если учесть, что этот конькобежный монстр Крамер, с 2007 года не проигравший ни одного мирового первенства в многоборье, подстраховался и выбежал из 13 минут! Денис, к его чести, не сдался и «на десять тыщ рванул, как на пятьсот». Несколько кругов опережал график голландца. Так устал, что уже стало казаться, россиянин и второе место по сумме может не удержать, уступит отменно пробежавшему марафон норвежцу Сверре Педерсену. Но вот что такое морально-волевые: последний круг Денис выдал самым быстрым, выложившись без остатка! Впервые на чемпионате на биржу выскочили оба наших тренера: Костя Полтавец и Маурицио Маркетто. В результате Юсков второй в многоборье, немного, в общем, Крамеру и проиграв. Бежал он марафон в очень рваном графике. Не печатал круги, а мучился на эмоциях и силе воли. Подтянет стайерский бег — станет чемпионом. Сил у Дениса уже не осталось, и на финал Кубка мира он не поедет.

    Денис Юсков и, конечно же, Павел Кулижников — два наших героя постолимпийского конькобежного сезона. И Алексей Есин, разумеется. Гораздо большего ждали от Юлии Скоковой, Ольги Граф и Ольги Фаткулиной. Но тем не менее столь успешного сезона в коньках мы давно не отмечали. Лед тронулся?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров