• Денисов и «Динамо»: новый тупик

    Останется ли Игорь Денисов в «Динамо» или отправится покорять солнечную Алма-Ату?

    08.06.16 00:36

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Травма, ставшая для Игоря Денисова шлагбаумом на Евро во Францию, до слез шокировала самого футболиста, спутала карты Леониду Слуцкому, заставила беспокоиться болельщиков, но в сценарий детектива эта драма вписалась бы органично.

    От лучшего в сезоне до ненужного в ФНЛ

    Слишком долго карьера Денисова шла по ровной колее, чтобы избавить его от внезапного и сурового испытания. Отмотаем время на четыре года назад и заглянем в начало лета 2012 года. Денисов досрочно выиграл с «Зенитом» чемпионат России, по мнению многих специалистов и журналистов стал лучшим игроком 14-месячного марафона РФПЛ и основателем девиза для жаждущих большой карьеры молодых футболистов: «Чтобы стать большой фигурой, надо себя в чем-то ограничить». Подавал-то надежды на заре большого пути Денисов как атакующий полузащитник, но расставив приоритеты и отказавшись от созидательных амбиций, вырос в безоговорочно сильнейшего российского хавбека-разрушителя. Достигнутый уровень и знаковая самоотдача позволяли опорнику оставаться невинным там, где заваливали критикой команду (после Евро–2012) и заставляли оценивать по особому счету, даже когда Денисов дерзко бросал перчатку руководству (публичный скандал с клубом после прихода Халка и Витселя).

    И даже уход полузащитника в «Анжи» оставил его победителем — покупал Денисова еще ослепляющий блеском звезд и пышущий амбициями фаворит, где Игорь получил тот контракт, который хотел в «Зените». В «Динамо» он скоро и вынужденно переходил также в качестве козырной карты дорогого растущего (как тогда казалось) проекта. И выходил сухим из воды даже после репрессий в форме ссылок в молодежный состав. Возвращаясь на поле, поводов для серьезных претензий не давал, и даже, когда «Динамо» покатилось в последней трети чемпионата под откос, сомнений в надобности Денисова для сборной не появлялось. Евро должно было стать для 32-летнего спортсмена перезапуском карьеры. Полузащитник утер бы нос тем, кто его уже списывал и главное — заставил бы задуматься избранные российские клубы, которые за игровые качества, может, на Игоря и засматривались, но пугались его скандальной репутации и зарплатных запросов. Но аргумент в виде успешного выступления в составе сборной, при отсутствии выбора российских игроков на позиции Денисова, перебил бы многие сомнения.

    Кто был наготове, кроме «Кайрата»?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Впрочем, и в «Динамо» Евро ждали, как воды в пустыне. Даже при всей фантасмагории, творимой руками руководства, там понимали, что после вылета в ФНЛ затягивать с разводным процессом по Денисову уже нельзя. Топ-футболист привык обслуживаться в топ-условиях. Можно предположить степень энтузиазма игрока, которому после десятка лет регулярных выступлений на международном уровне пришлось мотаться бы в Сибирь и на Дальний Восток. Да и наличие в команде игрока с зарплатой (по данным «Спорта День за Днем», в «Динамо» Денисов зарабатывает от 4 до 4,5 млн евро в год), превосходящей годовой бюджет некоторых клубов ФНЛ, абсурдно. Конечно, нарвавшись за нарушение финансового фейр-плей и зажив в новых финансовых рамках, клуб этот вопрос пытался решить с Денисовым еще в прошлом году. Но понимания у футболиста не нашел. По данным источников издания, с Игорем конструктивный диалог об уменьшении зарплаты невозможен априори! Его логика проста и сурова: «Подписали контракт — платите».

    И ведь правота Денисова усматривается не только формальная. Человек понимает, что его карьера гораздо ближе к финишу, чем к старту, к исключительному в нынешних реалиях заработку он шел очень долго, в том числе через обиды на руководство одного из прежних клубов за свою неоцененность, так почему ж должен отказываться от возможности по максимуму обеспечить себя и семью? Да, результат «Динамо» в последнем сезоне — убедительный повод усомниться в соответствии отдачи футболиста сумме его содержания. Но и Денисов мог искренне считать, что его вклад в переоценке не нуждается, а сомневающихся знакомить с составом сборной, где представительство динамовцев стремительно падало и в итоге сократилось до одного Денисова. Если подобные прения между игроком и клубом действительно случались, то именно твердая позиция Игоря становилась шлагбаумом к переходу в топ-команды, где его игровые качества были бы востребованы.

    Потому травма в матче с Сербией — удар ниже пояса и для «Динамо». Если щедрый на гонорары вчерашним звездам «Кайрат» действительно интересовался Денисовым, то старт Евро в «Динамо» ждали на низком старте и наверняка готовы были активизировать переговоры уже после матча с Англией, сыграй Денисов в нем на приличном уровне. Но 50-я минута воскресного матча с Сербией поставила мат в один ход и футболисту, и клубу. Контракт еще на год и с этим надо что-то делать. Показательно, что новый главный тренер «Динамо» Юрий Калитвинцев о формировании состава для возвращения в премьер-лигу дипломатично сказал, что остаться должен тот, кому эта задача интересна. Или может я нагнетаю напрасно? Обычно все новое интерес возбуждает, а задачу выхода в премьер-лигу Денисов еще не решал. Вы представляете его безропотно колесящим по всей необъятной России и с привычным усердием рассекающим по газонам Красноярска, Великого Новгорода или Хабаровска?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров